Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOChNIKI_TEPLOSNABZhENIYa_PROM_ShLENN_Kh_PRED...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Источники теплоснабжения промышленных предприятий тема 1 общие сведения о тепловой нагрузке. Определение расчетных расходов тепла на удовлетворение различных видов тепловой нагрузки

Вопросы: 1.1 Общие сведения о тепловой нагрузке

1.2 Определение расчетного расхода тепла на отопление

1.3 Определение расчетного расхода тепла на вентиляцию

1.4 Определение расчетного расхода тепла на горячее водоснабжение

1.5 Определение годового расхода тепла в системах теплоснабжения

1.1 Общие сведения о тепловой нагрузке

Тепловая нагрузка – процесс, связанный с передачей тепла от теплоносителя к нагреваемой или обрабатываемой среде.

По характеру протекания во времени тепловую нагрузку можно разделить на две группы: сезонную и круглогодичную.

Сезонная нагрузка имеет достаточно равномерный суточный график и переменный годовой график.

К сезонной нагрузке относят следующие виды тепловой нагрузки: отопление, вентиляция, кондиционирование.

Сезонная зависит от климатических факторов (температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра, интенсивности солнечного излучения, влажность воздуха и т.д.)

Среди климатических факторов наибольшее влияние на значение сезонной нагрузки оказывает температура наружного воздуха.

Круглогодичная нагрузка имеет неравномерный суточный график, и достаточно равномерный годовой график.

К круглогодичной нагрузке относят следующие виды тепловой нагрузки: горячее водоснабжение и технологическая тепловая нагрузка

Некоторое изменение круглогодичной нагрузки в течение года заключается в том, что летние нагрузки в некоторой мере меньше зимних за счет более высокой температуры перерабатываемого сырья, более высокой температуры подогреваемой воды, меньших теплопотерь при транспорте теплоносителя.

1.2 Определение расчетного расхода тепла на отопление

Отопление – тепловая нагрузка, задачей которой является поддержание заданной температуры в отапливаемых помещениях.

Задача поддержания заданной температуры выполняется в случае, когда приток тепла в отапливаемое помещение равен его теплопотерям.

Потери тепла включают в себя две составляющие: потери теплопередачей через наружные ограждения (Qт) и потери инфильтрацией (Qи), вызванные поступлением в помещение через неплотности наружных ограждений холодного воздуха снаружи.

Приток тепла в помещение определяется двумя составляющими: подвод тепла через отопительную систему (Qо) и внутренние тепловыделения (Qтв)

Основная доля теплопотерь приходится на потери тепла теплопередачей через наружный ограждения, поэтому суммарные потери тепла (теплопередачей и инфильтрацией) принято выражать через потери тепла теплопередачей при помощи использования коэффициента инфильтрации .

Коэффициент инфильтрации  представляет собой отношение теплопотерь инфильтрацией к теплопотерям теплопередачей через наружные ограждения:

Суммарные потери тепла помещением определяются в зависимости от потерь тепла теплопередачей через наружные ограждения и коэффициента инфильтрации как:

Источником внутренних тепловыделений (Qтв) являются люди, приборы для приготовления пищи, осветительные приборы, технологическое оборудование и т.д.

Тепловыделения жилых помещений носят неравномерный характер, поэтому расчет расхода тепла на отопление (Qо) проводят исходя из предположения, что Qтв=0.

Внутренние тепловыделения промышленных зданий имеют достаточно устойчивое распределение во времени и пространстве.

Внутренние тепловыделения промышленных зданий могут составлять значительную долю отопительной нагрузки и потому их необходимо учитывать при определении расхода тепла на отопление (Qо).

Потери тепла теплопередачей через наружные ограждения определяют при помощи уравнения теплопередачи: , где ki – значения коэффициента теплопередачи для отдельного ограждения (стены, окна, пол, потолок), Вт/(м2К); Fi – площади отдельных ограждений, м2; ti – разница температур воздуха с внутренней и наружной стороны отдельных ограждающих конструкций, С.

Для здания с объемом по наружному обмеру V (м3), периметром в плане P (м), площадью в плане S (м2) и высотой верхнего этажа L (м) расчетные потери тепла теплопередачей через наружные ограждения определяют как:

,

где kс, kок, kпт, kпл – коэффициенты теплопередачи для стен, окон, потолка и пола соответственно, Вт/(м2К);

 – коэффициент остекления (отношение площади суммарной окон к суммарной площади стен);

1, 2 – поправочные коэффициенты на расчетный перепад т6емператур для верхнего и нижнего перекрытий здания соответственно;

tв, tн – усредненная температура внутреннего воздуха отапливаемых помещений и температура наружного воздуха соответственно, С.

Под расчетным расходом теплоты на отопление понимается такой расход, который соответствует расчетным условиям.

Расчетными называют условия, при которых в зданиях поддерживается минимально допустимое для данного вида здания значение внутренней температуры tв = tвр, а наружная температура равна расчетной для отопления температуре наружного воздуха tн = tно.

Минимально допустимые значения внутренней температуры для различных видов зданий составляют, С:

Жилые здания и гостиницы ………………………. 18

Учебные заведения, общежития…………………….16

Театры, магазины…………………………………….15

Кинотеатры……………………………………………14

Гаражи…………………………………………………10

Детские сады…………………………………………..20

Бани…………………………………………………….25

Расчетной для отопления температура наружного воздуха tно определяется как средняя температура наиболее холодных пятидневок, взятых из восьми наиболее холодных зим за 50-летний период.

Значения коэффициентов снижения температурного перепада для пола и потолка составляют 1=0,75-0,9, 2=0,5-0,7 соответственно, так как температура воздуха на чердаке и грунта под полом нижнего этажа выше расчетной температуры наружного воздуха tно.

В выражении 2.13 для его упрощения можно выделить константу q­0 с размерностью Вт/(м3К), называемую удельными теплопотерями здания.

Удельные теплопотери здания определяются его конструкционными характеристиками и вычисляются как:

С учетом удельных теплопотерь потери тепла теплопередачей через наружные ограждения вычисляются как:

Полное значение теплопотерь здания с учетом теплопередачи через наружные ограждения и инфильтрации определяется как:

Удельные теплопотери зданий с наружным объемом V>3000 м3 для климатического района с tно=-30С могут быть определены по эмпирической формуле , где n и a константы, равные для домов постройки до 1958 г. 6 и 1.85 соответственно и для домов более поздней постройки 8 и 1.52 соответственно.

Для районов с другим значением tно отличным от –30 С вводится расчетная поправка , представляющая собой отношение удельных теплопотерь при исследуемой температуре к удельным теплопотерям при tно=-30С:

Диапазон изменения значения поправки  проиллюстрирован при помощи нижеприведенных рядов данных:

tно -10 С -20 С -30С -40 С

 1,2 1,1 1 0,9

При отсутствии данных о типе застройки расчетный расход теплоты на отопление зданий определяется в зависимости от суммарной жилой площади всех зданий района Fж2) : , где q – укрупненный показатель максимального расхода тепла на отопление 1 м2 жилой площади; k – коэффициент, учитывающий расход тепла на отопление общественных зданий (при отсутствии дополнительных сведений принимается равным 0,25).

Значение укрупненного показателя зависит от расчетной для отопления температуры наружного воздуха:

tно, С 0 -10 -20 -30 -40

q, ккал/(м2ч) 80 110 130 150 160

Начало и конец отопительного сезона для жилых зданий выбирают при наступлении дней с устойчивой среднесуточной температурой наружного воздуха +8С.

Среднесуточную температуру начала и конца отопительного сезона для промышленных зданий с значительными тепловыделениями определяют при помощи следующей зависимости: , где Q’ – суммарные теплопотери здания при tно.

В случае если найденная при помощи выражения 2.28 температура tнк получается больше +8С, ее принимают равной +8С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]