Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по БД.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Базы данных. Часть I Введение

Владение информацией, быстрое принятие на ее основе важных стратегических решений - основа успеха в любом бизнесе. Обработать вручную, причем быстро и качественно, огромное количество информации, циркулирующей в современном мире, невозможно. Для подготовки обоснованных стратегических решений руководители предприятий и менеджеры используют автоматизированные информационные системы, облегчающие сбор, обработку и анализ информации. Эти деловые системы должны быстро создаваться и внедряться, легко адаптироваться к новым требованиям и изменениям рынка. Основой успешного бизнеса являются информационные системы, а основой информационных систем - базы данных /БД/, которые позволяют хранить, систематизировать, накапливать и обрабатывать большие объемы информации.

В пособии дается определение основных понятий баз данных, рассматриваются методы и средства создания прикладного программного обеспечения /ПО/ на базе современных систем управления базами данных /СУБД/. Особое внимание уделяется реляционным СУБД и в частности одной из наиболее популярных и доступных СУБД MS Access, которая входит в состав Microsoft Office.

Дисциплина «Базы данных» включена в планы подготовки бакалавров и специалистов по многим направлениям. Целью автора пособия является формирование у студентов навыков практического использования СУБД реляционного типа. Теоретические сведения представлены в пособии в минимальном объеме, необходимом для выполнения курсовой и лабораторных работ. Студенты должны получить краткие теоретические, а также практические знания, которые позволят им грамотно проектировать БД и создавать собственные программные продукты, позволяющие пользователю, не являющемуся программистом, работать с хранящейся в БД информацией.

Пособие состоит из двух частей. Первая часть включает краткое введение в предмет, десять лабораторных работ, предназначенных для освоения СУБД Access и набор индивидуальных заданий. Эта часть ориентирована, в первую очередь, на студентов, специальность которых не связана с программированием. Лабораторные работы, включенные в пособие, с успехом использовались и используются автором при работе со студентами, обучающимися по специальностям 013100 - "экология"; 021100 - "юриспруденция"; 020400 "психология"; 061200 "менеджмент в социальной сфере"; а также при подготовке бакалавров по направлениям: 511100 - "экология и природопользование"; 521400 "юриспруденция"; 521000 "психология"; 521500 "менеджмент"; 521600 “экономика”. Однако, как показывает опыт, эти лабораторные работы могут быть также полезны и студентам, будущая специальность которых связана с разработкой программных систем, и в частности, систем на основе СУБД, поскольку позволяют им быстро приобрести навыки работы с системой.

Вторая часть пособия предназначена для подготовки специалистов по направлениям 654600 - «Информатика и вычислительная техника» и 657100 – «Прикладная математика», а также бакалавров по направлению 552800 -.»Информатика и вычислительная техника» и 510200 – «Прикладная математика и информатика». В ней рассматриваются методы проектирования баз данных, обсуждаются вопросы создания интерфейса, приводится пример выполнения курсовой работы по дисциплине «Базы данных», предлагается 20 вариантов заданий к курсовой работе.

Наличие в пособии большого количества методического материала позволяет надеяться, что оно будет полезно и преподавателям, которые ведут лабораторные и практические занятия. по дисциплине «Базы данных».

Автор выражает благодарность преподавателям Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (ЛЭТИ), принимавшим участие в подготовке вариантов заданий для курсового проектирования.

Соседние файлы в предмете Базы данных