Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_lektsia_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Тема 5. Основные тенденции развития всемирной истории в XIX в.

Кризис самодержавия в России

Лекция 5.1. Тенденция развития всемирной истории в ХIX в.

Россия в первой половине ХIX в.

План

  1. Основные тенденции развития всемирной истории в XIX веке.

  2. Эволюция системы государственного управления Российской империи.

  3. Социально-экономическое развитие России.

1.Основные тенденции развития всемирной истории в XIX веке

В Европе и Северной Америке XIX век – это век утверждения индустриальной цивилизации. Ее отсчет ведется с промышленного переворота. Промышленный переворотявление технико-экономического характера, связанное с переходом мануфактурного производства, основанного на ручном труде, к производству фабричному, в основе которого – машины. Промышленный переворот стал, во-первых, качественным скачком в развитии производительных сил, во-вторых, он резко изменил все общественные отношения.

Критерием, определяющим начало промышленного переворота в той или иной стране, принято считать начало формирования фабричной системы (в Англии – 80-е гг. XVIII в., во Франции – конец XVIII в., в Германских государствах – 20 − 50-е гг. XIX в.). Колыбелью промышленной революции стала Западная Европа. Именно там сформировались предпосылки промышленного переворота: мануфактура как фундамент для использования машин; кадры рабочих; развитие естественных наук и технические изобретения; первоначальное накопление капитала; аграрный переворот.

Англия стала лидером в промышленном перевороте, потому что все необходимые для этого предпосылки там сочетались наиболее благоприятным образом. Однако в каждой стране имелись свои особенности этого процесса.

Во Франции индустриализация проходила более медленно, чем в Англии, так как преобладание мелких крестьянских хозяйств ограничивало емкость ее внутреннего рынка. Франция совершила буржуазную революцию на сто лет позже, чем Англия.

Три обстоятельства определили особенность промышленного переворота в Германии: первое – страна до 1870 г. была раздробленной; второе – объединение страны осуществлялось сверху; третье – промышленный переворот происходил задолго до буржуазной революции и потому неравномерно, в этом процессе велика была роль государства.

Несмотря на особенности промышленного переворота в каждой стране, можно проследить его определенную последовательность.

1. В Англии, как и в других странах Европы и США, промышленный переворот и последующая индустриализация начались в легкой промышленности.

2. Новые методы организации производства в легкой промышленности постепенно стали внедряться и в других отраслях.

3. Появились особые отрасли промышленности – машиностроение и станкостроение.

4. Массовое распространение машин и фабричного производства привело к окончательной победе над ремеслом.

Промышленный переворот в Англии завершился к началу 60-х гг. XIX в., во Франции и США – к началу 70-х гг., в Германии и Австро-Венгрии – к концу 80-х гг. В целом индустриальное общество в Европе сформировалось к началу XX в.

Промышленный переворот имел важные последствия. Принципиально изменились техника, технология производства. Появились новые отрасли индустрии: нефтяная, химическая, электротехническая и др. Началось развитие технических наук как отдельной отрасли знания. Техническая база обеспечивала быстрое внедрение научных открытий. Индустриализация вызвала резкий рост производительности труда, объема выпускаемой продукции, валового национального дохода. Ускорились темпы урбанизации. Изменились размещение производительных сил, социальная структура общества. Если к началу XIX в. в городах мира проживало 3 % населения, то в 1900 г. – 13,6 %. В ведущих странах рабочие составляли более 50 % населения, а в Англии – 70 %. Повысился удельный вес и политическое влияние промышленников.

В результате роста промышленного производства изменились характер и структура потребления, повысился уровень жизни населения. Серьезные изменения произошли и в духовной жизни. В европейском обществе утверждались либеральные идеи, способствовавшие демократизации политической и общественной жизни.

Формирование национальных буржуазных государств. В Европе образовались огромные империи (Австрийская, Оттоманская, Российская). Развитие капитализма оказало влияние на национально-государственное устройство Европы. Имея экономическое могущество, национальная буржуазия стремилась к обретению самостоятельной государственности, политическому единовластию. Она решала эту задачу в ходе второй (20−30-е гг. XIX в. в Сицилии, Бельгии, Франции и др.), третьей (1848−1849 гг. – в большинстве стран Европы) и четвертой (50-е, 70-е гг. – Италия, Франция и др.) революционных волн.

Процесс создания самостоятельных буржуазных национальных государств включает ряд периодов.

Первый (XVIII – первая половина XIX вв.) сопровождался борьбой за национальное освобождение. Импульсом к развертыванию освободительных движений стала Великая французская революция. Греция получила независимость в результате национально-освободительной борьбы (1821) и русско-турецкой войны (1825–1829). Бельгия, находившаяся в составе Австрийской империи, обрела независимость в результате восстания 1830 г.

Второй период создания независимых национальных государств (середина XIX – начало XX в.) характеризовался обострением национального вопроса в полиэтнических государствах. 1848–1849 гг. – время революций в Венгрии, Чехии и развития освободительного движения славянских народов. Австрия в 1867 г. была вынуждена принять программу национального устройства. В результате этого Австрийская империя была переименована в Австро-Венгрию; определены границы между двумя ее частями; Австрия и Венгрия создали свои законодательные органы. Этот союз не обеспечивал равных прав другим славянским народам в составе Австро-Венгрии. С середины XIX в. обострился Балканский кризис. Это был и вопрос о судьбе славянских народов Балкан, которые входили в состав Австро-Венгерской и Оттоманской империй. Решающую роль в его решении сыграла Россия. Так, Черногория и Сербия стали независимыми в ходе русско-турецкой войны 1877–1879 гг. Молдавия и Валахия объединились в единое государство Румынию. В 1878 г. Болгария была освобождена от турецкого ига и в 1908 г. обрела независимость. Однако народы Боснии и Герцеговины, Словении и Хорватии оставались под чужеземным игом.

В 1870−1871 гг. завершился процесс объединения ранее раздробленных государств. В Германии этот процесс шел «сверху», в Италии – «снизу», путем национально-освободительной войны против Австрийского государства.

В 1905 г. в результате референдума произошло отделение Норвегии от Швеции. В начале XX в. процесс образования национальных буржуазных государств в Европе был в основном завершен; национальный вопрос все больше трансформировался в национально-политический.

Борьба за демократизацию политической системы. Создание новой буржуазной государственности включало в себя установление новых форм политической власти, демократического государственного устройства. В ходе английской и французской буржуазных революций, войны за независимость в США были выдвинуты важнейшие демократические принципы: право человека на свободу и равноправие, суверенитет народа, идея правового демократического государства, опирающегося на разделение властей, и др. Острота политической борьбы в ходе революций и после их завершения объяснялась не только сопротивлением феодальных классов. Крупная буржуазия, борясь за власть, не стремилась делиться ею, расширять демократические права участников революции. В Италии, Пруссии, Австро-Венгрии установились различные формы буржуазно-помещичьей конституционной монархии. Чтобы окончательно установить республиканскую форму правления, во Франции произошли три революции, было принято больше 10 конституций. В стране сложилась специфическая форма господства крупных слоев буржуазии (бонапартизм – реакция на революцию 1848 г.). Характерные черты бонапартизма – опора на армию, полицейско-бюрократическую машину, сохранение парламента.

В Германии бонапартизм прослеживался в политике ее канцлера. В Англии – стране классического парламентаризма− шла политическая борьба за демократизацию избирательных законов. В ходе острых политических боев и революций утвердилась система парламентаризма, расширились демократические права.

Политические партии и общественные движения. Образование буржуазных государств сопровождалось созданием новых политических партий, развитием общественных движений. Почти повсеместно в системе политических партий были представлены три крыла: консервативное, радикально-демократическое и либеральное. Консервативные партии были реакцией на Великую французскую революцию. Первоначально они стремились восстановить монархию, вступив в союз с церковью и армией (Франция, Германия, Италия). По мере развития капитализма партии превращались в консервативно-реформистские, буржуазно-аристократические. Либеральные партии отстаивали конституционализм, демократические права, частную собственность.

В 30−40-е гг. на арену политической борьбы вышел рабочий класс. Рабочее движение возникло в результате политического и экономического бесправия пролетариата. Оно было представлено в следующих формах: «чартизм» (Англия), забастовки, митинги, демонстрации, профсоюзное движение и др. Борьба носила в основном экономический характер.

Теоретические и идейные основы рабочего движения были разнообразны и пестры. В 30−40-е гг. было сильно влияние «чартизма», утопического рабочего коммунизма (Э. Кабе, Т. Дезами – во Франции, В. Вейтлинг – в Германии) и утопического социализма (Т. Мор, Сен-Симон, Фурье, Оуэн).

В 40-е годы К. Маркс и Ф. Энгельс сделали попытку научного обоснования социализма. Главной идеей «Манифеста Коммунистической партии» (1848) стало революционное уничтожение капитализма и частной собственности. В «Манифесте» обосновывалась миссия пролетариата как могильщика капитализма. Наряду с марксизмом развивались и другие социалистические течения: прудонизм, бланкизм, лассальянство.

Возникновение социалистических учений, формирование международных социалистических организаций (Первого (1864) и Второго (1889) Интернационалов), образование социалистических партий (в конце XIX в. они действовали в 21 стране и насчитывали более 300 тыс. чел.), особенно влиятельных в Германии и Франции, стало важным фактором эволюции рабочего движения.

Появление партий и движений оказало влияние на формирование политических систем буржуазных государств и содействовало развитию демократических начал в жизни индустриального общества.

Итак, конец XVIII − первая половина XIX вв. в Европе и Северной Америке – это период утверждения индустриальной цивилизации, формирования национальных буржуазных государств, политических партий и общественных движений, борьбы за демократизацию политической системы.

Соседние файлы в предмете История