Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-статика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

11

  1. Статические расчеты гидравлических устройств Основные сведения о давлении

Давление это напряжение сжатия, существующее в жидкости.

Свойства гидростатического давления:

– давление в данной точке внутри жидкости действует по всем направлениям одинаково (давление – скалярная величина);

– давление на некоторой поверхности всегда создает силу, направленную по нормали к этой поверхности.

Давление p численно равно отношению нормальной силы F к площади S,

на которую она действует

.

Основной единицей измерения давления в международной системе СИ является паскаль (1 Па = 1 Н/м2). На практике используются также единицы: килопаскаль (1кПа = 103 Па) и мегапаскаль (1 МПа = 106 Па). Достаточно часто встречается внесистемная единица измерения давления – техническая атмосфера (1 ат = 1 кГс/см2 ≈ 105 Па = 0.1 МПа).

В практической деятельности используются следующие виды давления: абсолютное, избыточное и вакуум. При расчетах машиностроительных гидросистем наибольшее применение находит избыточное давление.

Избыточное давление ризб указывает величину, на которую данное давление отличается от атмосферного давления. В избыточных давлениях атмосферное давление всегда равно нулю рат = 0.

Давление вакуума рвак указывает величину, на которую данное давление меньше атмосферного. Абсолютная величина давления вакуума совпадает с избыточным давлением, но отличается от него знаком, т.е. ризб = рвак.

Абсолютное давление рабс указывает величину, на которую данное давление больше абсолютного нуля. Поэтому в абсолютных давлениях рат ≠ 0 и в первом приближении его можно принимать рат ≈ 105 Па.

Следует отметить, что в задачах абсолютное значение атмосферного давления может задаваться косвенной величиной – высотой ртутного столба hат (такие показания дают современные барометры). Тогда определение величины давление проводят по

, (1)

где ρрт – плотность ртути;

g – ускорение свободного падения.

Абсолютное рабс и избыточное ризб давления связаны между собой через атмосферное давление рат, т.е. рабс = рат + ризб .

Решать практические задачи рекомендуется в избыточных давлениях. Тогда решения упрощаются, так как рат = 0. Несколько более трудоемко использование для решений абсолютных давлений. Давление вакуума при вычислениях использовать не рекомендуется – это очень часто приводит к ошибкам в расчетах. Если по условию задачи задано давление вакуума, то целесообразно его сразу перевести в избыточное давление ризб = рвак.

Необходимо также учитывать, что в одном уравнении все давления должны быть либо избыточными, либо абсолютными.

Использование основного закона гидростатики

Базовым уравнением для проведения статических расчетов является основной закон гидростатики (или основное уравнение гидростатики). Это уравнение позволяет по известной величине давления р1 в некоторой точке объема однородной покоящейся жидкости (рис. 1.), определить величину давления р2

в любой другой точке этого объема, если известно расстояние h между этими точками по вертикали.

Основное уравнение гидростатики имеет вид:

(2)

где ρ – плотность жидкости;

Рис. 1. Объем жидкости.

При решении задач необходимо учитывать, что, если определяется давление в точке, расположенной ниже точки, где давление известно, то глубина h - положительна, в противном случае она принимает отрицательное значение, т.е. .

Пример 1. Определить избыточное давление р0 воздуха в напорном баке по показанию манометра, составленного из двух U-образных трубок с ртутью. Соединительные трубки заполнены водой. Отметки уровней даны в метрах от пола. На какую высоту H поднимется жидкость в пьезометре под действием того же давления р0?

Рис. 2. Иллюстрация к примеру 1.