Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.раб. бухучет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
545.79 Кб
Скачать

26

Утверждаю

Ректор университета

__________ А.В.Лагерев

"____" ___________2005 г.

Бухгалтерский учет

Методические указания

к выполнению курсовой работы для студентов 3-го курса

дневной формы обучения всех специальностей

Брянск 2005

ББК 65.052

Бухгалтерский учет: метод. указания к выполнению курсовой работы для студентов 3-го курса дневной формы обучения всех специальностей. - Брянск: БГТУ, 2005. - 25 с.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ

(протокол № 1 от 7.09.05)

1. Цель работы

Целью работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет», приобретение навыков научно-исследовательской работы и развитие способностей к обобщению полученных знаний и критической оценке организации учета на предприятии.

Курсовая работа выполняется в 6-м семестре и является важным видом самостоятельной работы студентов.

Тема курсовой работы выбирается по согласованию с преподавателем.

2. Содержание и оформление работы

Курсовая работа должна включать титульный лист, задание, аннотацию, оглавление (содержание) с указанием страниц, введение, основную часть, заключе­ние, список используемой литературы, приложение.

Аннотация представляет собой краткое (не более 1-й страницы) изложение основных вопросов, отраженных в работе.

Bo введении освещаются значение и задачи учета. Излагаются проблемы учетной работы.

Основная часть представляет собой теоретическую разработку выбранной темы, иллюстрированную практическими примерами и первичными бухгалтерскими документами. Документы помещаются в приложении.

В параграфе 7 данного издания приводятся примерные планы основной части работы и рекомендуемая литература для выполнения курсовой работы. Студент может расши­рить или сузить перечень вопросов в плане, но изменения должны согласовываться с преподавателем. По согласованию с преподавателем возможны изме­нения темы или плана по теме.

В заключении приводятся выводы по организации учетной работы на изучаемом участке и возможные предложения по ее совершенствованию. Ме­роприятия по совершенствованию могут касаться автоматизации учетных работ.

Курсовая работа оформляется на листах формата а4 в порядке, изложенном в начале данного раздела.

Все разделы в тексте и в оглавлении (содержании), кроме «Введения» и «Заключения», должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер подраздела (в случае необходимости) складывается из номера раздела и номера подраздела (например, третий подраздел второго раздела обозначается 2.3), то есть номер раздела и номер подраздела разделяются точкой.

В конце заголовка раздела точка не ставится. Перенос слогов и подчерки­вание заголовков не допускается.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй - задание на курсовую работу. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу. На страницах 1-2 (ти­тульный лист и задание) номер не ставится. Номер страницы не ставят также на заглавных листах, на которых содержится лишь номер и наименование главы, но в общее число страниц эти листы входят.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, необходимо включать в сквозную нумерацию.

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы и т.п.) именуются рисун­ками, которые нумеруются последовательно сквозной (единой) нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами (например, рис. 5).

Рисунок должен размещаться после абзаца, содержащего ссылку, ка­ждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью. Подпись помещают под рисунком в одну строчку с его номером (например, рис. 5. Название рисунка).

Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц, которые должны нумероваться сквозной (единой) нумерацией в пределах всей работы. Если таблица переходит на следующую страницу, то она начинается с надписи "Продолжение таблицы" с указанием ее номера.

Каждая таблица должна иметь тематический заголовок, который по­мещается над ней. Подчеркивать заголовок не следует. С правой стороны над таблицей помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Графу "номер по порядку" в таблицу не вводят. Таблица должна помещаться после абзаца, содержащего на нее ссылку.

Формулы должны нумероваться в пределах всей работы сквозной нуме­рацией арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в скобки и помещать на правой стороне страницы на уровне нижней строки формулы.

Образцы оформления титульного листа и задания представлены в прил. 1, 2.