Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Методические указания

к лабораторным работам по дисциплине

«Б А З Ы Д А Н Н Ы Х»

Общие сведения о лабораторных работах

Настоящие лабораторные работы предназначены для практического освоения языков запросов и описания данных, а также технологии обработки информации в системах баз данных (БД), основанных на реляционном и сетевом подходах. Для обработки ре­ляционной БД используется язык SQL, являющийся стандартом de facto среди реляционных языков запросов; для обработки сетевой БД используются языки манипулирования и описания данных на основе предложений CODASYL. Используемые языки допускают применение как в интерактивном режиме, так и в среде включающего языка программирования. SQL более удобен для диалоговой обработки, ориентирован на высокоуровневую спецификацию запроса и не требует высокой квалификации пользователя; язык сете­вой БД более пригоден для использования в среде языка программирования, ориентирован на навигацию в БД и требует от програм­миста знания тонкостей организации данных и манипулирования ими.

Для реализации лабораторных работ на персональной ЭВМ типа IBM PC в среде операционной системы MS DOS использу­ются две системы управления базами данных (СУБД): реляционная с языком SQL - СУБД ORACLE; сетевая на основе модели CODASYL - СУБД db_VISTA. Данные СУБД широко используются не только на персональных компьютерах, но и на больших ЭВМ, рабочих станциях и супермини-ЭВМ типа VAX.

Лабораторные работы рассчитаны на использование двух заранее спроектированных и заполненных БД - реляционной и се­тевой. Предметная область и содержание БД одинаковы; способы организации и обработки данных - различны. Ниже приведена не­формальная спецификация требований к информационному содержимому БД, а на рис.1 приведена концептуальная модель в виде диаграмм «сущность-связь» (ER-диаграмм).

Спецификация учебной БД:

Учебная БД содержит сведения, необходимые для моделирования учебного процесса и научно-исследовательской деятельности в вузе. В БД хранятся сведения о предметах (учебных дисциплинах), студентах, преподавателях и проводимых научно-исследователь­ских работах (НИР). Для каждого предмета обеспечивается возможность хранения шифра, названия, объемов основных видов заня­тий и сведений о преподавателях, проводящих занятия по предмету. О студенте хранится следующая информация: номер студенче­ского билета, номер группы и курса, Ф.И.О., а также оценки и зачеты, полученные по предметам, и даты их получения. Для каждого преподавателя может храниться Ф.И.О., ученая степень и кафедра, на которой работает преподаватель. О НИРах хранятся следую­щие сведения: шифр, название, сроки проведения, заказчик, стоимость работы, научный руководитель, участники работы, сроки проведения и стоимости этапов НИР. Если НИР является комплексной, т.е. состоит из нескольких отдельных НИР-компонент, то предусматривается хранение сведений как о комплексной НИР, так и о работах-компонентах. Предполагается, что студент может участвовать не более, чем в одной НИР, а преподаватель - в нескольких; руководителем НИР обязательно является преподаватель.

Подготовка к лабораторным работам.

Все лабораторные работы требуют предварительной подготовки по лекционному материалу или с использованием широко доступной литературы. Основные этапы подготовки следующие:

  • изучение языка описания данных (лекции + литература);

  • анализ логической схемы учебной БД (методические указания);

  • изучение языка запросов или манипулирования данными (лекции +литература);

  • разработка текстов запросов к учебной БД по варианту задания(методические указания).

Для самостоятельной подготовки к лабораторным работам целесообразно использовать литературу, указанную в таблице 1 и библиографическом списке.

Таблица 1

Соседние файлы в папке Б А З Ы Д А Н Н Ы Х