Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

N3.Чрезвычайные ситуации: общие понятия и классификация

Характеристика чрезвычайных ситуаций (ЧС). Для более эффективной организации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и введения правового регулирования территорий, где они возникают, важно определиться к какому виду ЧС относится. ЧС классифицируют: 1)по природе возникновения; 2)по масштабам распространения последствий; 3)по причине возникновения; 4)по скорости развития; 5)по возможности предотвращения; 6)по ведомственной принадлежности.

По природе возникновения ЧС бывают: естественные (природные), техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные, комбинированные.

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др. К ним относят и ЧС, связанные с космическими проявлениями. К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами: пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий и сооружений, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

К экологическим ЧС относятся: аномальное природное загрязнение атмосферы, водной среды, разрушение озонового слоя Земли, опустынивание земель, сокращение биоразнообразия, кислотные дожди, деградация почв и др. К биологическим ЧС относятся: эпидемии (массовое распространение инфекционного или паразитарного заболевания среди населения), эпизоотии ( массовое распространение инфекционного заболевания среди животных), эпифитотия (распространение какого-либо заболевания среди растений).

К антропогенным ЧС относят события, которые являются следствием ошибочных действий людей, например, диспетчеров самолетов, поездов, атомных станций и т.д. К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе: войны, грабежи, межнациональные конфликты, геноцид, терроризм и др. К комбинированным относят те ЧС, которые стали следствием, например схода снежной лавины, взрыва боеприпасов и т.д.

По масштабности воздействия ЧС классифицируют в зависимости от числа пострадавших людей, от числа людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, границы зон распространения поражающих факторов (Пост. Правительства РФ от 13.09.96 г. N1094). С учетом этого они бывают:

  • Локальные;

  • Местные;

  • Территориальные;

  • Региональные;

  • Федеральные;

  • Трансграничные;

  • Глобальные.

Локальные: Если при ее возникновении

пострадало более 10 человек,

либо нарушены условия жизнедеятельности

не более 100 человек, либо материальный

ущерб не более 1 тыс МРОТ и зона ее

распространения не выходит за пределы

территории объекта

Местные ЧС: Пострадало свыше 10, но не более 50 человек,

либо нарушены условия жизнедеятельности

свыше 100, но не более 300 человек,

либо материальный ущерб составляет

свыше 1 тыс, но не более 5 тыс МРОТ и

ее зона не выходит за пределы

населенного пункта, города, района

Территориальные ЧС: Пострадало свыше 50, но не более

500 человек, либо нарушены условия

жизнедеятельности свыше 300, но не

более 500 человек, либо материальный

ущерб составляет свыше 5 тыс, но

не более 0,5 млн МРОТ и зона ее

не выходит за пределы субъекта РФ

Региональные ЧС: Пострадало свыше 50, но не более

500 человек, либо нарушены условия

жизнедеятельности свыше 500,

но не более 1000 человек,

либо материальный ущерб составляет

свыше 0,5 млн, но не более 5 млн МРОТ

и зона охватывает территорию

двух субъектов РФ

Федеральная ЧС: Пострадало свыше 500 человек, либо

нарушены условия жизнедеятельности

свыше 1000 человек, либо материальный

ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ и

зона ее выходит за пределы более

чем двух субъектов РФ

Трансграничная ЧС: Поражающие факторы ЧС выходят за

пределы РФ, либо ЧС произошла за

рубежом и затрагивает территорию России.

Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 г. N924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС» и упомянутого 1094 Постановления установлена базовая классификация ЧС, состоящая из трех групп : техногенного (10 типов и 47 видов), природного (10 типов и 65 видов) и экологического характера (4 типа и 20 видов). Все остальные (т.к. указанные виды и типы не исчерпывают всех возможных ЧС) не вошли в эти постановления. К ним относят ЧС социально- и военно-политического характера (волнения, антиобщественные выступления; одиночный ядерный взрыв; диверсия на военном объекте и др.), космические катастрофы (когда космические объекты сталкиваются с поверхностью Земли, либо разрушаются в атмосфере с созданием мощной взрывной волны в атмосфере) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]