Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вивчення океану.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекція 4. Етапи вивчення Світового океану. История изучения Мирового океана (период древних плаваний (до 1492 года)

Первыми мореплавателями были финикийцы, поселения которых располагались на восточном побережье Средиземного моря. Они пла­вали к берегам Англии, Красного моря, Персидского залива и даже совершили в VI веке до н.э. плавание вокруг Африки, обогнув ее с востока. Три года спустя после начала этого путешествия финикий­ские мореплаватели вернулись в Средиземное море через Гибралтар­ский пролив, осуществив первый морской поход вокруг Африканского континента.

Геродот, ученый и путешественник, живший в VI веке до н.э., высказал твердое убеждение о единстве Индийского и Атлантического океанов. В том же веке грек Пифей, известный географ и астро­ном, совершил два плавания - в страну полуночного солнца о. Туле (Исландия) и Балтийское море, откуда впервые вывез янтарь.

В труде Аристотеля "Метеорология" (VI век до н.э.) содержит­ся глава, посвященная океану. В ней грек-ученый писал о распределении суши и воды, течениях в проливах Керченском, Босфоре, Дарданеллах, о глубинах некоторых морей.

Величайший астроном древности Гиппарх, живший на о. Родос во II веке до н.э., изобрел картографическую проекцию и географическую сетку.

В 60-х годах до н.э. Страбон высказал мысль о единстве Мирового океана и отметил, что рельеф суши постоянно меняется под действием землетрясений, ветра, текучих вод.

Во II веке н.э. знаменитый географ Птолемей построил первую карту и дал описание сведений, собранных им в атласе, содержащем около 8600 наименований. Однако, Птолемей отвергал идею единства Мирового океана, и это ошибочное утверждение существовало вплоть до XV века.

После смерти Птолемея длительный период каких-либо крупных географических открытий сделано не было. Лишь в IX веке арабы стали совершать плавания в Индию и Китай. Они вывезли из Китая компас, сыгравший огромную роль в развитии мореплавания.

В VIII-XI веках совершают свои плавания викинги. Эрик Ры­жий, уроженец Норвегии, открывает Гренландию и в 936 г. основывает там первое поселение. Его сыну Лейфу Эйриксону (Лейфу Счаст­ливому) приписывают открытие Баффинова залива, Лабрадора и Нью­фаундленда. В 1194 г. викинги открыли о. Шпицберген.

В VIII и IX веках, благодаря использованию компаса, были составлены первые карты, получившие название портуланов или ком­пасных карт. Наиболее известна компасная карта, изданная в 1375 г., в настоящее время хранится в Парижской библиотеке.

В XIII веке путешествием Марко Поло окончательно подтверди­лось предположение о том, что восточные берега Азии омываются океаном.

Последующие за забытыми в период средневекового застоя по­ходами викингов открытия были осуществлены только в XIV веке, когда вблизи африканского побережья в 1312 г. генуэзскими море­ходами было положено начало повторному открытию Канарских ост­ровов.

Исследования африканского побережья с начала XV века прово­дили португальцы. Инициатором этих походов был португальский принц Генрих, прозванный "Мореплавателем" за организацию в Порту­галии морского дела и обучения моряков. Его капитаны открыли ост­рова Зеленого Мыса, Азорские, в Гвинейском заливе. В 1486 г. пор­тугальцы снарядили экспедицию под командой Бартоломеу Диаша. Ему удалось обогнуть южную оконечность Африки, названную им Мысом Бурь (м. Доброй Надежды), тем самым дав начало последующему ос­воению пути в Индию.