Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Отечественные системы управления гостиницам...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
31 Кб
Скачать

12. Отечественные системы управления гостиницами

Система «Невский портье»

Разработчиком системы «Невский портье» является компания «АКТИС» из Санкт-Петербурга. При создании системы был обобщен многолетний опыт внедрения и эксплуата-ции гостиничной системы «АКТИС — отель», первая версия которой появилась еще в 1989 г.

Система «Невский портье» обладает широкими возможностями, гибкостью настройки и перспективой развития. В ней заложена возможность индивидуальной работы с каждым гостем в отдельности как на базе алгоритма, принятого в России (расчетный метод с предоп-латой за проживание), так и на основе принципов расчетов с гостем, практикуемых за рубе-жом (начисление сумм за услуги на лицевой счет клиента с оплатой при выезде, по факсу). Оба принципа расчетов могут применяться одновременно для одного и того же клиента.

В системе есть возможность расчетов с каждым гостем исходя из индивидуального значения расчетного часа. Эта возможность системы особенно полезна для работы пансиона-тов и санаториев гостиничного типа, одновременно принимающих гостей по заранее про-данным путевкам и по свободному поселению.

При расчетах с гостями и с организациями-потребителями за оказанные гостиничные услуги система «Невский портье» раздельно учитывает наличную оплату, безналичные сред-ства, переведенные на расчетный счет гостиниц и плату гостей по кредитным картам. Воз-можна связь системы со стандартными бухгалтерскими системами. Аналитическая инфор-мация передается для вторичной проверки в Excel.

Система «Невский портье» предназначена прежде всего для автоматизации работы служб приема и размещения в гостиницах, пансионатах и домах отдыха с количеством номе-ров от 1 до 2000 и числом корпусов от 1 до 10.

В небольших гостиницах система «Невский портье» может устанавливаться в локаль-ном варианте (совмещенное автоматизированное рабочее место администратора — кассира — портье). А для средних и больших гостиниц предлагается сетевой вариант системы с ус-тановкой автоматизированных рабочих мест: в службе приема, в службе бронирования(предварительной продажи путевок для пансионатов), в дирекции и т.д. Эффективно исполь-зование системы «Невский портье» в сетевых отелях, ведомственных гостиницах и пансио-натах, управляемых из единого центра.

Система «Синимекс: Гостиница + Пансионат»

Программа «Синимекс: Гостиница + Пансионат» предназначена для оперативного учета в гостиницах и домах отдыха. Только за последний год она была установлена в 77 гостиницах России.

Разработчик этого программного продукта — компания «Синимекс» —использовал ядро системы программ «1С: Предприятие 7.7». Эта особенность определила широкий круг возможного применения системы «Синимекс: Гостиница + Пансионат» — ее может поддер-живать любой пользователь ПК «1С».

В программе реализованы возможности автоматизации всех операций по управлению гостиницей: бронирование, поселение, ведение истории проживания гостей, взаиморасчетов с контрагентами и гостями, регистрация телефонных звонков, обеспечивается формирование более 50 различных отчетов.

Для контроля операций с наличными деньгами и кредитными картами создана строгая система аудиторских отчетов, которые формируются при закрытии смены и показывают вы-ручку смены по способам оплаты и пользователям. В программе ведется подробный аудит работы персонала, включая отчет о «подозрительных» действиях. Особое внимание в систе-ме уделено формированию отчетов. Отчеты по эффективности, доходности и загрузке можно делать по контрагентам, договорам, типам номеров, номерам или этажам, тарифам, услугам, видам размещения, квотам, пользователям и сменам. Периодичность произвольная: день, не-деля, месяц, квартал, год.

Любая цифра в отчетах легко проверяется. Детализирующий отчет показывает все ос-новные этапы формирования искомой цифры вплоть до первичных операций. Чтобы полу-чить такие сведения, достаточно нажать «мышкой» на проверяемое значение.

Программа предоставляется пользователю-гостинице с возможностью доработки в за-висимости от индивидуальных особенностей работы отеля. В программу легко вносятся нужные изменения или добавляются нужные отчеты.