Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по стоматологии.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
44.9 Кб
Скачать

История стоматологии

Стоматология — это клиническая дисциплина, изучающая физиологию и патологию зубочелюстной системы, в частности болезни зубов и других органов ротовой полости (частично шеи), разрабатывающая методы профилактики, диагностики и лечения, а также определяющая влияние заболеваний системы на общее состояние организма и здоровья человека. Все это и многое другое сейчас определено, а стоматология является областью клинической медицины, но ведь развитие стоматологии происходило несколько тысяч лет, и как отдельная наука стоматология сформировалась совсем недавно, только в 20-х годах ХХ века.

История развития стоматологии (зубоврачевания) берет свое начало еще с Античного мира, с Древней Греции, о чем сохранилось множество трудов известных мыслителей, философов, античных медиков. Эти собрания интересны и ценны первыми наблюдениями и заключениями, связанными с клиникой зубных болезней и болезней полости рта.

Мы же, в этой статье, оставим античный мир с его лекарями и больше времени уделим развитию стоматологии от времен Российской Империи до Советского Союза, как раз тех годов, в которые дисциплина стоматология имела наиболее активный этап своего развития и разделилась на три основных направления: хирургическую, ортопедическую и терапевтическую стоматологию. В последние года активно развивается такое направление, раздел, как детская стоматология.

Вернемся все же к истории развития стоматологии на территории нашей страны и страны, в состав которой некогда она входила. Этот долгий период развития исследователи и врачи разделили на ключевые моменты и основные этапы.

Так, развитие стоматологии совместно с открытием Академии наук и развитию университетов привело к возникновению в XVIII столетии научной медицины и позволило готовить собственных отечественных научных и медицинских специалистов. Во многом помогли реформы, внедренные Петром I, благодаря которым произошло существенное развитие научной и практической медицины, что позволило бурно развиваться и стоматологии, в те времена еще зубоврачеванию. Надо сказать, что звание или должность зубного врача появилась во времена, когда активно строились и открывались постоянные стационарные госпитали, преимущественно военные, госпитальные школы, а на знаниях и исследованиях анатомии продолжала развиваться анатомия, в составе которой, как неотъемлемая часть, происходило развитие стоматологии хирургической (зубоврачевания).

Следующим обзорным этапом в истории развития стоматологии принято считать XIX век. XIX столетие было столетием под знаменем развития хирургии, во время которого и во имя которой трудились гении Пирогов Н.И., Загорский П.А., Буяльский И.В. и многие другие выдающиеся медики и ученые. Хирурги XIX века уже проводили свои сложнейшие операции, относящиеся и к челюстно-лицевой области. Именно в этот период, во время сложнейших хирургических операций был открыт наркоз, были улучшены хирургические инструменты, в т.ч. и стоматологические. Лечением зубов, наряду с зубными врачами, в тот период занимались также цирюльники и лекари, которые были выпускниками медико-хирургических академий и специализированных университетов. В этот же период впервые упоминается звание «зубного лекаря».

Существенные открытия и изобретения, сделанные в химии, физике, механике, оптике и других науках во второй половине XIX столетия, привели к прорыву в исследованиях медицины и, соответственно, в развитии стоматологии. Так были разработаны антисептики и асептики, улучшены методы обезболивания и т.д. В то время отечественными хирургами уже проводились операции, которые в мире имели единичные случаи. Например, проведенную Склифосовским Н.В., операцию двухсторонней резекции верхней челюсти, могли сделать только специалисты столь же высокого уровня, а их было не так много даже в мире.

И вот, уже в конце XIX столетия, благодаря усилиям «зубных лекарей», хирургов, практикующих операциями на челюстно-лицевой области, в истории развития стоматологии свершилось великое знаменательное событие – зубоврачевание выделилось в самостоятельный отдельный раздел медицины, основанный на всех известных, на тот момент достижениях в других областях. В этот период в Российской Империи открываются первые специализированные частные стоматологические школы, выпускникам которых вручался диплом с указанием уже нового звания – «зубного врача». Кроме «зубных врачей» зубоврачеванием продолжат заниматься цирюльники (обучающиеся профессии путем собственного ученичества) и лекари (выпускники медико-хирургических академий и университетов).

Кроме открытия школ, вторая половина XIX века особенная созданием научных медицинских сообществ, среди которых было немало стоматологических, в частности одонтологических. Также организовывались съезды и созывы, во время которых обсуждались актуальные проблемы стоматологии: проблемы одонтологического образования, проблемы подготовки квалифицированных кадров, пути создания специализированных периодических печатных одонтологических журналов и газет. Среди инициаторов подобных мероприятий всемирно известные имена Склифосовский Н.В., Коварский И.М., Лимберг А.К (который стал первым профессором, затронувшим и посвятившим свои работы и научные труды детской стоматологии и путям ее развития, а также изучению, лечению и профилактике наиболее распространенного зубного заболевания – кариесу) и другие.

В конце XIX столетия стали открываться первые доцентуры и специализированные кафедры по одонтологии (зубоврачеванию), что стало большим прорывом в истории развития стоматологии. Однако, получить разрешение правительства на т.н. открытие высшего одонтологического образования, к сожалению, не удалось.

Несмотря на войны, революцию, постоянный голод и разруху, стоматология в Советском союзе продолжала развиваться. Во много развитие стоматологии было возможно благодаря большим немалым усилиям Семашко Н.А., главы народного комиссариата здравоохранения, и Дауге П.Г., руководителя зубоврачебной подсекции в составе комиссариата, которые способствовали созданию государственного зубоврачевания в молодой после революционной советской республике.

На тот момент, главными задачами зубоврачевания были: подготовка кадров, научные исследования в области будущей стоматологии и организация качественной массовой зубоврачебной помощи для народа СССР. Среди основных научных исследовательских работ выделялись проблемы изучения этиологии и патогенеза таких заболеваний, как: кариес и пародонтоз. Именно тогда, были структурированы знания, полученные по данным заболеваниям, а также сформулированы теории их возникновения и лечения. Пионерами в подготовке теорий были профессоры: Платонов Е.Е., Евдокимов А.И., Энтин Д.А., Шарпенак А.Э., Лукомский И.Г. и другие. Например, Платонов Е.Е. предложил собственную концепцию развития пародонтоза (альвеолярной пиореи) после обнаружения первичных изменений, наблюдавшихся в нервных волокнах пародонта. Существенным итоговым событием в изучении пародонтоза стал VI Всесоюзный съезд стоматологов 1975 года. Результаты обсуждения терминологии, диагностики, профилактики и лечения болезней пародонта именно этого съезда легли в основу дальнейших исследований и изучения болезни.

В 1970 году была разработана реальная рабочая концепция патогенеза кариеса зубов. Особенностью этой концепции стало наиболее полное отражение механизма развития данного заболевания, с использованием всех доступных на тот момент достижений в области стоматологии и медико-биологических наук, а также с учетом местных и общих нарушений в организме, которые могут привести к появлению и развитию кариеса.

Этап истории развития стоматологии советского периода многие по праву считают одним из наиболее активных. Так, впервые в мире, в СССР была создана полная научно-обоснованная система медицинского наблюдения за ребенком, что позволило организовать и открыть первые кафедры стоматологии детского возраста, а также оказывать стоматологическую помощь детям от рождения до совершеннолетия в стенах детских стоматологических поликлиник, кабинетов, открытых прямо в дошкольных учреждениях и школах.

За период СССР уровень ортопедической стоматологии был поднят на новый более высокий уровень, была также улучшена техническая оснащенность стоматологических кабинетов и клиник. Главными задачами стали: повышение производительности зубных врачей и зубных техников, улучшение качества организации труда стоматологов, совершенствование зуботехнических лабораторий. Все это позволило создать главные предпосылки для изготовления наиболее эффективных и современных на тот момент зубных протезов в масштабах целой республики.

На этом же этапе истории развития стоматологии были разработаны новые металлические сплавы, не уступающие по своим свойствам золоту. Были изготовлены ситаллы, облицованные фарфором-металлокерамикой, фарфоровые и цельнолитые металлические коронки, цельнолитые мостовидные протезы, также облицованные фарфором, т.н. бюгельные протезы (цельнолитые съемные конструкции) и др. Все это позволило сделать большой шаг в эстетике зубных протезов, а также в улучшении качества помощи в ортопедической стоматологии.

Кроме того, учеными советского периода были разработаны модели стоматитов при заболеваниях внутренних органов, которые, в свою очередь, легли в основу эффективных методов лечения; изучены заболевания слизистой оболочки ротовой полости; разработаны и внедрены в практику методы моделирования кариеса зубов, одонтогенных воспалительных процессов, периодонтитов, а также пульпитов и т.д.

Советские ученые-стоматологи регулярно принимали активное участие в исследованиях и работе Всемирной организации здравоохранения, в обсуждении актуальных проблем и путей их решения. Именно поэтому монографии, учебники и статьи наших стоматологов переводились и переводятся на иностранные языки и берутся за основу в исследованиях во имя дальнейшего развития стоматологии.

Заболевания зубов

Кариес зубов, поражение твёрдых тканей зуба, выражающееся в последовательном его разрушении (эмали, дентина, цемента) с образованием полости.

Причины К. з. многочисленны и точно не определены. Согласно химико-паразитарной теории, К. з. возникает вследствие растворения минеральной части зуба кислотами, образующимися в полости рта при расщеплении углеводов пищи; в дальнейшем под влиянием микробов распадается органическая основа ткани зуба. К. з. может развиться и без участия микробов — в результате нарушения обмена веществ в тканях зуба. Большое значение в происхождении К. з. имеет диета. В экспериментах на животных К. з. был получен применением диеты с большим содержанием сахара. В местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде заболеваемость К. з. особенно велика. Определённое влияние на заболеваемость К. з. имеют индивидуальные ферментативные особенности организма, болезни и режим питания матери во время беременности, нерациональное искусственное вскармливание ребёнка, рахит.

К. з. чаще поражаются зубы верхней челюсти, особенно 5-е молочные и 1-е большие коренные. Кариозный процесс обычно локализуется в области естественных углублений на поверхности зубов, на их соприкасающихся поверхностях в шеечной части зуба (область, близко прилежащая к десне). Заболевание начинается с образования дефекта эмали или свободно выступающей в полость рта пришеечной части цемента. При переходе на дентин процесс распространяется вширь и вглубь, образуя кариозную полость. Начавшись, процесс не приостанавливается, а постоянно прогрессирует. В месте К. з. эмаль теряет блеск и прозрачность, затем появляются пигментация и шероховатость. С нарушением целости эмали появляется боль при приёме сладкой, кислой, солёной, горячей и холодной пищи. Обычно К. з. — хронический процесс. Острый К. з. встречается, как правило, в молодом возрасте, чаще его появление связано с нарушением внутренней секреции организма.

Лечение: восстановление анатомической формы и функции пораженного зуба его пломбированием. Для этого оперативно удаляют размягченный дентин и формируют полость, удобную для фиксации пломбы.

Профилактика: в период формирования и минерализации зубов (с 4—5 мес. внутриутробного развития до 11-летнего возраста) — меры, направленные на повышение устойчивости зубов к кариесу (обеспечение организма необходимыми солями, в первую очередь кальция и фосфора, витамином D). После прорезывания зубов — рациональный режим питания, санация полости рта и т.п.

Пульпит

Воспалительный процесс в пульпе возникает в ответ на раздражители, поступающие из кариозной полости, чаще всего микроорганизмы и их токсины. Острый очаговый пульпит переходит в острый диффузный через 3 дня. Хронический пульпит является исходом острого пульпита. Острый пульпит переходит в хронический через 12 недель. При хронических пульпитах клинические симптомы, как правило, выражены слабее, чем при острых.

Воспаление пульпы может произойти в результате:

  • Травмы: 1) отлом части коронки со вскрытием полости зуба, перелом корневой и коронковой части зуба; 2) вскрытие полости зуба при препарировании кариозной полости; 3) вывих; 4) вколачивание зуба.

  • Несоблюдение режимов препарирования (на высоких скоростях, без водяного охлаждения)

  • Вибрации (препарирование тупым бором)

  • Влияния токсических агентов (фосфорная кислота неорганических цементов, компонентов стеклоиномерных цементов, компомеров, композитов и др.)

  • Неполного удаления размягченного дентина при лечении кариеса зуба.

  • Снятия слепков с обточенного зуба, особенно при использовании термопластических масс.

  • Нарушения краевого прилегания пломб и попадания под пломбу микроорганизмов.

  • Влияния дентиклей.