Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201-211.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

215

Rа = Rас Кус.

где: Rа, Rах, Rас - расчетные сопротивления арматуры при расчете на эквивалентные статические нагрузки (табл. 22) .

Коэффициенты динамического упрочнения арматурной стали:

Куп - в растянутой зоне;

Ку - поперечной зоне;

Кус - сжатой зоне.

Для закладных деталей и соединительных накладок должна применяться прокатная углеродистая сталь класса С38/23, согласно требованиям главы СНиП по проектированию стальных конструкций. При этом коэффициент упрочения стали следует принимать Ку=1,4 и коэффициент условий работы мб=1,1.

В каменных и армокаменных конструкциях следует применять материалы с проектными марками по прочности на сжатие не ниже: кирпич - 100, бутовый камень - 150, раствор для кладки - 50.

Расчетные динамические сопротивления кладки из каменных материалов в конструкциях следует принимать равными расчетным сопротивлениям согласно главы СНиП по проектированию каменных и армокаменных конструкций, умноженным на коэффициент динамического упрочнения Ку=1,2.

Расчетные динамические сопротивления для листового и профильного проката в конструкциях следует принимать равными расчетными сопротивлениями, согласно главы СНиП по проектированию стальных конструкций, умноженным на коэффициент динамического упрочнения Ку = 1,4 и коэффициент условий работы мб=1,1.

При расчете сварных соединений стальных конструкций коэффициент динамического упрочнения Ку, св, следует принимать равным единице.

Расчетные динамические сопротивления для дерева, применяемого в конструкциях, следует принимать равным расчетным сопротивлениям, согласно главы СНиП по проектированию деревянных конструкций, умноженным на коэффициент динамического упрочнения Ку=1,4.

Расчет элементов каменных и армокаменных конструкций следует производить по предельным состояниям первой группы в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию каменных и армокаменных конструкций.

5.2. Организация строительства защитных сооружений

Учебные вопросы:

1. Порядок и сроки проектирования и строительства убежищ, быстровозводимых убежищ (БВУ), противорадиационных укрытий (ПРУ).

2. Выбор места, привязка, обеспечение материалами и нестандартным оборудованием. Подготовка простейших укрытий (дома, производственные и бытовые помещения).

3. Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений ГО.

4. Содержание и использование в мирное время, перевод сооружения на режим убежища, ПРУ.

Л и т е р а т у р а

1. Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона. Глава V. Учебник для втузов: Высшая школа. 1987г.

2. Каммерер Ю.Ю. и др. Защитные сооружения гражданской обороны.

Вопрос 1. Проектирование защитных сооружений (убежища, ПРУ) осуществляют проектные организации, ведущие проектирование основного комплекса (здания, объекты, комплексы). Сметно-финансовый расчет стоимости строительства защитных сооружений включается в общий сметно-финансовый расчет стоимости строительства здания, объекта, комплекса отдельным разделом.

Строительство ЗС осуществляют строительные организации, ведущие строительство основного комплекса в отдельных случаях, для монтажа оборудования инженерно-технических систем могут привлекаться специальные организации.

Строительство ЗС должно предусматриваться при проектировании объектов в составе их инженерно-технического комплекса и включаться в планы экономического и социального развития, сроки строительства определяются СНиП1.04,03 - 85 "Нормы продолжительности строительства (в части ЗСГО), в частности, для ЗС площадью до 2000 м2 не более 12 месяцев, для ЗС площадью 2500 м2 и более - не более 15 месяцев.

При разработке проекта организации строительства необходимо предусматривать опережающее строительство ЗС с тем, чтобы они могли быть использованы при возникновении ЧС для защиты строителей, а также рабочих и служащих предприятий, если речь идет о его реконструкции.

Строительство БВУ предусматривается планами ГО на основании постоянно корректируемого расчета потребности в защитных сооружениях для укрытия наибольшей работающей смены и имеющегося дефицита, с учетом возможности использования подвальных и других помещений для быстрого приспособления их под защитные сооружения.

На выявившуюся потребность в строительстве БВЗС приобретается типовой проект, определяется место, проводятся изыскания и привязка ЗС, определяется потребность в материалах, рабочей силе, механизмах, определяются поставщики, источники покрытия потребности в рабочей силе (за счет своих ресурсов и привлечения строителей), устанавливается, кем выделяются механизмы и транспорт, предъявляют заявки на конструкции и материалы, назначаются ответственные за строительство, составляются календарный план и график.

Эти документы периодически контролируются и реальность их проверяется в ходе учений.

План строительства БВУ включает:

- ведомость строительства БВУ, устанавливающую количество, вместимость, шифр проекта, место, наименование укрываемого подразделения;

- план размещения на генплане предприятия;

- карточку посадки и привязки;

- календарный план строительства с указанием потребности в рабочей силе, механизмах, транспорте, материалах и оборудовании и сроков их поставки;

- ведомость материалов и деталей, необходимых для строительства, с указанием номенклатуры и количества материалов и изделий, поставляемых извне.

БВУ имеют особенности: простота планировки и конструктивных решений, допускающих широкое применение железобетонных конструкций гражданского и общепромышленного строительства, возможность использования для строительства неквалифицированной рабочей силы, ограниченную потребность в средствах механизации, установка упрощенного оборудования. Именно это обеспечивает возможность строительства БВУ в сжатые сроки при быстро меняющейся обстановке.

Строительство начинается сразу с введением угрожаемого положения. Производится расчистка территории и разбивка БВУ, отрывается котлован. Параллельно завозятся конструкции в их технологической последовательности, организуется их монтаж, выполняется заделка стыков и гидроизоляции, производится засыпка, одновременно с установленной графиком последовательности выполняются внутренние работы по монтажу упрощенного оборудования, заполнению проемов, устройству лестничных спусков и другие работы.

Сроки строительства - 24-48 ч, максимум до недели с учетом внутреннего оборудования и сроков схватывания бетона.

Главным требованием в БВУ является обеспечение степени защиты, соответствующей нормативным требованиям, предъявляемым к убежищам, строящимся заблаговременно.

Это обеспечивается использованием конструкций с высокой несущей способностью или конструкций, которые в ходе их возведения могут быть усилены и будут выдерживать нормативные расчетные нагрузки во фронте ударной волны.

Особый интерес представляют БВУ на податливых опорах, которые создают при воздействии ударной волны эффект амортизации, существенно повышающей несущую способность конструкций и их технико-экономические показатели.

Одним из основных типов таких конструкций являются конструкции типа "фара", изготавливаемые на базе пустотных настилов и существующей оснастки. Плита с помощью вкладышей делится на три участка, центральный участок длиной 1,12 м становится покрытием, а крайние образуют стены (рис.5.2).

Так как центральный пролет равен 1/5 расчетного пролета плиты, его несущая способность возрастает в 25 раз, поскольку на стены действует меньшая нагрузка, то с учетом эффекта амортизации несущая способность их будет равной перекрытию. Это позволяет использовать конструкции типа "фара" практически для любых нагрузок.

Рис. 5.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]