Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_zadania_dlya_ekzamena_po_distsipl...docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
23.16 Кб
Скачать

8. В аэропорту прибывших туристов не встретили. Туристы волнуются. Какие действия предпринимает руководитель туристской группы?

Руководитель группы при выезде на маршрут должен иметь телефоны и адрес принимающей турфирмы. С ней необходимо с ней связаться, выяснить причину отсутствия встречающего представителя турфирмы. Если связаться с турфирмой не удалось, руководитель организует доставку группы к месту проживания или в турфирму. Стоимость проезда оплачивается туристами, но им следует объяснить, что деньги, затраченные на проезд, будут возращены по месту приобретения путевок.

9.Самолет с туристами на борту совершает промежуточную посадку по метеоусловиям трассы. Туристы вынуждены ночевать в аэропорту. Какие действия предпринимает руководитель туристской группы?

-Руководитель туристской группы в аэропорту должен сделать отметку на авиабилете о задержке рейса. Затем размещает туристов в гостинице аэропорта за счет туристов (Положение о бесплатном размещении туристских групп в гостинице аэропорта в настоящее время действует не у всех авиаперевозчиков). Если гостиница переполнена, то руководитель группы принимает меры по размещению туристов в любой гостинице города. Расходы по переезду из порта и обратно несут туристы. Расходы по размещению несет турфирма.

10. Ответьте на вопрос клиента, купившего тур в Китай: « Почему при вылете международным рейсом пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт не позднее чем за 2, 5 часа до вылета самолета?». Аргументируйте свой ответ.

-В очереди к таможенникам или на паспортный контроль можно простоять два часа отпущенного времени, поэтому можно опаздать на самолет. Преимущество ранней регистрации заключается в возможности выбора места в самолете, так как при покупке билетов места в нем не проставляются. Кроме того , ужесточение мер по борьбе с терроризмом привело к более сложной процедуре личного досмотра пассажиров и багажа.

11.В поезде, следующем из Харбина в Пекин, из 10мест в плацкартном вагоне два оказались на третьей полке. Туристы возмущаются, поскольку никто из них не хочет ехать под потолком в душном вагоне. Как в этой ситуации должен поступить руководитель группы?

Руководитель туристской группы должен постараться поменять места на нижние. Если не удается, то но занимает третью полку и уговаривает одного из туристов занять вторую. Чтобы такая ситуация не возникала вновь, в договоре между российской и китайской стороной указывается , что китайский партнер не должен покупать билеты на третью полку.

12.Составьте схему размещения туристов в купейном вагоне с учетом следующей численности группы:

Мужчин -17человек.

Женщин -15 .

-В купейном вагоне , как правило, 36 мест( 9 купе), реже 32 места. Так как по условию задачи неизвестно число супружеских пар, пассажиры размещаются по трем признакам: полу, возрасту и предпочтениям. Руководитель группы составляет предварительную схему размещения (женщины в четырех купе и мужчины в 5 купе). Однако данная схема может быть откорректирована самими туристами непосредственно при посадке. Если количество туристов увеличивается, то размещение будет проходить в двух вагонах.

13. В двухнедельной автобусной поездке по Европе по причине поломки автобуса было потеряно три дня и не выполнено несколько пунктов экскурсионной программы. В договоре есть пункт, снимающий с туристской фирмы ответственность в случае форс-мажорных обстоятельств, к которым отнесены и поломки автотранспорта. Кому должны предъявить претензию туристы в данной ситуации?

-Форс-мажорные обстоятельства , если они прямо оговорены в договоре, освобождают турагентство от ответственности. В данном случае имеет смысл предъявлять претензию к транспортной компании, которая осуществляла перевозку пассажиров.

14. В ресторан приходит молодая пара с маленьким ребенком. Ребенок начинает шалить: кидать на пол вилки, сдергивать скатерть. Каковы должны быть действия обслуживающего персонала ресторана?

- Официант должен принести ребенку детский высокий стул со столиком, поднять с пола брошенные предметы, по мере возможности постараться любыми способами занять ребенка.

15.Турист, купивший за границей газовую плиту, отправил ее грузовым самолетом. Однако груз на багажный двор аэропорта не прибыл. Потерпевший обратился с иском к туристской фирме. Правомерны ли действия туриста. Обоснуйте свое мнение.

-Если в договоре с клиентом турфирма брала на себя обязательства по доставке груза, ответственность за его сохранность лежит полностью на ней. В этом случае поиск плиты и в случае ее пропажи последующее взыскание стоимости с перевозчика производит турфирма.

16.Турист выезжает на юг Индии, надо ли туристской фирме брать подтверждение, заверенное подписью туриста, о проведенном инструктаже по профилактике инфекционных заболеваний? Обоснуйте свое мнение.

-Брать такое подтверждение надо, так как на территории Индии без соблюдения определенных правил (пить воду вне территории отеля только бутилированную, есть пищу только в сертифицированных предприятиях питания и т.д.) возможно заболеть различными инфекционными заболеваниями. Санитарные нормы на территории Индии далеки от идеальных.

17.Турист во время пребывания за границей заразился инфекционным заболеванием. Каковы его действия? Обоснуйте свое мнение.

-Заболевшему туристу необходимо зафиксировать дату начала заболевания в стране пребывания, позаботиться о том, чтобы в документах был указан диагноз.

18.Турист был поселен в отель 3 звезды, в договоре между ним и турфирмой был указан отель 4 звезды. Турист хочет подать жалобу на некачественную туристскую услугу. В скольких экземплярах подается такая жалоба?

-Как минимум в двух. Один остается в турфирме, на втором ставится отметка о регистрации и возвращается лицу , подавшему жалобу. Если жалоба направляется почтой, ее посылают в единственном экземпляре, но только заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

19.Проектировщики подсчитали , что в местности А достаточно природных ресурсов и угодий для единовременного обслуживания 25тысяч горнолыжников. С учетом их рекомендаций был спроектирован горнолыжный комплекс на 25тысяч мест. После того как комплекс вступил в строй, была обнаружена грубая ошибка в проектировании. Укажите ее и обоснуйте соответствующими расчетами (приблизительными).

-При проектировании не было учтено, что на каждого горнолыжника по нормативы приходится 0, 8 человека –обслуживающего персонала. В связи с этим общее количество персонала, занятого в обслуживании туристов, составит 20тысяч человек. С учетом коэффициента «семейности», равного трем, численность постоянного местного населения составит уже 60тысяч человек. А так как их тоже надо обслуживать , потребуется еще 40 тысяч человек . Итого насчитывается 100 тысяч человек, т.е. рядом с горнолыжным комплексом возникает город на 100 тысяч жителей. Бытовые антропогенные нагрузки на горные экосистемы будут при этом настолько велики, что это обязательно негативно скажется на устойчивости природного комплекса и привет к деградации рекреационных ресурсов.

20.На стадии составления генерального плана туристского центра в районе теплого моря были запланированы работы по созданию искусственных намывных пляжей, что по мнению проектировщиков, должно было увеличить емкость центра в несколько раз. Однако не было учтено, что в настоящее время развитие туризма в данном районе сдерживает не отсутствие пляжей, а повышенное содержание аммиачных соединений в морской воде, уже превышающее допустимые нормы их концентрации. Укажите , на что надо было бы обратить внимание прежде всего при проектировании туристского центра?

-Проектировщикам туристского центра прежде всего следовало обратить внимание не на увеличение пляжной полосы, а на проведение системы санитарно-гигиенических мероприятий, что позволило бы улучшить экологическую ситуацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]