Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukaz_Nagorsky_Poektn_raschet_buldozera.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Горные машины»

Н.И. БЕРЕЗОВСКИЙ

А.В. НАГОРСКИЙ

ГОРНЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие

Часть I

Проектный расчёт эксплуатационных параметров бульдозера

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию

в области горнодобывающей промышленности

в качестве учебно-методического пособия

для студентов специальностей

1-51 02 01 «Разработка месторождений полезных ископаемых» и

1-36 10 01 «Горные машины и оборудование»

Минск 2011

УДК 622.002.5(075.8)

ББК 33.16я7

Б 48

Рецензенты:

Кологривко А.А., доцент кафедры «Горные работы» Белорусского

национального технического университета,

канд. техн. наук, доцент

Казаченко Г.В., доцент кафедры «Горные машины» Белорусского

национального технического университета,

канд. техн. наук, доцент

Б 48

Березовский Н.И., Нагорский А.В.

Проектный расчет эксплуатационных параметров бульдозера: учебно-методическое пособие по дисциплине «Горные машины и оборудование» для студентов специальностей 1-51 02 01 «Разработка месторождений полезных ископаемых» и 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование» / Н.И. Березовский, А.В. Нагорский. – Мн.: БНТУ, 2011. – 35 с.

ISBN

В учебно-методическом пособии представлены обзор конструктивных особенностей и методика проектного расчета эксплуатационных параметров бульдозера, широко применяемых на открытых горных работах для подготовки полезных ископаемых к выемке, при раздельной выемке пород, при подборе развалов взорванного материала и перемещении его к месту погрузки, при перемещении вскрышной породы во внутренние отвалы, при выполнении планировочных работ в отвалах, при рекультивации карьеров и т.д.

Пособие предназначено для практических занятий со студентами специальностей 1-51 02 01 «Разработка месторождений полезных ископаемых» и 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование», а также может быть использовано в курсовом и дипломном проектировании.

УДК 622.002.5(075.8)

ББК 33.16я7

ISBN © Березовский Н.И.,

Нагорский А.В., 2011

© БНТУ, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………….……………..………………………..……...

4

1.

Конструктивные особенности, назначение и области применения бульдозеров на открытых горных работах………….......……..….…

5

2.

Методика проектного расчёта конструктивных и эксплуатационных параметров бульдозера..……………………….…….…………….….

11

2.1. Вводная часть………..……………………………..……….…….

11

2.2. Расчет конструктивных параметров бульдозерного оборудования

12

2.3. Тяговый расчет …………………………………………………...

13

2.4. Статический расчёт ………………………………………………

20

2.5. Расчёт производительности……………………………………...

27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………....

31

Приложение А. Исходные данные к проектному расчёту эксплуатационных параметров бульдозера……………………………………………..

Приложение Б. Принципиальная гидравлическая схема управления рабочим оборудованием бульдозера…………………………………………

32

34

Приложение В. Рабочее оборудование бульдозера с полусферическим отвалом………………………………………………………………………

35

В В Е Д Е Н И Е

Бульдозеры являются одним из основных средств комплексной механизации открытых горных работ на карьерах строительных материалов. Они широко применяются для механизации основных и вспомогательных процессов, благодаря их высокой энерговооруженности, хорошей проходимости, маневренности, сравнительно небольшим размерам и массе, относительно невысокой стоимости.

Бульдозеры используются для производства вскрышных, добычных и отвальных работ: перемещения вскрыши или горной породы на небольшое расстояние с целью отвалообразования или раздельной выемки горных пород, выполнения планировочных и уборочных работ в забое совместно с погрузочными средствами, удаления негабарита, сооружения и поддержания дорог для автотранспорта, перемещения и планирования плодородного слоя при рекультивации и т.д. На вспомогательных работах бульдозеры применяются для расчистки поверхностей от леса и кустарника, удаления растительного слоя, снега, засыпки выемок, сооружения дамб, строительства и поддержания дорог, при формировании штабелей и при погрузке полезных ископаемых на складах.

Для эффективного использования данных средств механизации горный инженер должен знать не только их конструктивные особенности и принцип работы, но и уметь обоснованно выбирать параметры при проектировании соответствующих технологических процессов горного производства, а также квалифицированно эксплуатировать машины в конкретных горно-геологических условиях.

Целью учебно-методического пособия является формирование и развитие у студентов практических навыков проектного расчёта конструктивных и эксплуатационных параметров бульдозера, на базе гусеничного трактора с заданной мощностью двигателя и площадью опорной поверхности движителя, предназначенного для разработки горных пород заданной категории. С этой целью учебно-методическое пособие включает в себя обзорную информацию по конструкции бульдозеров, методические указания к практическим расчетам, необходимые справочные материалы, список рекомендуемой литературы, набор индивидуальных заданий для отработки практических навыков проектного расчета, приложения.

Учебно-методическое пособие предназначено для практических занятий по дисциплине «Горные машины и оборудование» со студентами специальностей 1-51 02 01 «Разработка месторождений полезных ископаемых» и 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование», а так же может быть использовано в курсовом и дипломном проектировании студентов указанных специальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]