Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEOBShAYa_istoria_9_klass-_lektsia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Тема: Запад 1945-1990.

  1. Тенденции развития Запада.

« Государство благоденствия»- это демократическое государство, которое при сохранении рыночной экономики гарантирует своим гражданам определенный уровень социального обеспечения и благосостояния. Окончательное становление « государства благоденствия» произошло в 40 -50-х годах. На 60- -70 годы приходится его расцвет. Однако государство благоденствия не могло решить всех проблем. В 70- х годах темпы экономического развития упали.Выросла безработица. Система социальной защиты стала работать с перебоями. Возникло новое политическое движение, выступившее за пересмотр принципов « государства благоденствия», названное « консервативной волной». Его представители добились сокращения социальных расходов, уменьшение роли государства в экономике. Но система социальной защиты осталась неприкосновенной. Она была приведена лишь в соответствии с экономическими возможностями. Таким образом «государство благоденствия», пережило «консервативную волну».

  1. США.

После второй мировой войны США стали сверхдержавой. Гарри Трумэн продолжил реформы «нового курса». Сменивший его президент- республиканец Дуайт Эйзенхауэр не стал, ликвидировать « государство благоденствия». Он закончил Корейскую войну. Американцы в годы его президентства вкусили плоды мирной и благополучной жизни. Тогда же начался рост движений за равноправие негритянского населения Америки, которое использовало, в основном, ненасильственные методы борьбы. К концу 50- х годов американцы убедились в том, что многие страны стали обгонять США по темпам развития. На выборах 1960 года они избрали президентом Джона Кеннеди, призывавшего достойно ответить на вызовы других стран. В 1963 году он был убит в городе Далласе. Сменивший его Линдон Джонс предложил программу ликвидации бедности в Америке. В 60- х годах высшее точки достигло движение негритянского народа за гражданское равноправие. Почти все его требования были выполнены. В 1968 году президентом был избран Ричард Никсон, пообещавший уйти из Вьетнама и навести порядок в стране. Но в 1974 году он был вынужден уйти в отставку под угрозой отстранения от должности за превышение полномочий. Тем временем экономическое положение страны ухудшалось. На выборах 1980 года республиканец Рональд Рейган предложил ограничить вмешательство государства в экономику, снизить социальные расходы и остановит рост цен. Став президентом он добился снижения инфляции, осуществил перевооружение американской армии. Его политику продолжил Джордж Буш, который до этого был вице- президентом. В 1922 году президентом стал демократ Билл Клинтон, а в 1996 году переизбран на второй срок.

  1. Великобритания.

Хотя Великобритания закончила войну победительницей, ее экономическое положение было тяжелым, а влияние на мировую политику уменьшилось. На первых послевоенных парламентских выборах англичане отдали предпочтение лейбористской партии, которая предполагала создать в Великобритании « государство благоденствия». Лейбористское правительство во главе с К. Эттли национализировало ряд отраслей экономики, завершило создание системы социального обеспечения и ввело бесплатное медицинское обслуживание. В 1951 году консерваторы победили на парламентских выборах. Черчиль сформировал новое правительство . Консерваторы не посягнули на «государство благоденствия». В 50 –е годы в стране начался экономический подъем, но го темпы были низкими. Великобритания стала отставать от других стран Запада. В конце 50-х – начала 60-х почти все британские колонии получили независимость и Британская империя была преобразована в Британское содружество. Консерваторы во главе с Маграрет Тэтчер ослабило государственное вмешательство государства в экономику, снизило налоги. В начале 80- х годов начался экономический подъем. Теперь его темпы в Англии были выше чем в других странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]