- •В ведение
- •2 .Расчетная часть
- •2.1.1 Выбор исходных параметров и их корректировка.
- •2.1.2 Определение нормативной периодичности То пробега до кр
- •2.2.2 Годовое число ео, то-1 и то-2 на вест парк (группу) автомобилей одной модели.
- •2.3.2 Годовой фонд времени технологически необходимого рабочего,ч., для шестидневной рабочей недели рассчитывается по формуле:
- •2 .4 Подбор технологического оборудования:
- •2 .6 Техника безопасности и производственная санитария:
2 .Расчетная часть
2.1.1 Выбор исходных параметров и их корректировка.
Списочное число автомобилей
Аи = ;
Где:
- коэффициент выпуска автомобилей на линию
Списочное число автомобилей составит:
Аи=45 шт.
2.1.2 Определение нормативной периодичности То пробега до кр
= K1K2K3;
= K1K2K3;
Где:
– пробег автомобиля до КР, км;
– пробег автомобиля до ТО;
– нормативный пробег автомобиля до КР, км;
– нормативная периодичность ТО i-го вида (ТО-1 или ТО-2), км; K1K2K3 – коэффициенты корректирования;
=190000.0.8 .1 .1=152000км
LТО1=3000.0.8 .1 .1=2400 км
LТО2=12000.0.8 .1 .1=9600 км
LЕО=160.0.8.1 .1=128 км
КМТ.КР. 190607-3-17-3-2012
2 .1.3 Определение числа КР, ТО на один автомобиль за жизненный цикл:
= = = 1 ;
N2 = - ;
N1 = – ( + N2) ;
NЕО = ;
Где:
- цикловой пробег, – КР, N2 – ТО2, N1 – ТО1, NЕО – ЕО
Тогда:
= =1к.р.;
N2 = -1=14;
N1 = –(1+14)=48;
NЕО = =1187,5;
2.2 Расчёт годовой производственной программы:
2.2.1 Определение годовой программы ТО
NЕОг = NЕО ŋг;
N1г = N1 ŋг;
N2г = N2 ŋг.
КМТ.КР. 190607-3-17-3-2012
О тсюда:
=1187,5.0,19=225,6;
N1г=225,6.0,19=42,8;
N2г=14.0,19=3;
2.2.2 Годовое число ео, то-1 и то-2 на вест парк (группу) автомобилей одной модели.
∑ = ∑NЕО Аи;
∑N1г = ∑N1 Аи;
∑N2г = ∑N2 Аи.
Отсюда:
∑NЕОг=225,6 .45=10152;
∑N1г=42,8 . 45=1912;
∑N2г=3.45=135.
2.2.3 Расчет коэффициента ŋг
ŋг =
Тогда:
ŋг = =0,19;
2.2.4 Годовой пробег автомобиля:
Lг = Драбгlccaт ;
Где:
Драбг - число дней работы организации в году; aт - коэффициент технической готовности; lcc - среднесуточный пробег автомобиля, км;
Lг=305.120.0,8=29280км
КМТ.КР. 190607-3-17-3-2012
2 .2.5 Коэффициент технической готовности:
т =А"/Aг`;
Где:
А"- эксплуатационное число автомобилей.- шт
Aг`- списочное число автомобилей. - шт
т= =0,8
2.2.6 Определение числа диагностических воздействий:
Определить и рассчитать число диагностических воздействий не целесообразно, как очень малая нагрузка.
Д1=
Д2=
Где:
- равен 10% от программы ТО-1 за год.
- равен 20% от годовой программы ТО-2.
Д2= 135·0.2= 27
2.2.7 Найдем годовой объем по диагностике:
;
;
= +
Где:
t1=7чел/ч.
t2= 9чел/ч.
=191·7=1337чел/ч.
=16·9=144чел/ч.
=1337+144=1481чел/ч
КМТ.КР.190607-3-17-2012
2 .2.8 Расчет годового объема рабочих по ЕО, ТО-1 и ТО-2:
ТЕОг =∑NЕОг tЕОг;
Т1г =∑N1г t 1г;
Т2г =∑N2г t 2г;
ТОБЩ= ТЕОг+Т1г + Т2г
Где:
∑ NЕОг, ∑ N1г, ∑ N2г – годовые числа соответственно ЕО, ТО-1 и ТО-2;
t ЕО, t 1, t 2 – нормативные скорректированные трудоемкости ЕО, ТО-1 и
ТО-2, чел. –ч
Отсюда:
ТЕОг=10152.0,5=5076
Т1г=1912.3,2=6118
Т2г=135.12,3 =1660
ТОБЩ г=5076+6118+1660=12854
2.2.9 Расчет годового объема работ по зоне ТО:
Тг= ТОБЩ г+
Отсюда:
Тг= 12854+1418=14272чел/ч
КМТ.КР. 190607-3-17-3-2012
2 .3 Расчет численности производственных рабочих.
2.3.1 Штатное (списочное) число рабочих:
= ;
Где:
- годовой фонд времени «штатного» рабочего, ч.
Тогда:
= =2 чел.