Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1730.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

по специальностям

030501.65 Юриспруденция,

080115.65 Таможенное дело

Москва 2009

Савин Н. А.

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по специальностям 030501.65 Юриспруденция, 080115.65 Таможенное дело. – М. : МГЭИ, 2009. – 60 с.

Одобрено кафедрами юридического факультета Московского гуманитарно-экономического института, утверждено Советом факультета от 7 апреля 2009 года № 4. Для студентов, преподавателей, руководителей выпускных квалификационных работ, консультантов, рецензентов, методистов деканата юридического факультета МГЭИ.

№ 1730

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2009

3

Содержание

I. Общие положения ………………………………………………..………………..………………………

4

II. Требования к итоговой государственной аттестации

5

III. Выбор темы и разработка плана выпускной квалификационной работы …………………………………………………………………………………….

7

IV. Содержание и структура выпускной квалификационной работы …………………………………………………………………………………..………….……….

15

4.1. Введение …………………………………………………………………………………..………….……….

15

4.2. Основное содержание ……………………………………………………………………

19

4.3. Заключение, список литературы, приложения

22

V. Оформление выпускной квалификационной работы и подготовка ее к защите ……………………………………………………………..……….

25

VI. Руководство и контроль за ходом подготовки выпускных квалификационных работ ….……………………………………..

34

VII. Защита выпускной квалификационной работы …………

37

VIII. Рекомендации по использованию презентационных средств ……………………………………………..………………………………………………………………………….

41

IX. Список использованной литературы …………………………………………..

43

X. Приложения ……………………………………………………….…………………………………………………..

46

4

I. Общие положения

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 030501.65 Юриспруденция, утвержденного Министерством образования РФ от 14 марта 2000 года и 080115.65 Таможенное дело, утвержденного Министерством образования и науки РФ от 05 мая 2006 года, каждый выпускник по завершении профессиональной образовательной программы выполняет выпускную квалификационную работу (дипломную работу). Она является самостоятельным научным исследованием, позволяющим студенту реализовать свои знания и профессиональную подготовку, полученные в процессе его обучения в Московском гуманитарно-экономи­чес­ком институте.

Студенты, обучающиеся по специальности 030501.65 Юриспруденция, по окончании обучения получают одну из следующих специализаций: гражданско-правовая, государственно-правовая, финансово-правовая, международно-правовая, уголовно-правовая, таможенно-право­вая. Студенты, обучающиеся по специальности 080115.65 Таможенное дело, по окончании обучения получают специализацию «Таможенные платежи и валютный контроль». Этим обусловлена возможность разработки ими в дипломной работе проблем по гражданскому, уголовному, налоговому, трудовому, финансовому, таможенному праву либо любой иной юридической и специальной дисциплины, касающейся будущей профессиональной деятельности выпускника института.

Главное назначение дипломной работы – это научная деятельность студента по одной из проблем юриспруденции, таможенного дела, что позволит молодому специалисту комплексно реализовать все знания, полученные им по различным учебным гуманитарным, естественно-научным, специальным и правовым дисциплинам, а также опыт практической деятельности, приобретенный в ходе учебной и производственной юридических и таможенных практик.

Целями дипломной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков, знаний и умений студентов;

5

- совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой исследований, анализом обработки информации, математического моделирования и постановки эксперимента при решении исследуемой проблемы;

- демонстрация Государственной аттестационной комиссии уровня квалификации и подготовленности студента к самостоятельному решению задач, стоящих перед выпускником, использованию новых научных методов, современных технических средств и технологий.

Исследуемая студентом в дипломной работе проблема может представлять собой либо разработку и обоснование одного из путей (направлений) функциональной деятельности, либо теоретическое обоснование, уточнение (углубление) понимания сущности и содержания одного из актуальных явлений юриспруденции, таможенной политики и таможенного дела.

Выбор темы дипломной работы осуществляется в начале пятого курса (для очной формы обучения), а защита ее – в конце пятого, в процессе итоговой государственной аттестации.

Ответственность за качество дипломной работы, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных исследований, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]