Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Иностранных Языков и Литературы

Кафедра Второго Иностранного Языка

Как написать эссе?

Ижевск 2007

Что такое эссе?

Эссе – это письменная работа, текст которой организован и представлен таким образом, чтобы читатель заинтересовался содержанием. Работа должны быть аккуратно оформлена, иметь опрятный вид.

Существует много типов эссе (описательное, повествовательное, критическое, эссе-определение, эссе-сравнение, эссе-рассуждение, эссе-обсуждение, причинно-следственное и др.). Однако, наиболее распространены следующие типы эссе:

  1. Эссе-обсуждение (необходимо обсудить две стороны одной проблемы – за и против, достоинства и недостатки – и заявить свою позицию, приняв одну из сторон)

Пример: Городские власти решили построить многоуровневую стоянку рядом с вашим домом. Обсудите достоинства и недостатки этого проекта. Выразите Ваше мнение.

  1. Эссе-убеждение (необходимо согласиться или не согласиться с предложенным утверждением)

Пример: Согласны ли вы с тем, что лучше принять неправильное решение, чем не принять решения вообще.

  1. Эссе-размышление (Ознакомившись с несколькими примерами решения проблемы, необходимо предложить свой вариант)

Пример: Каждому классу старшей школы выделили 10000 рублей. В одном классе решили на эти деньги купить книги для классной библиотеки, ученики другого класса приобрели игрушки и канцтовары для детей из детского дома. На какие цели потратили бы ученики вашего класса указанную сумму. Объясните свое решение.

  1. Эссе-повествование (Необходимо написать небольшой рассказ, повествующий о каком-то событии или цепочке событий, произошедших с автором либо об одном дне из его жизни; такое эссе обычно пишется от первого лица)

Пример: Расскажите о самом интересном событии, произошедшем с вами во время новогодних праздников.

  1. Эссе-описание (Необходимо описать какой-либо предмет, событие, человека. В эссе такого рода нужно ответить на вопросы типа как выглядит, пахнет, какой имеет рост, какое впечатление производит на окружающих, что заставляет этот предмет, это го человека вести себя подобным образом и т.п.; оформляется такая работа в виде описательного детального перечисления либо в виде рассказа.)

Пример: Расскажите о вашем домашнем любимце.

  1. Эссе-сравнение. Этот тип может быть подразделен на три вида.

А. Эссе-сравнение (цель этого типа эссе выявление сходных моментов в двух предметах, людях и проч.)

Пример: Сравните ваш родной город сегодня с городом 100 лет тому назад. Найдите общие черты.

Б. Эссе-контраст (в отличие от первого вида, этот вид работы направлен на выявление различия)

Пример: Сравните ваш родной город сегодня с городом 100 лет тому назад. Найдите различия.

В. Сравнительно - сопоставительное эссе (необходимо сравнить и описать схожести и различия двух предметов, людей и т.п.)

Пример: Сравните ваш родной город сегодня с городом 100 лет тому назад. Что в нем изменилось, а что осталось неизменным?

Этапы работы над эссе.

Прежде чем приступить к непосредственному написанию работы, необходимо тщательно продумать, о чем вы собираетесь писать и организовать материал. Существует несколько способов. Ниже приводится один из планов работы, который признан вполне успешным.