Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аутсорсинг для лекции ТУИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

Основные перспективные тенденции, влияющие на стратегию введения аутсорсинга:

Тенденций

Стратегия введения аутсорсинга

1. Глобализация

• Интеграция стратегии обеспечения/ обслуживания клиента

• Совместное с ключевыми поставщиками поддержание конкурентоспособности в вопросах качества, стоимости, доставки, времени и т.д.

• Модификация структуры/каналов снабженческой базы

2. Информационная технология

• Глобальная стратегическая цепь

• Связь с важными поставщиками с помощью электронных средств связи

3. Учет требований внешнего клиента

• Интеграция базы снабжения в цепь снабжения внешнего клиента

4. Технология процесса/ производства

• Союзы стратегических поставщиков с ведущими в отрасли поставщиками технологии

5. Возрастание сложности работы

• Необходимость создания обширной базы обеспечения/стратегий поиска источника и точных критериев оценки эффективности относительно стратегических целей

6. Юридические вопросы/защита окружающей среды

• Решение вопросов защиты окружающей среды наряду с вопросами снабжения

7. Пересмотр/модификация

• Пересмотр внешних процесоов

Модификация устаревших моделей использования внешних источников снабжения

Основные этапы проведения тендера:

1. Определение целей и сроков тендера. 2. Подготовка тендерного задания (Подробно! Пример — анкета логистических операторов). 3. Список возможных участников тендера. 4. Приглашение к участию. 5. Рассылка тендерного задания. 6. Получение вопросов, подготовка ответов (оценить профессионализм вопросов). 7. Получение предложения, формирование short-list. 8. Посещение склада, обсуждение технологий. 9. Уточнение вопросов и коммерческого предложения. 10. Выбор оператора. 11. Подписание контракта (не забыть KPI).

Исследование рынка аутсорсинга в логистике

Респонденты опроса в среднем тратят на логистику 11% выручки своих компаний. В зависимости от региона мира этот показатель изменяется от 9% до 13%. Общие логистические издержки для целей опроса включают транспортировку, распределение (дистрибуцию), складские услуги и услуги с добавленной стоимостью (брокерские, переупаковка/стикеровка и т.п.). Из суммарных логистических затрат компании, в среднем 42% тратится на аутсорсинг.

Чаще всего на аутсорсинг передают транзакционные, операционные и повторяющиеся функции. Это включает внутренние и международные перевозки (83% и 75%), складские услуги (74%), услуги таможенных брокеров (58%). Однако эти показатели сильно отличаются в разных регионах.

Реже отмечают передачу на аутсорсинг функций, относящихся к стратегическим вопросам, ориентированным на клиента или с интенсивным использованием IT (таким как логистический консалтинг, управление транспортом заказчика, 4PL, прием и обработка заказов, обслуживание клиентов).

Концепция аутсорсинга

Помимо снижения операционных, в том числе логистических затрат, одним из основных направлений стратегии предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия на те виды бизнеса, которые являются конкурентоспособными и в которых у фирмы есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции» (core competence).

В связи с этим все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг (outsourcing). Термин «аутсорсинг» обозначает сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно не ключевого (не профильного) и/или не прибыльного для компании и передачу его специализированным компаниям. Он позволяет сконцентрироваться предприятию на его основной деятельности.

Компании могут выделить в аутсорсинг практически любую функцию от управления людскими ресурсами до логистики, информационного обслуживания, обработки платежных ведомостей и даже производства.

Для того чтобы определить целесообразность передачи той или иной функции на аутсорсинг нужно рассмотреть ее с позиции четырех аспектов: стратегического фокуса, операционной способности, финансовой выгоды и возможности для совершенствования внутри предприятия (Рис.1).

Можно выделить следующие преимущества аутсорсинга:

концентрация на профильной деятельности (ключевой компетенции). Предприятие сосредотачивает ресурсы и внимание на основном конкурентоспособном бизнесе. Также менеджмент компании может сконцентрироваться на стратегически важных задачах (грамотном стратегическом планировании, выработке конкурентной стратегии и т.д.) и предоставить выполнение рутинных ежедневных задач внешней организации, специализирующейся на выполнении этих функций;

использование наилучших методов и опыта. Аутсорсинг позволяет применять лучшие методы и решения. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предприятия, которые предоставляют услуги аутсорсинга, постоянно совершенствуют свои услуги и ищут возможности применить лучшие технологии и решения. Это в свою очередь помогает организации-клиенту быстрее достигать продуктивного, эффективного и более экономного бизнес-процесса;

повышение конкурентоспособности. Организация может более эффективно и быстро реагировать на изменяющиеся запросы потребителей. Аутсорсинг позволяет компании быть более гибкими и отвечать на запросы потребителей на высоком уровне;

сокращение затрат и применение передовых технологий. Аутсорсинг позволяет компаниям применять передовые технологии. Как упоминалось ранее, поставщики услуг аутсорсинга внедряют последние технологии в своей деятельности. И компании-клиенты могут в полной мере получать выгоды от их использования, в то время как не каждое предприятие пойдет на затраты на внедрение новых технологий при использовании внутренних резервов. Сервисные учреждения могут также достигать экономии на масштабе. Это помогает снизить общие затраты в системе, позволяя компаниям добиваться повышения производительности и эффективности;

В результате применения аутсорсинга сокращается потребность в капиталовложениях, повышается качество продукции, так как поставщиком становится специализированная организация, происходит концентрация управленческих ресурсов за счет уменьшения количества объектов управления.

     При использовании механизма аутсорсинга, необходимо учитывать следующие аспекты:

уменьшение экспертных знаний. Аутсорсинг какой-либо функции приводит к тому, что в этой области уменьшаются или совсем исчезают внутренние экспертные знания. Аутсорсинг также повышает уязвимость предприятия, так как оно становиться частично или полностью зависимым от сервисного учреждения;

изменение политики/организации. Компании придется модифицировать существующую политику предприятия и организацию бизнеса или разработать новую политику и организацию, для того, чтобы эффективно взаимодействовать с поставщиком услуг. Политика управления качеством и процедуры решения проблем должны соответствовать изменениям, произошедшим в компании и должны быть готовы решать проблемные ситуации, возникающие из-за качества услуг, предоставляемых сервисным учреждением.

моральное состояние персонала. Отношение персонала к аутсорсингу играет очень важную роль в процессе его реализации. Вопросы, касающиеся персонала, могут варьироваться от перераспределения или переподготовки до увольнения. Подготовка и образование служащих позволит им быстрее приспособиться к новым методикам и влиться в новую среду.

улучшением сервиса;

повышением гибкости и достижением эффекта синергии;

недостатком знаний и опыта у компании в области логистики;

стратегическими соображениями.

Хотя за рубежом концепция аутсорсинга развивается уже довольно продолжительное время и рынок аутсорсинга оценивается во многие миллиарды долларов, в России ему уделяется довольно мало внимания. Также пока малоисследованным остается рынок логистического аутсорсинга, в отличие от стран Европы, Азии, США, Канады и других стран, где в области логистики существует тенденция передачи части или всех логистических функций «третьей стороне», и аутсорсингом логистических услуг пользуются подавляющее большинство предприятий. «Третьей стороной» в данных взаимоотношениях являются провайдеры логистических услуг (ПЛУ) или 3PL провайдеры (3PL’s).

 

  

Рис. 1. Процесс принятия решения об аутсорсинге

Типы логистических провайдеров

 Типы логистических провайдеров

Основные услуги

Примеры компаний

Провайдеры по транспортировке (на основе компаний-перевозчиков), владеющие реальными активами

Логистика "размещения" (dedicated logistics)*. Транспортировка, централизованные перевозки, обслуживание, маршрутизация

Schneider, Ryder, Hunt, Danzas**, TNT***, UPS, FedEx, Ariborne, DHL****

Провайдеры оптимизации транспортных услуг, неимеющие реальных активов

Интегрированная логистика. Сервисно-ориентированная логистика, сфокусированная на технологии и инжиниринге

CH Robinson, Mark VII*****, Ryder, UPS Worldwide, Menlo, FedEx

Провайдеры складирования, формирующие добавленную стоимость

Интегрированная и логистика "размещения". Технологии, складирование и транспортировка

Caliber******, DSC, Tibett & Britten, GATX, EXel Logistics, Fiege Group, Menlo

Международные экспедиторы, осуществляющие аутосорсинг логистических функций (не имеющие реальных активов)

Интегрированная логистика с возможностями международного экспедирования

AEP, Circle, MSAS********, Kintetsu

Провайдеры программного обеспечения

Пакеты логистических программ

Manugistics, I2/ Intertrans, McHugh, Logility, Extricity, Manhattan