Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет кредитов банка, заемных средств организаций.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
420.35 Кб
Скачать

2. Экономическая характеристика ооо «нцбк»

2.1. Общие сведения о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) зарегистрировано Государственной Регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ 10.01.01. Основным видом деятельности ООО «НЦБК» является производство и реализация продукции и материалов целлюлозно-бумажной промышленности.

Неманский целлюлозно-бумажный комбинат находится в г. Немане Калининградской области РФ. Калининградская область выгодно расположена в районе Балтийского моря между Польшей и Литвой, что благоприятствует поставкам продукции в соседние страны Балтии и международному экспорту. Развитая инфраструктура и доступ к портам Балтийского моря открывают превосходные возможности для конкуренции на мировом рынке.

Предприятие образовано в 1912 году на базе немецкого целлюлозно-бумажного завода. В годы Второй мировой войны завод был разрушен, восстановлен в 1946 году. В последующее время проводилась реконструкция и техническое перевооружение отдельных участков производства.

С лета 1995 года предприятие является акционерным обществом открытого типа «Неманский целлюлозно-бумажный завод» с крупными иностранными инвестициями, с рабочим коллективом, насчитывающим более 1500 человек. Вместе с иностранными инвестициями появились международно принятые торговые стандарты и методы работы.

В 2000 году НЦБК вошел в состав Северо-западной лесопромышленной компании (СЗЛК) через процедуру банкротства. Северо-западный Лесопромышленный Комплекс (СЗЛК) - головное предприятие, которому подчиняется Неманский ЦБК. Все заказы на производство конкретного вида продукции НЦБК получает от головного предприятия.

Целью завода является улучшение ассортимента, качества продукции и увеличение производственной мощности для удовлетворения потребностей как внутренних, так и зарубежных заказчиков.

В состав НЦБЗ входят лесная биржа, лесопильный завод, деревообрабатывающий цех и цех по производству сульфитной целлюлозы, два бумажных цеха, в которых находятся восемь бумагоделательных машин, а также оборудование по переработке бумаги.

Производство завода обеспечивается хвойной древесиной (ель, пихта). В отдельных случаях поставляется лиственная древесина (береза, осина).

Согласно штатному расписанию, в производстве занято 1746 человек, из них: руководителей, специалистов и служащих - 237 человек, производственных рабочих - 1509 человек, режим работы предприятия трехсменный.

Сырьем и материалами для производства продукции целлюлозно-бумажной промышленности являются:

- балансовая древесина;

- химикаты для целлюлозно-бумажного производства;

- обложки для тетрадей и папок;

- краски типографские;

- проволока для тетрадей;

- тесьма для альбомов.

Основные поставщики сырья и материалов ООО «Неманского ЦБК»: Литва, Швеция, Украина, Германия, Польша, Дания, Швейцария, Италия.

Неманский ЦБК производит:

- офсетную бумагу стандартных размеров с характеристиками, наиболее удобными для использования в офсетной печати;

- жиростойкая бумага является упаковочной бумагой для пищевой промышленности и широко применяется на предприятиях питания, в булочных, в домашнем хозяйстве. Она также используется в технических целях;

- водостойкая бумага – это упаковочная бумага для пищевой промышленности;

- бумага для гофрирования небеленая выпускается для использования в производстве гофрированного картона, который в свою очередь идет на изготовление картонной тары;

- бумага-основа для обоев: данный вид бумаги используется для производства обоев путем нанесения печати или теснения;

- оберточная бумага – небеленая, выпускается специально для упаковки;

- кормовые дрожи являются добавкой в пищевой рацион животных.

В 2003 году предприятие разработало и выпустило первую партию подпергамента с улучшенными барьерными свойствами. Упаковочные бумаги сегодня занимают около 70-80 % европейского рынка, а на мировом рынке жировлагопрочных бумаг предприятие держит 5-6 %.

Начиная с 2000г. во всем мире активно идет процесс замещения полиэтиленовой упаковки экологически чистой, пригодной к 100%-ной утилизации. И подпергаментные виды бумаги весьма востребованы на мировых рынках. Предприятие поставляет подпергамент в Чехию, Грецию, Турцию, Египет, Польшу, ЮАР, Китай, Вьетнам.

В 2005 г. на НЦБК была построена новая бумагоделательная машина, которая даёт возможность выпускать большое разнообразие бумаги. В 2007 году общий объём производства высококачественных бумаг и бумажно-беловых изделий предприятия достиг 150 тыс. тонн.

Предприятие выпускает привлекательный для многих потребителей товар, используя материалы высокого качества; ведет исследования рынка; проводит интенсивную работу с потребителем; изготовляет товар с характеристиками, нужными потребителю, при этом на первом месте стоит качество товара, а не его цена. Таким образом, деятельность Неманского ЦБК можно оценить как стратегию дифференциации продукции.