Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСЧЕТ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НОВ С ИСПР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Общие сведения

Организация рационального освещения рабочих мест является одним из основных вопросов безопасности труда. От правильного устройства освещения во многом зависит производственный травматизм, производительность и качество выполняемых работ.

Существует два вида освещения: естественное и искусственное. При их расчете необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

В методических указаниях даны методики расчета различных видов естественного освещения.

В соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 [9] все производственные, складские, бытовые и административно-конторские помещения должны иметь, как правило, естественное освещение. Оно не устраивается в помещениях, где противопоказано фотохимическое воздействие естественного света по техническим и другим соображениям.

Естественное освещение можно не устраивать: в санитарно-бытовых помещениях; ожидальных здравпунктов; помещениях для личной гигиены женщин; коридорах, проходах и переходах производственных, вспомогательных и общественных здании. Естественное освещение может быть боковое, верхнее, комбинированное и совмещенное.

Боковое естественное освещение - это естественное освещение помещения светом, поступающим через световые проемы в наружных стенах здания.

При одностороннем боковом освещении нормируется значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены (рис. 1.1а), т. е. наиболее удаленной от световых проемов на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). При боковом освещении учитывается влияние затенения от противостоящих зданий коэффициентом затенения Кзд (рис. 1.2б).

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола) (рис 1.1б).

Рис. 1.1. Кривые распределения естественной освещенности:

а – при одностороннем боковом освещении; б – двустороннем боковом;

1 – уровень условной рабочей поверхности; 2 – кривая, характеризующая из­менение освещенности в плоскости разреза помещения; РТ – точка минимальной освещенности при боковом одностороннем и двустороннем освещении еmin

Верхнее естественное освещение - это естественное освещение помещения светом, проникающим через световые проемы в покрытии здания и фонари, а также через световые проемы в местах перепадов высот смежных зданий.

При верхнем или верхнем и боковом естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок или от осей рядов колонн (рис. 3.1а).

Допускается деление помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением; нормирование и расчет естест­венного освещения в каждой зоне производятся независимо. При этом учитывается характер зрительных работ. Условная рабочая поверхность - условно принятая горизонтальная по­верхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

Обычно при ширине помещения до 12 м рекомендуется боковое одностороннее, при ширине 12…24 м – боковое двустороннее, более 24 м – комбинированное освещение.

Совмещенное освещение - это освещение, при котором в светлое время суток одновременно используется естественный и искусственный свет. При этом недостаточное по условиям зрительной работы естественное освещение постоянно дополняется искусственным, удовлетворяющим специальным требованиям к помещениям (СНиП 23-05-95 по проектированию освещения [9]) с недостаточным естественным освещением.

Рис. 1.2. Схема обозначения размеров здания для расчета