Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referaty_istor_filos_11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Рекомендации по написанию рефератов, или контрольно-семестровых работ, по философии

Подготовка и написание реферата – обязательная для студентов форма самостоятельной работы. Согласно рабочей программе вузовского учебного курса философии каждый студент должен выполнить контрольно- семестровую работу по историко-философской тематике в виде реферата, без удовлетворительной оценки по которой он не допускается к сдаче экзамена по предмету. Студенческий реферат по истории философии – это письменная работа в объеме минимум 20 – максимум 35 страниц рукописного или печатного текста на заданную тему. Срок сдачи реферата – до одиннадцатой учебной недели текущего семестра.

Написание реферата чаще всего выливается в пусть небольшую, но научную работу, в самостоятельный научный поиск. Сбор материала, написание и последующее устное изложение написанного способствует выработке навыков научно-исследовательской работы, умению самостоятельно анализировать, обобщать и систематизировать материал, сопоставлять различные точки зрения. В результате знания студента становятся более крепкими, а их приобретение сопровождается удовлетворением от проделанной работы, что служит мощным стимулом активизации самостоятельной работы студентов в последующей деятельности.

Подготовка реферата вырабатывает умения и навыки письменного изложения мыслей, способствует информативному обеспечению устного выступления перед аудиторией.

Написание качественного реферата по философии дело трудное, оно нуждается в длительном времени, поэтому темы реферата выбираются студентами в начале семестра, на основе изложения преподавателем нескольких, обычно трех-четырех, обзорных лекций по истории философии. В этих лекциях дается характеристика различных этапов истории философии с древнейших времен до наших дней в определенных регионах земного шара, раскрываются особенности идей как целых философских направлений и школ, так и отдельных выдающихся мыслителей. Только после прослушивания всего цикла лекций по истории философии, составив целостное представление об этой области философского знания, студент выбирает тему своей контрольно-семестровой работы (= реферата), делая это сознательно, в соответствии с тем, что его больше интересует.

Многие темы рекомендуются студентам с тем, чтобы их содержание, изложенное студентом на семинарском занятии, дополнило теоретический материал данной темы.

Реферат состоит из нескольких частей и открывается оглавлением, которое студент составляет самостоятельно.

Первой частью реферата является введение (3-4 страницы текста), в котором кратко обозначаются ключевые моменты избранной темы:

  • к какой исторической эпохе относится изучаемая тема;

  • к какому из основных философских направлений – материализму или идеализму - тяготеет заявленная в данной теме либо философская школа (например, темы № 1, 2) или если это отдельные мыслители (например, темы № 7, 8) – то их идеи. Хорошо, если студент определит принадлежность данной темы более точно, связав ее с определенным видом внутри этих двух направлений, например, материализм – наивный стихийный, вульгарный, механистический или диалектический, идеализм – объективный или субъективный и т.д.;

  • какие из основных методов философии здесь задействованы (либо преобладают) - диалектика или метафизика и т.п.;

  • не нужно описывать подробную биографию того или иного философа, ее изложение может быть уместно во второй, основной части реферата и лишь в связи с его философскими взглядами, позицией.

Таким образом, во введении студент демонстрирует свое умение определить местоположение данной темы в системе координат философского знания.

Во второй, или основной части студент раскрывает пункты оглавления и в целом содержание темы своего реферата с учетом следующих положений.

Поскольку основной проблемой мировоззрения и философии являются не человек и мир сами по себе, а их взаимодействие, то обязательно следует указать, как формулируется и как разрешается здесь основной вопрос философии, какими были представления о мире, материи, бытии и человеке в рамках данной темы, каким представлялось взаимодействие человека и мира, что говорилось о развитии. В следующем блоке положений нужно отразить трактовку сознания (в том числе духа, духовного) и познания (в частности, в чем суть познания, могут ли люди познавать мир или, наоборот, для них это невозможно, в силу чего и т.д.). Еще один блок касается представлений об обществе, основных социальных группах и ходе человеческой истории.

Разумеется, в разных темах по истории философии «удельный вес» этих положений будет отличаться: одни положения находились в центре исследовательского внимания, другие – на периферии и, соответственно, что-то было разработано больше и глубже, что-то – нет.

Естественно, что в ходе изложения желательны собственные размышления и увязка темы работы с жизненными проблемами.

Третьей частью реферата выступает заключение (выводы), где подводятся краткие итоги изучения студентом избранной темы. Ему важно определиться и четко изложить свое личное отношение, оценку, мнение об изученном философском материале: что из данных идей он лично приемлет, что – нет, с чем он согласен, с чем – нет, почему; каково значение разработанных по данной теме и изученных студентом положений в мировом философском наследии; что из них актуально до сих пор, а что утратило актуальность к ХХІ веку (может быть, для отдельных групп людей – молодежи, определенных социальных классов или наций и др.).

На специальной консультации по написанию рефератов преподаватель рекомендует проводить работу над ним в несколько этапов.

На первом этапе нужно прочитать конспект заслушанной лекции по теме своего реферата и ознакомиться с соответствующим разделом учебников и справочной литературой – словарями, энциклопедиями и др . (в данных методических указаниях – это раздел «Справочная литература и основные учебники»)

На втором этапе следует подобрать литературу (можно обратиться в методический кабинет кафедры) и основательно проштудировать ее.

Что делать обязательно и без чего реферат не будет принят к проверке – это ознакомиться с первоисточниками – собственно произведениями философов либо отрывками из них, представленным в хрестоматиях, и выбрать те идеи, мысли, которые раскрывают пункты плана основной части реферата. В данных методических указаниях – это раздел «Сборники фрагментов текстов из произведений философов, или первоисточников». Так, например, из темы №1 – это источники № 1- «Антология мировой философии», № 7 – «Фiлософія стародавнього світу. Читанка».

В процессе работы с литературой следует законспектировать ее, сделать выписки цитат (либо ксерокопии, которыми не нужно злоупотреблять), зафиксировать появившиеся собственное мнение и рассуждения.

Можно также привлечь монографии и статьи авторов – профессиональных философов из специальных журналов, которые предназначены для углубленного овладения отмеченной темой. Однако, их проработка под силу не каждому студенту, а прежде всего, успевающим из них, тем, кто особо интересуется данными проблемами, готовит спецвыступление по отдельным актуальным аспектам ее и т.п.

Возможно использование информации Интернета, но сугубо по теме и с указанием исчерпывающего электронного адреса источника.

После пересмотра собранного материала нужно составить первый вариант плана реферата, который включает введение, основные вопросы (не менее 3-4 вопросов), заключение (выводы), список использованной литературы.

На третьем этапе нужно распределить материал по разделам плана, если нужно, то провести вспомогательную работу по сбору материала; изложить содержание в логической последовательности и сформулировать окончательный вариант оглавления, которое помещается в начало реферата.

В «теле» реферата обязательно должны быть исчерпывающие ссылки на используемые положения литературы и первоисточников: какой фрагмент текста из какого литературного или электронного источника взят вплоть до указания номеров страниц. Правильное оформление ссылок и списка литературы делается по ГОСТу, с которым нужно ознакомится в библиотеке или, в крайнем случае, по аналогии с тем, как ссылки делаются в учебниках.

Обращаем внимание на следующие два момента:

  1. Данный перечень литературы отражает, в основном, библиографическую базу читального зала по гуманитарным дисциплинам (ауд. В-605) и читального зала № 1 (студенты могут использовать и другие источники, которые могут выбрать самостоятельно).

  2. Темы рефератов сгруппированы в «блоки», и к каждому «блоку» указан общий (единый) список исходной литературы. Так, каждая из тем № 6, 7, 8 и 9 опирается на девять общих для всех этих тем источников литературы, но это не предел, можно использовать и более, чем эти девять, и другие источники, главное – чтобы тема реферата была раскрыта должным образом, на оценку не ниже удовлетворительной.

Реферативная работа – это пусть небольшой, но самостоятельный шаг в новое, неизведанное. Чем сложнее тема, либо чем она оригинальнее, либо более современнее, тем важнее построить четкую доказательную аргументацию собственной позиции.

При изложении реферата на семинарском занятии или студенческой научной конференции нужно четко и ясно выразить свои мысли, укладываясь в отведенное время (10-12 минут), аргументированно защитить свои взгляды и положения, пользоваться вспомогательными данными, фактами, или наглядными пособиями.

Оценивая реферат, преподаватель принимает к сведению научный поиск, умение выделить главное и логику рассмотренной темы, самостоятельность в изложении и попытку самостоятельного подхода. Отметка за реферат учитывается при выведении общей отметки за часть семестра (модуль) или учебный курс в целом.

Лучшие рефераты после доработки выносятся на студенческую научную конференцию или конкурс студенческих работ.

Желаем успехов в написании рефератов и плодотворного творческого овладения дисциплиной!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]