Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирная торговая организация..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
451.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономики АПК

Реферат по мировой экономике

Всемирная торговая организация.

Проверил: доцент кафедры экономики АПК,

Е.А.Конина

Выполнил: студентка 2 курса М.П. Куничик

(«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», гр. 923)

Ижевск 2011

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании мировой торговли

1.История создания ВТО………………………………………………………4

2.Структура и главные задачи ВТО ………………………………………….5

  3.Основные соглашения и принципы ВТО ……………………………….....8

II. Всемирная торговая организация и ее роль в мировой экономике

1.ВТО и мировая экономика…..……….……..................................................10

2. Преимущества торговой системы ВТО ……………………………..……..............................................13

III. Эффективность деятельности ВТО по регулированию международной торговли ……………………………………………………………………….....14

Заключение………………………………………………………………………24

Список используемой литературы…………………………………………......25

Введение

В современном мире активно развиваются процессы глобализации, характеризующиеся массовым перемещением товаров, услуг, капитала и быстрым распространением достижений научно-технического прогресса. В результате растет зависимость стран и регионов друг от друга, складывается целостная система мировой экономики. С середины прошлого века возникла и активно совершенствуется система управления мировым хозяйством.

В настоящее время в мире насчитывается около 300 международных торгово-экономических организаций с широким и узким составом участников. Однако основную роль в формировании торговых потоков и установлении правил введения международного бизнеса играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций, среди которых наиважнейшей является Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью, а также в формировании торговой политики стран- членов и в урегулировании торговых споров между ними. Для того чтобы понять значение этой организации, я ставлю перед собой задачу проследить процесс формирования ВТО, более подробно рассмотреть структуру, функции, основные соглашения и принципы, составляющие ее правовую основу, а так же преимущества и недостатки этого института регулирования международной торговли.

Цель данной работы - изучить вопрос о международном учреждении - ВТО, познакомиться с ее структурой, механизмом принятия решений, уже определившимися направлениями ее деятельности, а также раскрыть ее роль в регулировании международной торговли.

I.Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании мировой торговли

1.История создания вто

Всемирная Торговая Организация - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами.

Моделью, на основе которой создавалась ВТО, является Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое фактически на протяжении нескольких десятилетий 1948 - 1994 гг. выполняло функции международной торговой организации.

ВТО была основана 15 апреля 1994 года в городе Марракеше, явившись продолжателем ГАТТ. Официальный документ о завершении переговоров - Заключительный акт, был подписан министрами 111 государств, из них 104 подписали Соглашение об учреждении Всемирной Торговой Организации - ВТО.

Соглашение о ВТО и входящие в него договоренности предусматривают, что страны-члены ВТО должны были провести взаимные переговоры о снижении барьеров в торговле товарами и услугами. Перечни этих обязательств также входят в качестве составной части в общий пакет договоренностей. Соглашение об учреждении ВТО, включающее три главных правовых документа:

Соглашения, создающие новую редакцию ГАТТ как часть ВТО (ГАТТ-1994) и интегрирующие в это новое ГАТТ ряд договоренностей и соглашений; Генеральное Соглашение по Торговле Услугами; Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности.

Страна, становящаяся членом ВТО, должна взять на себя обязательства всех договоренностей, входящих в этот пакет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]