Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Озимая рожь и ячмень.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА РАСТЕНИЕВОДСТВА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по растениеводству

Тема: Разработка научно-обоснованной технологии возделывания

озимой ржи и ячменя в полевом севообороте

в условиях ООО «Бемыжское»

Кизнерского района Удмуртской Республики»

Выполнил студентка 143 группы

4 курса агрономического факультета

Галеева Айсылу Мухаматьяновна

Проверил Вафина Эльмира Фатхулловна

Дата

Оценка _________________

Подпись ________________

Ижевск 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..

3

1.

Общие сведения о хозяйстве и исходные данные…………………………..

5

1.1

Почвы и их агрохимическая характеристика………………………………..

5

1.2

Климатические условия……………………………………………………….

6

1.3

Анализ урожайности полевых культур………………………………………

8

2.

Особенности биологии культур звена севооборота…………………………

9

3

Обоснование выбора сортов и гибридов…………………………………….

11

4

Обоснование уровня планируемой урожайности культур звена севооборота…………………………………………………………………….

13

4.1

Расчет уровня потенциальной урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР)………………………………

13

4.2

Расчет уровня действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов, тепловым ресурсам, по баллам бонитета почв………………………………………………………………………………

15

4.3

Обоснование уровня действительно возможной урожайности ее структурой……………………………………………………………………….

19

5

Комплекс технологических мероприятий для получения планируемой урожайности культур звена севооборота……………………………………...

20

5.1

Размещение культур в севообороте……………………………………………

20

5.2

Система удобрений……………………………………………………………..

21

5.3

Система обработки почвы……………………………………………………...

23

5.4

Подготовка семян к посеву, посев……………………………………………..

24

5.5

Уход за посевами………………………………………………………………..

25

5.6

Уборка……………………………………………………………………………

27

5.7

Технологическая карта возделывания культуры……………………………...

28

6

Энергетическая оценка технологии возделывания культуры………………..

29

Заключение………………………………………………………………………

31

Список используемых источников…………………………………………….

32

Введение

Целью курсовой работы является разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи и ячменя в условиях конкретного хозяйства. Задачами являются разработка комплекса технологических приемов возделывания полевых культур; разработка технологической карты и расчет энергетической эффективности одной из культур для получения программируемой урожайности.

Озимая рожь имеет большое агротехническое и организационно – хозяйственное значение, позволяет снизить напряженность работ в период весеннего сева и уборки урожая. Она является ценным предшественником для других культур, т.к. оставляет в почве после себя больше корневых остатков, чем яровые зерновые. Растения ржи развиваются с осени и лучше других зерновых защищают почву весной от водной эрозии, хорошо затеняют почву и подавляют сорняки.

Среди зерновых культур, выращиваемых в нашей стране, озимая рожь занимает особое место. Значение ее обусловлено в первую очередь сочетанием таких двух важных биологических качеств – зимостойкости и невысокой требовательности к условиям произрастания, которые придают стабильность сборам озимых во многих районах страны. (Шарифуллин Л.Р., 1989).

Озимая рожь – универсальное растение, используемое для пищевых, кормовых и технических целей. Особенно велико пищевое значение зерна ржи. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, отличающиеся высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами, она содержит полноценные белки и витамины (А, В1, В2, В6, РР, Е) (Фатыхов И.Ш., 1999).

Для получения высоких урожаев озимой ржи хорошего качества важное значение имеет выбор предшественника. Основные требования к предшественнику озимой ржи сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами, влагой и почва была чистой от сорняков.

Озимая рожь в Удмуртской Республике размещается в севооборотах по чистым парам, занятым парам, в том числе сидеральным, и по непаровым предшественникам (Научные основы…, 2002).

Ячмень – важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20…25%). В зерне ячменя содержится 7…15% белка, 65% безазотистых экстрактивных соединений, 2% жира, 5…5,5% клетчатки, 2,5…2,8% золы (Посыпанов Г.С., 2006).

Ячмень – типичный самоопылитель, цветение и оплодотворение часто проходят до выколашивания. Это самая скороспелая культура, длительность вегетационного периода 60……110 дней (Посыпанов Г.С., 2006).

Устойчивость различных сортов к воздушной и почвенной засухе очень сильно варьирует. Благодаря скороспелости и более быстрому росту в начале вегетации ячмень наиболее продуктивно использует 4имнее-весенние запасы влаги и успевает сформировать зерно до наступления сухой и жаркой погоды. В Предуралье на формирование 1ц зерна ячмень расходует в среднем 64т воды, пшеница – 95т (Фатыхов И.Ш., 2002).

Повышенная влажность и умеренная температура способствуют образованию и росту вторичной (узловой) корневой системы. Вместе с тем ячмень чувствителен к избыточному увлажнению (Посыпанов Г.С.,2006).

1 Общие сведения о хозяйстве и исходные данные

Землепользование хозяйства ООО «Бемыжское» расположено в восточной части Кизнерского района Удмуртской Республики. Расстояние от центральной усадьбы хозяйства, д. Верхняя Тыжма, до районного центра и железнодорожной станции пос. Кизнер – 26 км, до республиканского центра г. Ижевска – 192 км.

В п. Кизнер расположены пункты сдачи сельскохозяйственной продукции, здесь же базы снабжения, районное объединение сельхозтехники, сельхозхимии, ПМК объединения «Удмуртмелиорация». Население сосредоточено в деревнях Верхняя Тыжма и Городилово. Связь хозяйства с районным центром осуществляется по проселочной дороге, которая весной и осенью бывает в неудволетворительном состоянии. Не улучшены и внутрихозяйственные дороги.

Хозяйство в настоящее время специализируется на производстве молока, мяса. На их долю приходится соответственно 45 и 41% товарной продукции. В растениеводстве товарными отраслями является производство зерна.

В связи с тем, что дальнейшее увеличение площади пашни ограничено, все более большое значение приобретает ее эффективное использование, совершенствование структуры посевных площадей.

Структура посевных площадей для хозяйства определена с учетом реализации продукции растениеводства и обеспечения внутрихозяйственных нужд. Зерновые в хозяйстве занимают 54,8% площади пашни, кормовые – 29,4%, 150 га льна, а картофеля – 5 га (только для внутрихозяйственных нужд).

Землепользование состоит из одного массива, земель долгосрочного пользования не имеется. Общая площадь землепользования 2664 га, из них сельхозугодий – 2215 га (83,15%), в т.ч. пашни – 1971 га (88,98%).

Освоенность землепользования составляет 83,2%, распаханность – 73%. Данные показатели в среднем по району соответственно составляют 76,9 и 63,3%. Леса и кустарники занимают 13%. Леса имеют почвозащитное значение.

1.1 Почвы и их агрохимическая характеристика

Почти 78% площадей хозяйства составляют дерново-подзолистые почвы (в основном средне- и сильноподзолистые), 7% - серые лесные (преобладают светло-серые лесные), 12,4% - овражно-балочные, почвы других типов имеют незначительное распространение. Преобладают разновидности среднесуглинистого гранулометрического состава. Почвы пахотных угодий большей частью эродированные (68%; преобладает слабый смыв и слабое размывание), слабогумусированные, кислые, обеспеченные фосфором. Средний балл немелиорированной пашни (по оценке земель) 18,6, сенокосов – 11,8, пастбищ – 5, сельскохозяйственных угодий в целом – 17 (среднерайонные показатели соответственно 16,2, 12,0, 15,9, и 15,0).

Хозяйство «пестрит различными типами почв», таким образом, в них различны агрофизические и агрохимические свойства (кислотность почв, мощность пахотного горизонта, содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия). Поэтому проводят типизацию почв, то есть для того чтобы примерно одинаковые по своим свойствам почвы обрабатывались одинаково и входили в состав 1 поля их объединяют в агропроизводственные группировки.

При их составлении используют следующие критерии: сходство агрономических свойств почвы, условий рельефа с точки зрения использования сельскохозяйственных угодий и сходство структуры почвенного покрова. Это облегчает не только обработку почвы и применение пестицидов и мелиорантов в зависимости от типа почв, но составление и освоение севооборотов.

Паспорт поля

Республика Удмуртия

Район Кизнерский

Хозяйство ООО «Бемыжское»

Год обследования 2001

Севооборот: полевой; Полей 9; Площадь севооборота 1633,8 га; Площадь одного поля 181,6 га

Название почвы: Дерново-слабоподзолистая

Гранулометрический состав: среднесуглинистая

Пахотный слой, см: 20-22

Предшественник: вика-овес на зеленый корм

Возделываемая культура: озимая рожь

Планируемая урожайность: 19 ц/га

Агрохимическая характеристика почвы

Гумус, %

pHKCl

Физико-химические показатели, моль/100г

V, %

Содержание элементов питания, мг/кг почвы

Нг

S

P2O5

K2O

2,0

5,6

2,5

17

71,7

140

120

Паспорт поля

Республика Удмуртия

Район Кизнерский

Хозяйство ООО «Бемыжское»

Год обследования 2001

Севооборот: полевой; Полей 9; Площадь севооборота 1633,8 га; Площадь одного поля 181,6 га

Название почвы: Дерново-слабоподзолистая среднесмытая

Гранулометрический состав: среднесуглинистая

Пахотный слой, см: 18-20

Предшественник: озимая рожь

Возделываемая культура: ячмень

Планируемая урожайность: 14 ц/га

Агрохимическая характеристика почвы

Гумус, %

pHKCl

Физико-химические показатели, моль/100г

V, %

Содержание элементов питания, мг/кг почвы

Нг

S

P2O5

K2O

2,3

5,8

2,5

17

71,7

135

120