Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внебюджетные фонды РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Внебюджетные фонды

В РФ функционируют только социальные внебюджетные фонды!

Социальное страхование и его роль

Развитие экономики и появление новых технологий в 20в. способствовало резкому росту рисков потерь трудоспособности населения в результате травм, безработицы, заболевании и т.д. В рамках социальной политике, которая проводится государством, можно выделить системы обязательных гарантий по обеспечению граждан. Это гарантии обеспечения старости, в случае болезни, инвалидности, потере работы, а также гарантии малообеспеченным семьям. Эта система гарантий, а также их правовое регулирование, защита прав работников составляет понятие социальной защиты. В свою очередь совокупность мер по непосредственно материальному обеспечению нетрудоспособных и малообеспеченных граждан в рамках специальной защиты составляют понятие социальное обеспечение.

Социальное обеспечение может быть основано на механизме социального страхования либо социальной помощи. Социальное страхование предусматривает создание специальных страховых фондов и ориентируется на как правило работающих граждан и членов их семей. Социальная помощь предусматривает прямое бюджетное финансирование, направленное на доведение доходов малоимущих граждан до прожиточного минимума. Таким образом социальное т страхование и социальная помощь различаются по следующим основным признакам:

Критерий

Социальное страхование

Социальная помощь

1. Источник финансирования

За счет средств специальных фондов, которые формируются за счет взносов работодателей и работников с возможным участием государства

Бюджеты всех уровней бюджетной системы

2. По степени охвата лиц, которые нуждаются в социальном обеспечении.

Практически все трудящиеся

Выплаты и др виды помощи производятся определенным категориям граждан после обследования их материального состояния.

3. Основания для получения выплат по соц обеспечению

Записи об уплате страховых взносов без учета проверки нуждаемости

Доведение доходов малоимущих граждан до прожиточного минимума

4. Степень зависимости соц выплат от прежних заработков

Напрямую либо косвенно связан

Не связан

В общей система соц защиты может преобладать либо соц помощь (модель Бевериджа), либо соц страхование (модель Бисмарка) Бисмарковская модель основана на соц механизме, при котором основой целью является полная или частичная (в нашей стране как правило частичная) компенсация потерь трудового дохода. Модель Бевериджа основана на бюджетном механизме, т.е. социальной помощи, обеспечение прожиточного минимума определенных категорий населения.

Как правило большая часть финансовых ресурсов, которая мобилизуется для обеспечения соц гарантий предоставляется в форме соц страхования.

Преимущества соц страхования:

  • стимулируется трудовая деятельность (выплаты тем выше, чем выше стаж и зар плата)

  • есть возможность увеличения соц выплат за счет инвестирования либо временно свободных средств, которые накапливаются в ФСС, либо в случаях использования так называемых накопительных механизмов

Тем не менее эти преимущества могут действовать в полной мере только при благоприятном соотношении между числом работающих и лицами, которые получают выплаты по соц страхованию. При неблагоприятном изменении данного соотношения возникает необходимость либо существенно увеличить страховые взносы, либо сокращение выплат.

Модель Бевериджа изначально предполагала более низкий уровень социальных гарантий, как правило эта система используется с государства типа США. Там понятие соц страхование используется с некой долей условностей: вся системы предоставления соц гарантий строится на принципах соц помощи, т.е. за счет средств бюджета.

Социальное страхование как особый механизм соц защиты предполагает формирование специального денежного фонда за счет обязательных страховых взносов, расходы которого связаны с осуществлением соц выплат, гарантированных государством, предназначенных для полного или частичного возмещения зар платы в результате утраты трудоспособности и потере работы, а также потере кормильца.

Риски, которые подлежат страхованию РФ: риск необходимости получения мед помощи, риск временной нетрудоспособности, риск трудового увечья или профессионального заболевания, материнства, инвалидности, наступления старости, потере кормильца, признания безработным, смотри застрахованного лица и нетрудоспособности членов его семьи, которые находятся на иждивении.

В большинстве стран выделяют как правило 4 вида социального страхования: пенсионное страхование, страхование ан случай безработицы, страхование на случай общего заболевания, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В РФ право граждан на соц страхование гарантировано конституцией. Принципы соц страхования в законе 1999г «ОБ ОСНОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»

Основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются:

  • устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования;

  • всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

  • государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

  • государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

  • паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

  • обязательность уплаты страхователями страховых взносов и (или) налогов;

  • ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

  • обеспечение надзора и общественного контроля;

  • автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

Организационно-правовой формой соц страхования в РФ выступают гос соц внебюджетные фонды. За почти 15 лет существования фонда у нас сложилось тяготение к бевериджской модели.

Внебюджетные фонды представляют собой обособленную от бюджетных средств часть фин ресурсов в распоряжение органов гос власти и местного самоуправления, имеющие самостоятельные источники формирования и использующиеся в соответствии с их прямым назначением.

Особенности формирования внебюджетных фондов:

  • за расходами фондов, которые имеют узкоцелевую направленность, закрепляются соответствующие источники доходов;

  • при функционировании внебюджетных фондов не применяется принцип совокупного и общего покрытия расходов

Внебюджетные фонды весьма многогранны и могут различаться по целям создания, по объемам ресурсов, которые в них концентрируются, по времени функционирования, по источникам формирования и направлениям использования средств, по уровню управления.

Таким образом по целевому назначению выделяют: социальные и экономические.

По уровню управления: федеральные, региональные и местные

В составе гос финансовых ресурсов функционируют гос внебюджетные фонды, которые аккумулируют фин ресурсы для реализации конституционных прав граждан на:

  • соц обеспечение по возрасту – Пенсионный фонд РФ

  • соц обеспечение по болезни, рождение и воспитание детей – ФСС

  • охрана здоровья, получение бесплатной мед помощи - Фонды обязательного мед страхования (федеральные и территориальные)

Бюджетный кодекс разрешает формирование только гос соц внебюджетных фондов.

Объем фин ресурсов, который консолидируется в гос соц внебюджетных фондах весьма значителен. В 2004г. доход внебюджетных фондов составит 40% доход федерального бюджета, причем большая часть приходится на Пенсионный фонд. Второй по значимости – это ФСС.

К доходам гос соц внебюджетных фондов могут относится РФ:

  • обязательные платежи

  • специальные целевые налоги и страховые взносы

  • бюджетные средства

  • средства, полученные от размещения временно свободных денежных средств

  • добровольные взносы физ и юр лиц др

Основный источник – ЕСН, который предназначен для мобилизации средств на гос пенсионное и соц обеспечение и страхование и на мед помощь

Плательщики – юр и физ лица, а также индивидуальные предприниматели и адвокаты.

Объекты налогообложения – выплаты и иных вознаграждения в пользу физ лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам.

Помимо общих ставок для лиц, которые производят выплаты гражданам, существуют также специальные ставки для определенных категорий плательщиков:

  • с/х товаропроизводители и организации народных художественных промыслов;

  • родовых семейных общин

  • группа индивидуальных предпринимателей и адвокатов

Снижение ЕСН для всех:

  • общая ставка до 26%

  • специальные ставки: до 20%, до 10%, до 8%

ЕСН зачисляет в доходы федерального бюджета, который затем направляется в бюджет Пенсионного фонда на выплаты базовой части трудовой пенсии, а также в ФСС, в территориальные и федеральные фонды Обязательного мед страхования.

Направления расходования средств внебюджетных фондов:

  • целевое направление, определенное названием фонда

  • содержание управления фондами

  • инвестиционная деятельность

  • могут выполнять роль резерва

Нормативно-правовая база – Бюджетный и Налоговый кодексы.

Для управления средствами внебюджетных фондов создаются одноименные организации, которые являются финансово-кредитными учреждениями. Их деятельность регулируется положениями или уставами, где определяются цели, задачи, функции.

Вариант 2