Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №73.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Кафедра БЖД

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

Отчет

По лабораторной работе № 3(7)

«Исследование параметров производственного шума и определение эффективности мероприятий по защите от шума»

Выполнили:

Факультет КТИ

Группа № 5362

Преподаватель

Санкт-Петербург

2019

Цель работы: исследование параметров производственного шума на соответствие требованиям санитарных норм и изучение основных принципов по эффективной защите от шума.

Исследуемые закономерности. В работе предлагается исследовать параметры шума на рабочем месте на соответствие допустимым при отсутствии и наличии мероприятий по шумоглушению и частотные зависимости эффективности этих мероприятий.

Лабораторная установка:

Условные обозначения на рисунке:

1 — источник шума.

2 — шумомер с набором фильтров.

3 — одно из средств шумоглушения (кожух, экран).

4 — звукоизолирующий бокс, имитирующий производственное помещение, содержащее рабочее место, в котором находится микрофон и источник шума.

Структурная схема шумомера:

Условные обозначения на рисунке:

1 — микрофон.

2 — аттенюаторы.

3 — усилитель.

4 — корректирующие цепи.

Используемые понятия и закономерности.

Уровнем звука в дБА называется корректированный уровень звукового давления, измеренный шумомером с помощью характеристики А, в которой снижена чувствительность на низких частотах, аналогично снижению чувствительности к звукам этих частот человеческого уха. Этот параметр позволяет ориентировочно оценить, соответствует ли шум на рабочем месте допустимым или нет, не производя спектрального анализа данного шума.

Звукопоглощение. Звукопоглощающие конструкции характеризуют коэффициентом звукопоглощения α, который равен отношению энергии поглощенной волны к энергии падающей волны. Коэффициент α зависит от частоты звуковой волны и от ее угла падения. Поэтому звукопоглощающие конструкции принято характеризовать частотной характеристикой так называемого диффузного (реверберационного) коэффициента звукопоглощения. Последний получается усреднением коэффициентов звукопоглощения по разнообразным углам падения.

Звукоизоляция. Собственная звукоизоляция или звукоизолирующая способность стены Rсоб определяется соотношением Rсоб = 10 lg (1/τ), дБ, где τ — коэффициент звукопроводности, равный отношению энергии, прошедший через стену, к энергии падающей.

Фактическая изоляция кожуха Rф, изготовленного из одного звукоизоляционного материала (металла, дерева, твердых пластмасс) и покрытого изнутри звукопоглощающим материалом, имеющим один и тот же диффузный коэффициент звукопоглощения αдифф для всей внутренней поверхности, определяется соотношением Rф = Rсоб + 10 lg αдифф, дБ.

Акустическое экранирование. Акустический экран — это преграда ограниченных размеров с определенной звукоизолирующей способностью, устанавливаемая между источником шума и защищаемым от шума местом. Экраны наиболее эффективны для снижения шума высоких и средних частот и плохо снижают низкочастотный шум.

Эффективность любого мероприятия по шумоглушению Lэ определяется

Lэ = L1 - L2, дБ, где L1 — уровень звукового давления в рабочей зоне до проведения мероприятий по шумоглушению, L2 — уровень звукового давления в рабочей зоне после проведения мероприятий по шумоглушению.

В лабораторной работе определяется эффективность снижения шума с помощью: звукоизолирующего кожуха, звукоизолирующего кожуха, облицованного звукопоглощающим материалом, акустических экранов и перегородок.