Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 вариант.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Содержание

  1. Исходные данные 2

  2. Выбор типа сети 3

  3. Выбор топологии сети 5

  4. Выбор типа кабельного соединения 7

4.1 Витая пара 9

4.2 Оптоволоконные кабели 12

  1. Черновой вариант схематичного плана

соединения устройств сети 14

  1. Окончательный вариант схематичного плана соединения

устройств сети 16

  1. Расчет корректности сети PVD и PVV 17

  2. Экономический расчет 18

  3. Заключение 19

Список использованной литературы 20

1 Исходные данные

Количество рабочих групп (отдельных комнат) 8

Расстояние между соседними группами, (м) 10-120

Число рабочих станций в группе мин/макс 10/ 15

Обеспечиваемый максимальный диаметр сети (м) до 1400

Количество этажей расположения групп в здании 2

Тип сети на основе сервера

2 Выбор типа сети

При принятии решения о выборе типа сети основной вопрос состоит в том, может ли организация позволить себе файловый сервер, сетевую операционную систему и администратора сети. Если да, то можно использовать серверную сетевую среду. Если нет - одноранговая сеть.

Можно организовать одноранговую сеть аналогично серверной, используя для хранения файлов и обслуживания разделяемых ресурсов (например принтеров) один мощный одноранговый компьютер. Это позволит централизованно администрировать ресурсы и выполнять резервное копирование на одной машине. Между тем такой компьютер будет испытывать большую нагрузку, поэтому нужно сделать так, чтобы с ним работало ограниченное число ПК. Используемые таким образом компьютеры называют невыделенными серверами.

Исходя из поставленных условий проектирования (большое число рабочих станций, необходимость расширения, высокий уровень безопасности, большое количество ресурсов и т.д.), правильным решением будет проектирование сети на основе выделенного сервера, что позволит выполнить поставленные требования.

Сети на основе сервера наиболее эффективны в том случае, когда совме­стно используется большое количество ресурсов и данных. Администратор может управлять защитой данных, наблюдая за функционированием сети. В таких сетях может быть один или несколько серверов, в зависимости от объ­ема сетевого трафика, количества периферийных устройств и т.п. Например, в одной сети могут присутствовать DHCP сервер, коммуникационный сервер, сервер баз данных и HTTP сервер.

Характеристики 2 основных типов сетей:

Параметры

Одноранговые сети

Сети на основе сервера

Размер

Не более 30 компьюте­ров

Ограничены аппаратным обеспечением сер­вера(теоретически 2554)

Защита

Вопрос защиты реша­ется каждым пользова­телем самостоятельно

Широкая и комплексная за­щита ресурсов и пользовате­лей

Администрирование

Вопросами администри­рования своего компью­тера занимается каждый пользователь. Нет необ­ходимости в отдельном администрировании

Администрирование осуще­ствляется централизовано. Необходим хотя-бы один администратор с сообтетст­вующим уровнем знаний.

Если к сети подключено более 30 пользователей, то одноранговая сеть, где компьютеры выступают в роли и клиентов, и серверов, может оказаться недостаточно производительной. Поэтому большинство сетей использует выделенные серверы. Выделенным называется такой сервер, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента или рабочей станции). Они специально оптимизированы для быстрой об­работки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. Сети на основе сервера стали промышленным стандартом.

Рис. 1

С увеличением размеров сети и объема сетевого трафика необходимо увеличивать количество серверов. Распределение задач среди нескольких серверов гарантирует, что каждая задача будет выполняться самым эф­фективным способом из всех возможных.

Серверы могут выполнять и некоторые другие задачи: сетевая печать, выход в глобальную сеть, связь с другой локальной сетью, обслу­живание элек­тронной почты и т.д. Количество пользователей сети на ос­нове сервера может достигать нескольких тысяч. Одноранговой сетью такого размера просто не­возможно было бы управлять.

Преимущества:

  1. Разделение ресурсов. Сервер спроектирован так, чтобы пре­доставлять доступ к множеству файлов и принтеров, обеспечивая при этом высокую производительность и защиту. Администрирование и управление доступом к данным осуществляется централизованно. Ре­сурсы, как правило, расположены также централизованно, что облег­чает их поиск и поддержку. Например, в системе Windows NT Server разделение каталогов осуществляется через File Manager.

  2. Резервное копирование данных. Поскольку жизненно важ­ная информация расположена централизованно, т.е. сосредоточена на одном или нескольких серверах, нетрудно обеспечить ее регулярное резервное копирование (backup).

  3. Избыточность.Благодаря избыточным системам данные на любом сервере могут дублироваться в реальном времени, поэтому в случае повреждения основной области хранения данных информация не будет потеряна — легко воспользоваться резервной копией.

  4. Количество пользователей.Сети на основе сервера спо­собны поддерживать тысячи пользователей. Сетями такого размера, будь они одноранговыми, было бы невозможно управлять.

  5. Аппаратное обеспечении. Так как компьютер пользователя не выполняет функций сервера, требования к его характеристикам за­висят от потребностей самого пользователя. Типичный компьютер-клиент имеет, по крайней мере, 486-й процессор и от 8 до 16 Мб опера­тивной памяти.

К недостаткам сети на основе сервера относятся ее громоздкость в слу­чае небольшого количества компьютеров, зависимость всех компьютеров-клиентов от сервера, более высокая стоимость сети вследствие использо­вания дорогого сервера. Но, говоря о стоимости, надо также учитывать, что при одном и том же объеме сетевых дисков большой диск сервера по­лучается дешевле, чем много дисков меньшего объема, входящих в со­став всех компьютеров одно­ранговой сети.

Для обеспечения надежной работы сети при авариях электропитания применяется бесперебойное электропитание сервера. В данном случае это го­раздо проще, чем при одноранговой сети, где приходится оснащать ис­точни­ками бесперебойного питания все компьютеры сети. Сервер может комплекто­ваться очень простым и дешевым видеомонитором, может даже вообще не иметь его, так как единственная функция этого монитора — контроль за за­пуском сетевого программного обеспечения.

Для администрирования сети в случае сети на основе серве­ра необхо­димо выделять специального человека, имеющего соответству­ющую квалифи­кацию. Централизованное администрирование облегчает обслуживание сети и позволяет оперативно решать все вопросы. Особен­но это важно для надежной защиты данных от несанкционированного доступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]