Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний Дипломная работа 414 гр Каримова Мали...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков

им. Абылай Хана

Каримов Малик

<< Ислам в Китае>>

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Специальность 050209 «Востоковедение»

Алматы, 2011

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков

им. Абылай хана

«Допущен к защите»

__________ заведующим кафедрой Ужкеновым Е.М.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Ислам в Китае »

По специальности 050209 – «Востоковедение»

Выполнил: Байменов Б.

Научные руководитель

д.ф.н. Наурзбаева А.Б.

Алматы, 2011

Актуальность исследования определяется высокой значимостью и обусловлена тем, что последователи ислама оказывают значительное влияние на этнорелигиозные, политические, экономические и культурные отношения китайского общества. Поэтому исследование истории и современного состояния ислама в Китае является актуальным как для решения современных национальных, религиозных, социально-экономических и политических проблем современного китайского общества, так и для разработки стратегии дальнейшего устойчивого развития китайского государства. В настоящее время актуальность и научно-практическую значимость приобретет изучение ислама в отдельных регионах Китая. Особенно важным представляется исследование истории ислама в Северо-восточном Китае, так как, с одной стороны, последователи данной религии внесли значительный вклад в хозяйственное и культурное развитие северо-восточных провинций Китая. С другой стороны, сегодня в провинциях Хэйлунцзян, Цзилин и Ляонин ислам является одной из самых динамично развивающихся религиозных конфессий.

Объем работы: 63 страницы

Структура работы: Структура дипломной работы определена целями, задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Количество использованных источников: 34

Методологической базой для данной работы послужили следующие источники: являются труды, посвященные общетеоретическим проблемам истории духовной жизни и непосредственно ислама в социально-политической истории Китая. Представленные следующими авторами: А.Ш.Кадырбаев, Васильев Л.С., Кузнецов B.C., Моттахари М. и электронные и печатные СМИ (материалы газетных публикаций, интернет-сайтов).

Перечень ключевых слов и выражений, характеризующих содержание работы: ислам, Коран, этногенезис, шариат, шиизм, сунниты, салят и др.

Предмет исследования: взаимодействие ислама и китайской цивилизации (прежде всего в аспекте генезиса, развития и функционирования мусульманских сообществ).

Объект исследования: Ислам в Китае

Цель работы: определить и проанализировать основной круг проблем, касающихся начального этапа существования ислама в истории Китая.

Задачи исследования:

1. Изучить общее своеобразия китайского ислама, адаптивные механизмы культуры, социальные функции религиозных организаций в общественной жизни, влияние религии на процессы эногенеза, этнической консолидации и так далее.

2. Выявить особенности генезис мусульманских общин в Китае;

3. Опираясь на политических и общественных движений религии определить философские и общенаучные методы систематизации, классификации.

4. Проанализировать духовные и институциональные основы активизации ислама в политических процессах.

Методы исследования: в дипломной работе применялись преимущественно принципы объективно-аналитического, историко-культурологического, религиоведческого и философско-компаративистические методы исследования с использованием методик герменевтического и текстолого-семантического анализа. Проведен сопоставительный анализ различных версий времени и маршрутов проникновения ислама в Китай, высказанных в традиционных документах и в современных исследованиях.

Новизна темы исследования: Предлагаемая работа представляет собой в религиоведении попытку рассмотрения вероучительные и культовые особенности китайского ислама, обусловленные адаптацией данной религиозной формации к особенностям китайской цивилизации истории и ее новизна определяется следующими результатами:

Полученные результаты:

1. Изучены основные своеобразия китайского ислама, адаптивные механизмы

культуры.

2. Выявлены особенности совокупность культурных и социально-политических факторы, оказывавших влияние на развитие и деятельность мусульманских общин Китая в VI-IX веках;

3. В ходе сравнительно-сопоставительного анализа были сравнены между собой восточные традиции.

4. Определена специфика этнического состава китайских мусульман. Углубленному рассмотрению подвергнуты процессы становления и консолидации общности китайских мусульман хуэй.

5. Проанализированы различные версии времен и маршруты проникновения ислама в Китай.

ГЛОССАРИЙ

1. ИСЛАМ - (от араб. «покорность») — последняя и совершенная религия Аллаха, ниспосланная Им Своим рабам через Своего посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

2. ШИИЗМ – направление ислама, отличающееся мессианскими ожиданиями

«исчезнувшего имама».

3. ШАРИАТ – свод мусульманских законов, составленных на основе Корана.

4. ЭТНОГЕНЕЗ – это процесс возникновения, становления, развития, упадка и исчезновения народов и суперэтносов. Слово «этнос» означает народ, а «г

5. КОНФЕССИЯ - (лат. "признание, исповедание") — это определенная религия, конкретное вероисповедание, отдельное вероучение. Современная религия — это многоконфессиональный комплекс, набор множества (некоторые ученые насчитывают до 5000 различных религий и культов) религиозных вероучений, «генезис» – происхождение.К

6.САЛЯТ -намаз, мусульманская обрядовая молитва. См. также Икама ас-Саля

7.ХАДИС     — рассказ, содержащий слова посланника Аллаха или описывающий его жизнь и деяния, переданный через цепочку учёных, которая называется иснадом. Хадисы бывают достоверными, хорошими, слабыми, выдуманными и др. К разрешению юридических вопросов и вопросов акиды принимаются только достоверные и хорошие хадисы.

8. ХАЛЯЛЬ - дозволенное.

9.СУННА - (а) дорога Пророка Мухаммада, под которой подразумеваются его поступки, изречения, повеления и т.п.; (б) необязательные предписания, за несоблюдение которых мусульманин не заслуживает наказания.

10. АЗАН - первый призыв на намаз, который муэдзин возвещает для оповещения людей о наступлении времени очередной молитвы.