Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-Тема 9-13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Тема 9. Сущность права 6ч

  1. Основные подходы к понятию «право» в современной науке

  2. Основные типы понимания права

  3. Объективное и субъективное право

  4. Функции права

  5. Принципы права и их виды

  6. Социальный характер права

Методические рекомендации Основные подходы к понятию «право» в современной науке

Право – сложное явление жизни общества, состоящее из многих и не всегда вполне однородных элементов, но все они часто обозначаются одним и тем же словом «право».

Для начала, выстраивая ответ на данный вопрос, необходимо привести цитаты различных авторов о праве, с тем, чтобы проиллюстрировать многообразие восприятия права и разнообразие его определений.

Для того, чтобы структурировать собственные знания о праве и понимании права необходимо иметь в виду следующие моменты, о которых необходимо подробно поговорить. Есть два очень важных аспекта понимания права: юридиче­ский и социальный в более широком смысле слова. Юридический аспект, составляющий главное содержание теории государства и права, состоит в раскрытии взаимосвязи прав и обязанностей в общественной жизни, определении сути правового порядка, форм и средств его обеспечения. Социальный аспект состоит в выявлении места и роли права в жизни общества, его обусловленности природными и соци­ально-экономическими явлениями, интересами различных слоев населения.

Юридический аспект необходимо рассматривать сквозь призму основных типов правопонимания.

Право как один из важнейших атрибутов жизни об­щества обладает и иным содержанием, не юридическим, а со­циальным. Речь идет о соотношении права с интересами обще­ства в целом, его составных частей (социальных слоев, классов, групп) и отдельных лиц. Выявление социальной природы позволяет раскрыть реальное содержание права в целом, отдельных правовых актов и конструкций и служит критерием их оценки с точки зрения универсальной системы ценностей. Социальная природа права и государства практически сов­падают. Все, что говорилось в этой связи о государстве, имеет отношение и к праву.

Основные типы понимания права

Начинать ответ на данный вопрос необходимо с утверждения о том, что все многообразие определений, дававшихся юридической природе права в нашей стране и за рубежом, в прошлом и на­стоящем, несложно подразделить на четыре основные типа по­нимания права. Это юридический позитивизм (нормативизм), социологический позитивизм, теории естественного права и философское понимание права.

Затем каждый тип правопонимания необходимо рассматривать по следующей схеме. Формирование и главные представители. Основные методологические принципы. Понимание права в рамках каждого типа. Достоинства, недостатки. Современное развитие и значение.

После этого необходимо проанализировать соотношение четырех основных определений права и возможность комбинаций методологических принципов различных типов правопонимания.

В этом же вопросе, исходя из многоаспектности категории «право», необходимо вывести юридичес­кое понятие и признаки данного явления: нормативность, обще­обязательность, формальная определенность, системность, гарантированность государством.