Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование сенсорной стимуляции в реабилитац...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Набор оборудования для сенсорной комнаты

Тактильные стимулы: различные по качеству предметы обихода, игрушки, поверхности (ткани разной фактуры – шелк, мех, бархат и т.д.; губки, мочалки, мячики, бусы из различного материала).

Зрительные стимулы: игрушки разные по цвету и форме, качеству; яркие предметы, например, погремушки; вырезные контуры, карманный фонарик, яркие цветные ленты из бумаги и тканей, дождик, гирлянды), рельефные, пушистые, матерчатые куклы и другие игрушки в форме животных; плакаты, картины, фотографии, цветные открытки, шары из фольги и другой бумаги.

Слуховые стимулы: звукопроизводящие игрушки, погремушки, колокольчики (металлический и глиняный), бутылочки или коробочки с различными наполнителями (крупы, бусинки и т.д.), бумага различного качества (обычная, целован и т.д.), музыкальные инструменты.

Стимулы для развития вестибулярного чувства: качели, гамак, водный матрас, качалки.

В комнате должно регулироваться освещение, используются шторы для затемнения, а также используются различные источники освещения.

План – конспект занятия по сенсорной стимуляции.

Цель: развитие тактильной, зрительной, слуховой и вестибулярной чувствительности.

Возраст: 1-2 месяца

Упражнения:

  1. Поглаживание различных частей тела ребенка мехом, мочалкой, шершавой губкой, педагог описывает при этом свои действия и качества предмета, например, «Гладим ручку мягким, пушистым». Необходимо наблюдать, как реагирует ребенок на прикосновения.

  2. В поле зрения ребенка медленно перемещать яркие предметы: погремушку, карманный фонарик, образную игрушку, называя и описывая их качества. Учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать за ним. Вложить ребенку игрушку в руку.

  3. Используя колокольчик, громкую погремушку, вызвать у ребенка слуховое сосредоточение.

  4. На расстоянии 30-40 см от ребенка продемонстрировать яркий или сверкающий предмет сначала с одной стороны, затем с другой стороны.

  5. Разговаривать с ребенком или напевать ему, приближая свое лицо на расстояние в 15-20 см. Вызвать сосредоточение на лице взрослого.

  6. Поднять ребенка на различные уровни высоты. Покачать ребенка в различных направлениях.

Назначение сенсорной стимуляции и разработка содержания занятия для каждого ребенка осуществляется командой специалистов, в которую входят лечащий врач – невропатолог, врач-ортопед, врач – офтальмолог, психолог и специальный педагог. Эти же специалисты контролируют процесс сенсорной стимуляции и оценивают его эффективность. Занятие осуществляется в присутствии родителей ребенка, которые наблюдают за ребенком и специально обучаются методике сенсорной стимуляции в домашних условиях. По окончании курса лечения в Центре ребенку при необходимости назначается продолжение курса сенсорной стимуляции в домашних условиях.

Эффективность сенсорной стимуляции достаточно высокая. У всех детей (даже при самой тяжелой патологии) уменьшается неврологическая симптоматика, улучшаются показатели психического развития, повышается общая активность. У детей с сенсорными нарушениями уменьшается гиперестезия.