Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билетв на госы 31-35.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать
  1. Концепция личности по в.Н. Мясищеву. Теория неврозов и психотерапии по в.Н. Мясищеву.

Мы говорим о личности только у человека в отличии от животных. Личность возникает только на свойственно человеку уровне развитии психики. Личность – это как результат всей общественной истории развития, обусловленный и определенный в классовом обществе его классовым положением; это субъект-, способный сознательно относиться к окружающим. То есть сознавать свое отношение, и прежде всего свои общественные связи, выделяя самого себя как общественное существо из окружающего. Личность- это субъект способный не только приспособляться к окружающей его действительность, но и переделывать ее соответственно своим целям и потребностям.

Из такого понимания вытекает иная постановка психологических задач: наука об абстрактных процессах противополагается учение о конкретной личности и ее деятельности. На место психологии элементов или психологических функций выдвигается психология личности и ее отношений к действительности. Эта психология не отвергает понятия процессов психической деятельности и понятия функций, но утверждает, что психические процессы могут быть правильно поняты только как процессы психической деятельности личности, то есть в их обусловленности личности в целом; что психические функции не представляются динамикой отношений личности к различным сторонам действительности и являются абстракцией, которой можно умело пользоваться, но можно и злоупотреблять, если рассматривать их в отрыве от реальной связи личности с окружающими. Соответственно сказанному выше память внимание, воля и т.д. не могут быть поняты без учета интересов, опты, вкусов, привязанностей, убеждений и т.д. - всего многообразия форм отношений личности к сложной и многообразной действительности.

Личность-система отношений. Характеризуя личность ее направленностью, уровнем, структурой и динамикой, мы тем же характеризуем и ее отношение. (В.Н. Мясищев «Психология отношений» стр. 189, 190, 191.)

Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности в ее взаимосвязях с миром, жизнью, социумом, другими. Кроме того, изучаются динамические аспекты душевной жизни, индивидуальные различия.

Концепция личности в.Н. Мясищева

В.Н.Мясищев единство личности характеризует: направленностью (доминирующие отношения: к людям, к себе, к предметам внешнего мира), общим уровнем развития (в процессе развития повышается общий уровень развития личности), структурой личности и динамикой нервно-психической реактивностью (имеется в виду не только динамика высшей нервной деятельности (ВНД), но и объективная динамика условий жизни).

С этой точки зрения структура личности – лишь одно из определений ее единства и целостности, т.е. более частная характеристика личности, интеграционные особенности которой связаны с мотивацией, отношениями и тенденциями личности. (http://ru.wikipedia.org)

Концепция личности в.Н. Мясищева

Анализируя взгляды В. Н. Мясищева на личность следует подчеркнуть, по меньшей мере, два положения, значимые для теоретического осмысления проблемы личности.

Первое из них в том, что он стал первым, кто в открытой форме поставил вопрос о структуре личности. «Структурная характеристика освещает нам человека со стороны его целостности или расщепленности, последовательности или противоречивости, устойчивости или изменчивости, глубины или поверхности, преобладания или относительной недостаточности тех или иных психических функций». Это принципиальное положение, по-видимому, и определило специфику его взглядов на структуру личности, где нет отдельных составляющих, но есть психологическая данность – отношение, замыкающая на себя все другие психологические характеристики личности. Именно отношение по мысли В. Н. Мясищева является интегратором этих свойств, что и обеспечивает целостность, устойчивость, глубину и последовательность поведения личности. В этой связи нельзя согласиться с К. К. Платоновым, упрекающим В. Н. Мясищева в том, что он вывел за пределы структуры личности направленность, темперамент и эмоциональность. Что касается направленности, то она по мнению В. Н. Мясищева «выражает доминирующее отношение, или его интеграл». Эмоциональность также представлена одним из компонентов в структуре самого отношения. Что же касается темперамента, то введение этого структурного, по своей природе, элемента в функциональное образование, коим является личность и с чем не спорит К. К. Платонов, становится просто алогичным.

Второе положение – это развитие и углубление традиции, идущей от А. Ф. Лазурского. Развивая его идеи об отношении личности В. Н. Мясищев строит свою концепцию личности, центральным элементом которой является понятие отношение.

Отношения – сознательно - избирательная, построенная на опыте, психологическая связь с различными сторонами объективной действительности, которая выражается в действиях и переживаниях. По мысли В. Н. Мясищева отношение – это системообразующий элемент личности, которая предстает как система отношений. При этом важным моментом является представление о личности как о системе отношений, структурированной по степени обобщенности – от связей субъекта с отдельными сторонами или явлениями внешней среды до связей со всей действительностью в целом. Сами отношения личности формируются под влиянием общественных отношений, которыми личность связана с окружающим миром в целом и обществом, в частности.

Действительно, с момента рождения человек вынужден вступать именно в общественные отношения (сначала с матерью – непосредственно-эмоциональные отношения, затем с окружающими его близкими, сверстниками, воспитателями, педагогами, коллегами и т.д. в виде игровой, учебной, общенческой и трудовой деятельности), которые преломляясь через «внутренние условия» способствуют формированию, развитию и закреплению личностных, субъективных отношений человека. Эти отношения выражают личность в целом и составляют внутренний потенциал человека. Именно они проявляют, т.е. обнаруживают для самого человека скрытые, невидимые его возможности и способствуют появлению новых. Автор особо подчеркивает регулятивную роль отношения в поведении человека.

Структура отношения. В. Н. Мясищев выделяет в отношении «эмоциональную», «оценочную» (когнитивную, познавательную) и «конативную» (поведенческую) стороны. Каждая сторона отношения определяется характером жизненного взаимодействия личности с окружающей средой и людьми, включающего различные моменты от обмена веществ до идейного общения.

Эмоциональный компонент отражает переживание отношения человека к окружающему миру, к собственной деятельности и личности. Во многом определяется сознательным регулированием проявления темперамента и характера. Способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе.

Познавательный (оценочный) компонент включает отношение к миру как к объекту познания, его оценку и осмысление. Тесно связан со склонностями и способностями человека, определяющими те виды деятельности, которые человек предпочитает. Сспособствует восприятию и оценке (осознанию, пониманию, объяснению) объектов среды, людей и самого себя.

Поведенческий (конативный) компонент способствует осуществлению выбора стратегий и тактик поведения личности по отношению к значимым (ценным) для нее объектов среды, людей и самому себе. В поведении сказывается сознательная регуляция реагирования, вызванного объектом. Высшие уровни регулирования поведения связаны с работой самосознания личности.

Виды отношений. Прежде всего они разделяются на положительные и отрицательные как с точки зрения эмоциональной, так и рациональной оценок.

Поведенческая сторона отношения выражается посредством потребностей, поскольку сама потребность указывая на свой предмет, тем самым дает и косвенное указание на способ достижения этого предмета.

Эмоциональная сторона отношения выражается посредством привязанности, любви, симпатии и противоположных по знаку чувств – неприязни, вражды, антипатии.

Познавательная или оценочная сторона проявляется в принятых личностью моральных ценностях, выработанных убеждениях, вкусах, склонностях, идеалах.

Также различаются следующие виды отношений:

1) По цели отношений:

потребности мотивы эмоциональные отношения

  • привязанность

  • неприязнь

  • любовь

  • вражда

  • симпатия

  • антипатия

интересы оценки убеждения, направленность – доминирующее отношение, подчиняющее себе другие и определяющие жизненный путь человека

2) По направленности:

  • к другим людям (взаимоотношения)

  • к себе

  • к предметам окружающего мира

О развитии отношений. Если личность это система ее отношений, то процесс развития личности обусловливается ходом развития ее отношений. В. Н. Мясищев указывает, что первоначальный период возрастающей избирательности поведения человека характеризуется предотношением, в котором отсутствует элемент сознательности. Нечто, что человек не осознает, побуждает его к деятельности (неосознаваемая мотивация поведения).

В дальнейшем у 2-3-х летнего ребенка развивается выраженная избирательность отношения – к родителям, воспитателям, сверстникам.

В школьном возрасте увеличивается число отношений, возникают внесемейные обязанности, учебный труд, необходимость в произвольном управлении своим поведением.

В старшем школьном возрасте формируются принципы, убеждения, идеалы.

Отношение и установка. Необходимость сопоставления между собой этих психологических понятий обусловлена тем, что каждая из них претендовала на роль всеобъемлющей психологической категории. Неудивительно поэтому проведение специального симпозиума в 1970г. , посвященного уточнению роли и места установки и отношения в медицинской психологии.

И отношения, и установки В. Н. Мясищев рассматривает в качестве интегральных психических образований, которые возникают в процессе индивидуального опыта. Установка бессознательна и потому она безлична, а отношение сознательно, «хотя, как подчеркивает В. Н. Мясищев, мотивы или источники его могут не осознаваться». Другое отличие отношения от установки заключается в том, отношение характеризуется избирательностью, а установка готовностью.

Таким образом, отношения и установки это отличные друг от друга психические образования. Поскольку понятие отношения несводимо к другим психологическим категориям (установке, потребностям, мотивам, интересам и т.д.) и не разложимо на другие, оно представляет самостоятельный класс психологический понятий.

Мясищев различает 4 уровня личностной структуры:

1) Доминирующие отношения – уровень желаний 2) Психологический уровень – уровень достижений 3) Динамика реакций личности – уровень темперамента 4) Соотношения свойств личности – уровень характера (http://becmology.ru).

Теория неврозов и психотерапии по В.Н. Мясищеву.

Проблема неврозов представляет одну из важнейших областей познания личности и ее патологии. То, что говорилось о личности, ее свойствах, направленности, уровне, структуре и тенденциях, ярко проявляется в неврозах. Патогенез невроза нельзхя понять, не учитывая структуры личности и ее генеза.

Неврозы человека как прежде всего болезненные изменения функций мозга нельзя понять по механизму, ни по происхождению, не зная специальных человеческих свойств высшей нервной деятельности. Источником невроза и физиологического и психологического являются трудности или нарушения во взаимоотношениях человека с людьми, социальной действительности и задачами, которые перед ним ставятся этой действительностью

Ядром клинической картины невроза являются нарушенные поведения, деятельность и реакции человека, которые являются психологической картиной этого заболевания.

И.П. Павлов говорил, что неврозы у животных соответствуют тем формам заболевания, которые у человека называются психогенными. И если сравнить этиологию и патогенез неврозов животных и человека, то мы действительно и там и тут встречаемся со столкновением процессов возбуждения и торможения, но у человека в разных клинических формах , неврозы выступают и как выражение противоречия между тенденциями и возможностями личности, требования человека с его внешними и внутренними возможностями и требованиями жизни, с которыми встречается человек.

Столкновения возбуждения и торможения, ставит клинициста пред двумя вопросами и человеческой патологии: во-первых, в нем источник болезненных обстоятельств, во-вторых, чем определяется проявление болезненного столкновения в характерных особенностях симптоматической картины. У животных невроз в опытах Павлова развивался на основе возбуждения пищевого рефлекса и сила этого возбуждения лежала на основе срыва, то у человека источником невроза являются специфически человеческие отношения, которые не исключают роли инстинктов.

Перед патогенетическим понимание встает вопрос, какие свойства личности содействуют преодолению трудностей и разрешению конфликта, какие предрасполагают развитию болезненной реакции. Эти особенности представляют черты ее характера. В психопатологии давно описаны патологические характеры, которые авторы ставили в прямую связь с картиной невроза. Авторы говорили об истерическом, психастеническом характере. Однако связи здесь более сложные. Несомненно в характере есть предполагающие моменты, но лица с психастеническим и истерическим характером могут не демонстрироваться, пока не попадут в условия острого и неразрешимого для них противоречия, которые оказываются патогенными. Характер может стать одним из предрасполагающих моментов, если он сформирован в условиях неблагоприятных влияний воспитания (Например чувствительны, упрямый, эгоцентричный)

Предполагающим к невротической декомпенсации в характере является то, что берет чувствительность, создает противоречия и прежде всего конфликты на «личной» почве и что затрудняет продуктивное преодоление их.

Во всех свойствах характера их заострение объясняется историей отношений или опыта человека.

Не менее трудную задачу представляет собой вопрос о механизме образования симптомов. Симптом может быть вызван перенапряжением или срывом, с перевозбуждением или запредельным торможение. Он может возникать по ассоциации или на основе временной связи некоторых внешних впечатлений, патогенной ситуации с основными декомпенсирующими больного обстоятельствами. Связь симптомов с патогенной ситуацией и исследование истории заболевания позволяет уяснить тпроцесс их возникновения.

Центральное возбуждение, сопровождаясь перевозбуждением органа, образует связь между действием возбудителя и функциональным состоянием органа.

Патогенное напряжение, сопровождаясь возбуждением многих систем, влечет за собой парабиотическое состояние – «срыв» (перевозбуждение или торможение)_ в той системе, которая называется более патологически лабильной, которая более перевозбуждается ситуацией, которая имеет какую-то особую значимость в картине болезненного состояния.

Для животных это связь с жизненно значимыми безусловными рефлексами, для человека связь с жизненно существенным обстоятельством. Невроз потому является прежде всего болезнью личности, что он вызывается обстоятельствами значимости в системе отношений личности.

Область борьбы с неврозами – это область, пограничная между педагогикой и медициной. Психотерапия в ее основной форме является столько же методом лечения, сколько и перевоспитание личности. Особую форму психотерапии представляет гипноз, который можно назвать экспериментальной психотерапией.

Психотерапия во всех ее видах является методом воздействия не только на психику, но и через психику на организм человека. Совершенно ясно, что существует патогенное влияние психики и зависимость болезни от личности больного, то психика и личность должный учитываться в предупреждении различных, и притом не только патогенных заболеваний.

Нервно-психическая гигиена неразрывно связанна с воспитание социально-здоровой личности, что проблема силы, выносливости и уравновешенности нервной системы у человека является проблемой не только физиологической, но и психологической и социально-педагогической.

Основой нервно-психического здоровья человека является единство физического и умственного труда. В болезни организма всегда в какой-то степени ( а иногда определяющей) участвует вся личность больного. (В.Н. Мясищев «Психология отношений»стр.219-226)