Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для 3 курса по ИЗЖ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Введение

Учебно-методическое пособие «История зарубежной журналистики Античности и Средневековья» предназначено для студентов, обучающихся на факультетах журналистики и изучающих историю зарубежной журналистики. Изучение данного периода истории журналистики вводит студента в мир истории средств массовой коммуникации – от древних рукописей до возникновения первых периодических изданий в XVII веке, знакомит с творчеством выдающихся представителей публицистики Античности и Средневековья, деятельностью мастеров журналистского ремесла, закладывает основы понимания происхождения современного «информационного общества».

Цель дисциплины – научить студентов свободно ориентироваться в историко-журналистской проблематике; сформировать представление будущих журналистов о мировом информационном пространстве как исторически развивающемся явлении.

История журналистики изучается в контексте социокультурной истории, и задачами курса являются рассмотрение вопросов генезиса и развития публицистики, факторов и условий возникновения феномена журнализма в позднесредневековой Европе.

Аудиторная и самостоятельная работа студентов тесно взаимосвязаны, так как студенты в процессе обучения знакомятся с публицистическими текстами, требующими навыков историко-содержательного анализа. Самостоятельная работа студентов заключается в прочтении и анализе публицистических текстов. Контроль – еженедельное собеседование по прочитанным текстам и проверка конспектов, контрольные работы на 6 неделе каждого семестра. Семестр заканчивается зачетом. Учебно-методическое пособие «История зарубежной журналистики Античности и Средневековья» охватывает содержание курса, преподаваемого в объеме 36 часов лекций и 72 часа семинарских занятий.

Ораторское искусство античности как прообраз публицистики

Значение речи и формирование ораторского искусства. Рапсоды, Гомер, Горгий. Выделение типов речей. Симбулевтическая речь как тип политической речи. Расцвет античного ораторского искусства: Исократ, Демосфен, Цицерон. Значение симбулевтической речи и ее связь с публицистикой.

Практическое занятие №1

ПЛАН

  1. Формирование ораторского искусства. Как и почему возникает необходимость превращения красноречия в профессию?

  2. Виды речей. Симбулевтическая речь. Ее значение и история формирования.

  3. Ораторские школы Горгия (427 до н.э.), Исократа (436-338 до н.э.).

  4. Великий афинский оратор Демосфен (384-322 до н.э.). Жизнь и политические воззрения.

  5. «Филиппики» Демосфена. Содержание и приемы.

  6. Речи Демосфена «О венке», «О преступном посольстве». Какие исторические события отразились в тексте? Содержание речей. Композиция.

  7. Цицерон М.Т. (106 – 43 до н. э). Жизнь и политические взгляды. Каким должен быть оратор, по Цицерону?

  8. Первая речь Цицерона против Катилины. Исторические события, составляющие фон речи. Содержание, композиция, риторические приемы.

  9. «Филиппики» Цицерона против Марка Антония. Содержание, композиция, риторические приемы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Античные риторики. – М., 1978.

  2. Демосфен и Цицерон. – М ,1991.

  3. Демосфен. Речи. – М., 1982.

  4. Коринна Куле. СМИ в Древней Греции: сочинения, речи, разыскания, путешествия.../ Пер. с франц. С.В. Кулланды. – М.: Новое литературное обозрение, 2004.

  5. Кузнецова Т.И., Стрельникова, Н.П. Ораторское искусство в Древнем Риме. – М.,1976.

  6. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. – М.,1990.

  7. Ораторы Греции. – М., 1985.

  8. Плутарх. Избранные жизнеописания. – М., 1987. – Т. 2. – С. 495-568.

  9. Утченко С.Л. Цицерон и его время. – М.,1985.

  10. Цицерон. Эстетика. Трактаты. Речи. Письма. – М.,1994.

  11. Цицерон. Избранные сочинениям. – М., 1975.

  12. Цицерон. Речи. В 2 т. – М.,1982.