Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фотограмметрия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
171 Кб
Скачать

84. Системы координат в фотограмметрии. Элементы ориентирования аэрофотоснимка. Связь координат соответствующих точек наклонного снимка и местности.

Прим-мые в фотограмметрии системы координат можно условно разд. на 2 группы: 1. Коор-ты системы местности исп-тся для определения пространственного положения точек. К ним относятся: а) геоцентрическая система координат O'X'Y'Z' исп-ся при решении задач на больших расстояниях. Начала совмещено с центром масс вращения земли. Плоскость O'X'Y'Z' совпадает с плоскостью экватора. Ось O'Z' совмещена с осью вращения земли, а ось O'Y' дополняет систему до левой. Положение точки в этой системе опред. координатами X'Y'Z' значение каторых зависит от выбора пораметра земного элипсойда.

б) Система координат Гаусса. Исп-ся для предоставления результатов фотограмметрической обработке материалов АФС. Система относится к топографическим (начало координат совмещено с точками земной поверхности); в) Местная система коор-т. Начало смещают с произвольной точкой местности, а оси параллельны соответствующим осям системы координат Гауса-Крюгера. г) фотограмметрическая система координат OXYZ могут выбираться произвольно. Начала системы совмещают с произвольной точкой местности или центром проекции снимка. Система координат прямоугольная и правая. 2. Коор-ты системы АФС: а).внутренние системы АФС (координатная система снимка, плоская прямоугольная система, полярная система координат), б). внешняя система координат. Эл-ты ориентирования аэрофотоснимка: 1. элементы внутреннего ориентирования, 2. внешнего ориентирования.

Рассмотрим элементы внутр ориентирования, по ним можно востоновить связку проектирующих лучей существовавших в момент фотографирования. К ним относят величины: f- фокусное расстояние фотокамеры; х, у- коорд главной точки в системе коор-т ОХУ. Элементы внутренние ориентирования опред. в процессе калибровки АФ камеры и заносят в технич. паспорт.

Эл-ты внешнего ориентирования. Они определяют положение снимка в момент фотографирования относительно системы координат местности. Данная система используются при анализе снимка, применяется при аналитической обработке снимков в науч. исследованиях, в конструкции фотограмметрических приборов.

85. Смещение контурной точки на аэрофотоснимке из-зи влияние рельефа местности и угла наклона снимка.

1.Из-за влияния рельефа на местности.

Под горизонтальным понимается снимок, у которого угловые элементы а и w (или ар) внешнего ориентирования равны нулю. На рис. представлено сечение горизонтального снимка и местности вертикальной плоскостью, проходящей через главную точку снимка о и центр про­екции S. В качестве начальной при­нята горизонтальная плос­кость Е, отстоящая от S на величину, равную высоте фо­тографирования Н. Смещение точки а на сним­ке за влияние рельефа мест­ности обозначим через бha, которое определяется из вы­ражения

бha =(r – r 0) (1) где г — расстояние от главной точки снимка до изображения

точки А местности; r0тоже, точки до предполагаемого изображения проекции точки А на начальную плоскость Е.

Величина бha может быть найдена из подобных треуголь­ников Sao и SAO1:

r = O1A f (2)

Н — hA

Аналогично из треугольников Sa0o и SA0O найдем

rо=ОАо (3)

Подставив (2) и (3) в (1) и приняв во внимание, что О1А =ОАо, после некоторых преобразований получим

В общем виде формула смещения точки за влияние рельефа местности на горизонтальном снимке запишется:

2. Из-за угла наклона снимка. Если фотографируемая местность представляет собой гори­зонтальную плоскость, а снимок наклонный (ар 0), то изо­бразившиеся на нем точки будут смещены по направлению к точке нулевых искажений или в противоположном направ­лении. Величина смещения зависит от ар, f и отстояния этих точек от точки нулевых искажений. Обозначив расстояние между точками с и i на наклонном снимке через гС, а расстояние между со­ответственными точками на горизонталь­ном снимке, полученном из того же центра проекции и тем же АФА, через г.Тогда смещение точки за влияние угла наклона снимка будет Используя формулы, мо­жно установить аналитическую зависи­мость между координатами соответствен­ных точек наклонного Р и горизонталь­ного Ро снимков.

где xс и ус—координаты произвольной точки i на наклонном снимке в системе схсус,,хс° и ус°—координаты соответственной точки на горизонтальном снимке в системе сх°у°.

Расстояние г0 на горизонтальном снимке можно определить по формуле

При плановой аэрофотосъемке обычно используют упрощенные ф-лы:

или