Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история материальной культуры и быта.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

2

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт изобразительных искусств и музейных технологий

Кафедра истории, искусствоведения и музейного дела

ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И БЫТА

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

070503 – «Музейное дело и охрана памятников»

Автор-составитель: доцент, канд. ист. наук А.В. Гордиенко

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «История материальной культуры и быта» предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности «Музейное дело и охрана памятников». Цель курса – составить у студентов целостное представление o многогранном процессе развития материальной культуры в различные эпохи истории человечества, вооружить знаниями о закономерностях этого процесса. Ставятся задачи по изучению основных этапов развития материальной культуры, ее важнейших компонентов. История материальной культуры рассматривается по хронологическим периодам на фоне общеисторических и общекультурных процессов. Учебный материал курса сгруппирован в две части. B первой рассматриваются основные моменты общей истории материальной культуры, включая эпоху первобытного общества, во второй – история отечественной материальной культуры. Программа учебного курса предполагает также изучение традиционной материальной культуры народов Сибири и дальнего Востока.

Курс «История материальной культуры и быта» связан с такими дисциплинами, как «История музейного дела», «Комплектование, учет и хранение фондов», «Научное проектирование экспозиции», «Охрана памятников истории и культуры», «Археология», «Этнология», «История античности», «История России», «Краеведение» и др.

В соответствии с ГОС:

СД.Ф.01

История материальной культуры и быта

Содержание истории материальной культуры и быта, ее роль в музейной работе; принципы атрибуции музейного предмета на основе сведений по истории материальной культуры; семиотика быта; семантика предметов прошлого; роль семиотики быта в построении музейной экспозиции; история материальной культуры и быта и этнография.

Типология жилища, хозяйственных построек и двора; орудия труда и утварь. Военная форменная одежда; холодное и огнестрельное оружие. Священные предметы и сосуды в храме. Мебель, фарфор, фаянс, стекло, художественный металл, бисер, стеклярус, ткачество, вышивка, кружево. Осветительные приборы; интерьер. Особенности быта различных сословий и групп населения.

Естественные материальные ресурсы и источники энергии. Водяной, ветряной, паровой двигатели, двигатели внутреннего сгорания; электрический двигатель. Обработка и переработка древесины, глины, камня, волокнистых материалов. Металлургия и обработка металлов; горнодобывающая промышленность; химическая промышленность; машиностроение, паровозо- и вагоностроение, судостроение, авиастроение, автомобилестроение; их инструмен­ты и оборудование; промышленные помещения; организация промышленного труда.

280

На изучение курса «История материальной культуры и быта» у студентов дневной формы обучения специальности «Музейное дело и охрана памятников» отведено 280 часов, из которых 144 часа аудиторных, в том числе 72 лекционных и 72 практических. На изучение дисциплины у студентов заочной формы обучения специальности «Музейное дело и охрана памятников» также отведено 280 часов, из которых 16 часов аудиторных, в том числе 8 лекционных и 8 практических, а также пишут контрольную работу. Формой итоговой аттестации, как для студентов дневной формы обучения, так и для заочной, является экзамен.

Тематический план курса

Наименование разделов и тем курса

Количество часов

Всего часов

В том числе

Лекции

Сем. и

практ.

СРС

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Часть I. История мировой материальной культуры и быта

I.1. История материальной культуры и быта как учебная дисциплина

16

4

-

12

I.2. Материальная культура первобытности

24

6

6

10

I.3. Материальная культура древнейших цивилизаций

24

6

6

10

I.4. Материальная культура античности

24

6

6

10

I.5. Материальная культура Византии и средневековой Европы

24

6

6

10

Часть II. История отечественной материальной культуры и быта

II.1. Материальная культура славян

24

6

6

12

II.2. Материальная культура Киевской Руси

24

6

6

12

II.3. Материальная культура Руси в удельный период

24

6

6

12

II.4. Материальная культура Русского государства в XVI-XVII вв.

24

6

8

12

II.5. Материальная культура России XVIII – первой половины XIX в.

24

6

8

12

II.6. Материальная культура России второй половины XIX – начала XX в.

24

8

8

12

II.7. Традиционная материальная культура народов Сибири и Дальнего Востока XVII-XIX вв.

24

6

6

12

ВСЕГО ДЛЯ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

280

72

72

136

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

1. История материальной культуры и быта как учебная дисциплина

24

4

-

20

2. История мировой материальной культуры и быта

128

2

4

122

3. История отечественной материальной культуры и быта

128

2

4

122

ВСЕГО ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

280

8

8

264

Содержание курса

Часть I. История мировой материальной культуры и быта

I.1. История материальной культуры и быта как учебная дисциплина

Цели и задачи учебного курса «История материальной культуры». Содержание и структура курса, соотношение с другими историческими и культурологическими дисциплинами. Культура как историческая целостность материальной и духовной культуры. Возникновение понятия «материальная культура» в европейской науке XIX в. Понятия «культурный слой» и «памятники материальной культуры». Материально объективированные явления в сфере производства и потребления и связанные с ними формы человеческой деятельности. Влияние экологических условий на материальную культуру. Культура жизнеобеспечения.

Изучение материальной культуры. Важнейшие типы источников по истории материальной культуры: предметные, изобразительные, фольклорные, письменные. Методологические основания изучения материальной культуры. Системный подход. Структурно-функциональный анализ. Типологический подход. Типологизация по формальным и функциональным критериям. Задачи типологического исследования яапеинй материальной культуры.

Методы изучения материальной культуры. Сравнительно-исторический метод. Картографирование явлений материапьной культуры. Историческая стратиграфия и хронологическая атрибуция. Прoблема классификации типов хозяйства и компонентов материальной культуры.

Основные классификационные схемы явлений материальной культуры (на примере жилища). Экология жилища. Жилище как сложный культурный комплекс. Жилые, хозяйственно-бытовые, эмоционально-эстетические, религиозно-обрядовые, символические функции жилища. Ведущие типологические признаки жилища: форма жилой застройки, внутренняя плаинровка дома, фуинциональное использование его помещений, способы отоплеиня, материап, конструкция стен и крыши, положение пола по отношению к поверхности земли. Жилища древних и средневековык кочевников. Разборные и неразборные передвижные жилища.