Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудо...doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Настоящие учебные планы и программы разработаны ГОУ СПО Салаватским индустриальным колледжем.

Учебные программы предназначены для подготовки рабочих 2-го разряда и повышения их квалификации с 3-го по 6-й разряды по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Сборник содержит квалификационные требования, учебные планы, тематические планы и программы производственного обучения, специальной технологии и общетехнических курсов с учетом профессиональных особенностей обучающихся данной профессии.

Квалификационные характеристики составлены в соответствии с «Сборником тарифно-квалификационных характеристик, не вошедших в тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих электроэнергетики», Москва 1999 г. АООТ «ЦОТэнерго» (Научно-исследовательский, проектный и внедренческий центр организации труда в энергетике и энергетическом строительстве) Тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих энергетики» (ТКС) 1999 г., утвержденных Министерством труда и социального развития Российской Федерации (Постановление Минтруда России от 12.03.99 №5), и содержат требования к основным знаниям, умениям и навыкам, которые должны иметь рабочие указанной профессии и квалификации.

Кроме основных требований к уровню знаний и умений, изложенных в квалификационной характеристике, «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» должен знать должностную и производственные инструкции, правила технической эксплуатации электрических станций и сетей (ПТЭ), правила техники безопасности (ПТБ), соответствующие правила по промбезопасности (в объеме знаний производственной инструкции).

Учебные программы для подготовки новых рабочих: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» разработаны с учетом знаний и профессиональны умений обучающихся, имеющих общее среднее образование.

Продолжительность обучения новых рабочих установлена 5 месяцев (800 учебных часов) в соответствии с действующим Перечнем профессий по профессиональной подготовке (Приказ Минобразования России от 29.10.2001 №3477) .

Продолжительность обучения при повышении квалификации электромонтеров установлена 400 учебных часов.

Для проведения занятий привлекаются высококвалифицированные рабочие и инженерно-технические работники (инструктор, преподаватель), имеющие опыт работы по техническому обучению кадров.

Инструктор производственного обучения (преподаватель) обучает электромонтеров эффективной организации работ на каждом конкретном участке сети, использованию достижений научно-технического прогресса на данном рабочем месте и достигнутого уровня технического обслуживания оборудования распределительных устройств в данном предприятии, детально рассматривать с ними пути повышения производительности труда, меры по строжайшей экономии и повторному использованию материалов на производстве, требования соблюдения полностью всех мер по технике безопасности.

Основные сведения по формам организации труда, обучающиеся получают при изучении специальной технологии, а также в период производственного обучения. В этих целях инструкторам производственного обучения рекомендуется использовать экскурсии на предприятие, технические выставки, обучение непосредственно на рабочих местах, демонстрацию наглядных пособий, плакатов, типовых схем участков сети — все, что способствует более глубокому усвоению материала.

В процессе обучения необходимо обращать особое внимание на твердое усвоение обучающимися всех правил по технике безопасности и на неукоснительное их выполнение в практической работе.

В период обучения как на этапе производственного обучения так и на этапе теоретического обучения применяются компьютерные программно-технические средства обучения в виде автоматизированных учебных курсов и тренажеров, направленные на самостоятельное изучение правил техники безопасности, должностных и типовых инструкций, конструкций электротехнического оборудования, их техническое обслуживание, а также получение определенных умений и навыков в работе с помощью тренажеров.

Использование компьютерных средств во время подготовки преследует также цель активного внедрения их в производство на рабочем месте.

Кроме требований квалификационной характеристики электромонтер дополнительно должен знать

- Рациональную организацию труда на своем рабочем месте;

- Технологический процесс выполняемой работы, правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которое он обслуживает, выявлять и устранять возникающие неполадки текущего характера при производстве работ;

- Режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов;

- Мероприятия по охране и улучшению условий труда;

- Требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным специальностям или процессам;

- Виды брака, причины, его порождающие и способы предупреждения и устранения;

- Безопасные методы и санитарно-гигиенические условия труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на своем рабочем месте;

- Производственную (по профессии) инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка;

- Особенности современного этапа развития экономики страны, основные показатели производственных планов предприятия, бригады и своего личного плана;

- Основные направления и задачи экономического и социального развития предприятия, систему планируемых показателей и нормативов, образование и Использование фондов экономического стимулирования на предприятии;

- Экономические основы организации и деятельности производственных предприятий;

- Пути повышения эффективности производства - повышение производительности труда, качества выполняемых работ, присвоения рабочим квалификационных разрядов: пересмотра норм и расценок, установления технически обоснованных норм;

- Основные положения и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих на производстве;

- Формы и системы заработной платы, условия оплаты труда при совмещении профессий, особенности оплаты и стимулирования труда;

- Основные полномочия трудовых коллективов и формы участия рабочих в управлении производством;

- Требования к охране окружающей среды и недр.

К концу обучения каждый электромонтер должен уметь выполнять работы, предусмотренные квалификационной характеристикой в соответствии с требованиями производства. Квалификационная пробная работа выполняется в процессе обучения за счет времени, отведенного на производственное обучение.

Изменение разряда, которое может происходить при переходе на ремонт более сложного оборудования, установленного на новом рабочем месте, требует изучения связанных с этим производственных инструкций, изучения по месту электрических схем, а также прохождения стажировки и дублирования под наблюдением опытного работника в течение срока, установленного для обучения при повышении квалификации «по соответствующей программе, который определяется Типовым положением о профессиональном обучении рабочих на производстве. В этом случае общетехнические дисциплины и темы специальной технологии, указанные в настоящей программе, рабочий повторяет самостоятельно, получая консультации у инженерно-технических работников и специалистов, а производственное обучение проходит на рабочем месте индивидуально под руководством квалифицированного рабочего-инструктора. При самостоятельной работе наиболее эффективно применение компьютерных средств подготовки персонала.

В последней теме производственного обучения предусмотрено дублирование на рабочем месте.