Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая САШИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3 Организация эксплуатации и безопасного обслуживания

устройств электропитания

Электроустановки автоматики, телемеханики и связи должны удовлетво­рять следующим основным требованиям: обеспечивать надежность и беспере­бойность питания аппаратуры связи с напряжением необходимой стабильности и допустимой пульсацией; строиться на базе использования типового промыш­ленного оборудования и быть экономичными в эксплуатации и строительстве; обладать достаточно высокими значениями КПД и cos; быть максимально автоматизированными (необслуживаемыми или требовать минимального ухо­да). Последнее достигается за счет автоматизации: управления переключением вводов электроснабжения, работы резервных электростанций, работы выпрямительно-аккумуляторных подстанций.

Выпрямительное и различное распределительно-коммутационное обору­дование в настоящее время выпускается одностороннего обслуживания. По­этому в ряде случаев оно может устанавливаться непосредственно у стены или задними сторонами друг к другу в рядах. При этом расстояния между лицевы­ми сторонами щитового и шкафного оборудования должно быть не менее 1,5 м, между лицевой стороной одного ряда и задней стороной другого ряда – 1,2 м и между задними сторонами двух рядов – 0,05 м. Проход между торцом ряда с выпрямителями и стеной должен быть не менее 0,5 м. Рекомендуется также размещать ряды щитового и шкафного оборудования амфитеатром, обращенным лицевой стороной к окнам. Длина щитового ряда не должна быть более 7 м. При длине ряда более 7 м необходимо устраивать между оборудованием проход шириной 0,8 м. Каждый из оборудованных таким образом рядов должен закрываться с боку перфорированной листовой сталью.

Настенное оборудование блочной системы электропитания, требующее ручного обслуживания, как правило, размещается на высоте 1,2-1,3 м от пола так, чтобы высота рукояток рубильников над полом была не более 1,75 м. Автоматическое настенное оборудование может устанавливаться на стене одно над другим. Измерительные приборы, вмонтированные в это оборудование, должны быть на высоте не менее 0,7 и не более 2,1 м от пола.

В целях обеспечения безопасности при работе и обслуживании устройств электропитания предусмотрены такие формы обучения работников, как: ввод­ный, первичный, периодический и внеочередной инструктаж; стажировка и подготовка непосредственно на производстве; первичная и периодическая про­верка знаний и периодические занятия по охране труда.

Вводный инструктаж проводят с лицами, вновь поступающими на работу (за исключением работников, переводимых на другую должность внутри станции), в период оформления (обучения, практики), до издания приказа о на­значении, с целью ознакомления с общими положениями по охране труда, ус­ловиями работы и правилами внутреннего распорядка.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с вновь принимаемы­ми на работу лицами и при переводе с одной должности на другую с целью ознакомления их с конкретной производственной обстановкой на данном рабочем месте и безопасным приемам труда. Периодические занятия по охране труда проводят с целью изучения во­просов техники безопасности и производственной санитарии в связи с внедре­нием новой техники и технологий, введением новых правил, инструкций, а также повторного изучения вопросов охраны труда. Изучение вопросов охраны труда входит в общую систему технической учебы на станции по общему пла­ну. Периодический инструктаж на рабочем месте, проводят с работающими с целью разъяснения мер безопасности при выполнении работ и ознакомления с приказами и указаниями по охране труда. Периодический инструктаж проводится в рабочее время по мере необходимости (изменение условий труда, особые требования в связи с изменением метеорологических условий и т.п.), но не реже одного раза в квартал. Внеочередной инструктаж проводят в связи с имевшими место производ­ственными травмами или нарушениями требований техники безопасности, которые могли бы привести к несчастному случаю. Внеочередной инструктаж проводят не позднее трех дней после совершившегося нарушения.

Заключение

Данный курсовой проект дает возможность приобрести навыки в сфере энергообеспечения устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, знакомит с системами их электропитания, позволяет изучить требования, которые к ним предъявляются, а также освоить организацию эксплуатации и правила техники безопасности при обслуживании устройств электропитания.

В ходе проектирования был рассмотрен ряд вопросов, связанных с общими принципами организации электропитания устройств СЦБ, с выбором типа системы питания устройств ЭЦ и структурно-функционального состава электропитающей установки, а в последующем и ее расчета, на основании которого была составлена функциональная схема ЭПУ поста ЭЦ.

Список использованных источников

1 Багуц, В.П. Электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи: учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / В.П. Багуц, Н.П. Ковалев, А.М. Костроминов. – М.: Транспорт, 1991. – 286 с.

2 Коган, Д.А. Аппаратура электропитания железнодорожной автоматики: учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / Д.А. Коган, З.А. Эткин. – М.: Транспорт, 1987. – 256 с.

3 Михайлов, А.Ф. Электропитающие устройства и линейные сооружения автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте: учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / А.Ф. Михайлов, Л.А. Частоедов. – М.: Транспорт, 1987. – 383 с.

4 Грумбина, А.Б. Электрические машины и источники питания радиоэлектронных устройств / А.Б. Грумбина. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 368 с.

5 Сергеев, Б.С. Источники электропитания электронной аппаратуры железнодорожного транспорта / Б.С. Сергеев, А.Н. Чечулина. – М.: Транспорт, 1998. – 211 с.

6 Шепилова, Е.Г. Электрические машины и электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи: методические указания к курсовому проектированию / Е.Г. Шепилова. – Ростов н/Д: РГУПС, 1998. – 43 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]