Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример расчета РГР В-Л-О содерж.АД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
52.54 Mб
Скачать

Еобщ / Emin  Kтрпр (2.2.5)

Еоб - общий расчетный модуль упругости конструкции, МПа;

Emin - минимальный требуемый общий модуль упругости конструкции, Emin=200 МПа (ОДН 218.046-01 табл. 3.4.)

Kтрпр - коэффициент прочности Kтрпр = 1,17. (ОДН 218.046-01 табл.П.3.1.).

Общий модуль упругости конструкции определяют с помощью номограммы, построенной по решению теории упругости для модели многослойной среды. Приведение многослойной конструкции к эквивалентной однослойной ведут послойно, начиная с подстилающего слоя.

1. Енв = 34/120 = 0,28; hв/D = 65/37 = 1,76; Еоб = 0,71 · 120 = 85,2 МПа;

2. Енв = 85,2/200 = 0,43; hв/D = 20/37 = 0,54; Еоб = 0,61 · 200 = 122 МПа;

3. Енв = 122/450 = 0,27; hв/D = 26/37 = 0,70; Еоб = 0,50 · 450 = 225 МПа;

4. Енв = 225/800 = 028; hв/D = 6,5/37 = 0,18; Еоб = 0,32 · 800 = 256 МПа;

5. Енв = 256/2400 = 0,11; hв/D = 4/37 = 0,11; Еоб = 0,12 · 2400 = 288 МПа;

Общий расчетный модуль упругости конструкции Еобщ = 288 МПа.

Еобщ / Emin  Kтрпр, 288 /200  1,17 1,44  1,17

Вывод: условие прочности на упругий прогиб выполняется.

Общий фактический модуль упругости дорожной одежды уменьшается в процессе эксплуатации дороги за счет износа покрытия, старения и потери прочности материала, накопления напряжений, микроповреждений и деформаций на 1-3% в год.

В общем случае изменение фактической прочности дорожной одежды можно определить по формуле:

Еобщ(т) = Еобщ1 · qqТ-1 (2.2.6)

Еобщ(т) - общий модуль упругости дорожной одежды по истечению «Т» лет эксплуатации, МПа;

Еобщ1 - общий модуль упругости дорожной одежды в первый год эксплуатации, МПа;

qq - знаменатель прогрессии уменьшения прочности дорожной одежды;

qq = 0,99 ÷ 0,98 - дорожная одежда капитального типа с асфальтобетонным типом покрытия;

qq = 0,98 ÷ 0,97 - дорожная одежда облегченного типа покрытия;

qq = 0,97 ÷ 0,96 - дорожная одежда переходного типа.

(Большие значения для 4-5 климатических зон и меньшие для 2-3 климатической зоны). Примем qq = 0,98.

Требуемый модуль упругости изменяется в зависимости от роста интенсивности движения. Кроме того, закономерность изменения не прямолинейная, поэтому его вычисляют на 1-ый, 5-ый, 10-ый, 15ый и так далее годы эксплуатации. Вычисления сводят в таблицу и строят график зависимости E=f(T), определяя тем самым срок службы дороги до капитального ремонта.

Участок 1:

Таблица 2.2.2

Год эксплуатации, год

1

5

10

15

20

Интенсивность движения N, авт./сут

416

445

484

527

573

Требуемый модуль упругости Етр, МПа

233,3

236,6

241,0

245,9

251,2

Общий модуль упругости Еобщ, МПа

240

221

200

181

163

Коэффициент прочности Кпр

1,03

0,94

0,83

0,74

0,65

По данным таблицы строим графики зависимости E=f(T)

Анализ 1ого участка дороги показывает, что нужен капитальный ремонт дороги в этом году.

Участок 2:

Таблица 2.2.3

Год эксплуатации, год

1

5

10

15

20

Интенсивность движения N, авт./сут

416

445

484

527

573

Требуемый модуль упругости Етр, МПа

233,3

236,6

241,0

245,9

251,2

Общий модуль упругости Еобщ, МПа

320

295

267

241

218

Коэффициент прочности Кпр

1,37

1,25

1,11

0,98

0,87

Анализ 2ого участка дороги показывает, что капитальный ремонт наступит через 7 лет.

Участок 3:

Таблица 2.2.4

Год эксплуатации, год

1

5

10

15

20

Интенсивность движения N, авт./сут

416

445

484

527

573

Требуемый модуль упругости Етр, МПа

233,3

236,6

241,0

245,9

251,2

Общий модуль упругости Еобщ, МПа

280

258

233

211

191

Коэффициент прочности Кпр

1,20

1,09

0,97

0,86

0,76

Анализ 3ого участка дороги показывает, что капитальный ремонт нужно провести в следующем году.

Участок 4:

Таблица 2.2.5

Год эксплуатации, год

1

5

10

15

20

Интенсивность движения N, авт./сут

416

445

484

527

573

Требуемый модуль упругости Етр, МПа

233,3

236,6

241,0

245,9

251,2

Общий модуль упругости Еобщ, МПа

250

231

208

188

170

Коэффициент прочности Кпр

1,07

0,97

0,86

0,77

0,68

Анализ 4ого участка дороги показывает, что капитальный ремонт нужен уже в этом году.