Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению-Ксёнда.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

18

Методика написания, правила оформления,

порядок защиты курсовой работы

Защита курсовой работы завершает учебный курс и представляет собой необходимый научно-методический этап для последующей подготовки выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа выполняется с целью систематизации, углубления и развития полученных в ходе учёбы знаний, а также предполагает формирование практических навыков индивидуального, авторского решения исследовательских задач.

Курсовая работа, выполняемая студентом лично, как правило, вполне адекватно отражает фактический уровень его теоретической подготовки, творческий потенциал исследователя и способность анализировать прикладные проблемы, выдвигаемые современной хозяйственной практикой.

Курсовая работа, прежде всего, призвана дать студенту позитивный импульс показать на деле свой авторский, нестандартный подход, умение подбирать и анализировать информацию, формулировать собственные, самостоятельные выводы, доказывать правильность, эффективность и новизну предлагаемых решений, последовательно и без эмоций представлять в письменном виде свои рассуждения.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, этапы подготовки курсовой работы (выбор темы, подбор, изучение и анализ необходимой литературы), изложение изученного материала, оформление курсовой работы (титульный лист, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения), а также порядок её защиты полностью аналогичен методике, разработанной Н. М. Романенко и Е. С. Старостиной (см. [38: С.5.-С.15; С.21.-С.22.; С.29.-С.32]). Аналогия реализуется обучающимися в ракурсе специальности «Налоги и налогообложение».

Выбор темы и план курсовой работы

Курсовая работа начинается с выбора предполагаемой темы. Наиболее приемлемая для обучающегося тема согласовывается с научным руководителем, назначенным кафедрой. Студент имеет право свободного выбора темы курсовой работы из общей предложенной тематики, которая не является утвержденным и неизменным перечнем тем, а сформирована по наиболее актуальным направлениям исследований и призвана сэкономить время обучающегося.

Подбор и итоговую формулировку темы курсовой работы целесообразно осуществить, ориентируясь на текущую либо будущую профессиональную деятельность автора, учитывая возможности отыскания теоретического, аналитического и прикладного материала по месту трудовой деятельности, а также возможности её использования при подготовке выпускной квалификационной работы.

По результатам предварительного собеседования студент может предложить научному руководителю свою собственную тему курсовой работы при условии достаточного обоснования ее актуальности и степени изученности другими авторами.

Образец титульного листа курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет»

Институт мировой экономики и финансов

Кафедра теории финансов, кредита и налогообложения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций»

Налог на прибыль в рф: амортизируемое имущество и амортизационные группы

Выполнил: студент(тка)

группы НО-041

Иванова А.А.

Проверил: к.э.н., доцент

Ксенда В.М.

Волгоград 2012

Структура и содержание курсовой работы

Текст курсовой работы объединяет следующие составные части:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Теоретический аспект темы (1-й раздел плана, 1-я глава).

5. Аналитический аспект темы (2-й раздел плана, 2-я глава).

6. Расчётно-практическая часть темы (3-й раздел плана, 3-я глава).

7. Заключение.

8. Список использованных источников и литературы.

9. Приложения.

План

План курсовой работы отражает формулировки названий её глав, разделов и частей, оформляется по стандартному образцу:

Содержание

Ведение…….………..……………………………………………3

1 Эволюция налога на прибыль в 1992-1995 гг………….4

1.1

1.2

1.3

2 Понятие и состав амортизируемого имущества………14

2.1

2.2

2.3

3 Амортизационные группы для определения налога на прибыль……………………………………………………..…...24

3.1

3.2

3.3

Заключение….…………………..……………..…………..……34

Список использованных источников и литературы……….…..35

Приложения…………..…………………………………………37

Введение

Во введении необходимо раскрыть актуальность и значимость избранной темы. Желательно сразу подтвердить свои утверждения статистическими данными текущего либо предыдущего года. Следует указать цель и задачи, для разработки которых выполняется данная работа. Изложение должно быть кратким и по существу, поэтому ограничивается одной (1) страницей.

Первая глава

Первая глава курсовой работы содержит рассмотрение поставленной проблемы в теоретическом ракурсе. Автор представляет известные отечественные и зарубежные научные теории, методологические подходы к разрешению основного исследовательского вопроса, который отражает тема работы. В данной главе курсовой работы студент приводит различные точки зрения нескольких учёных на проблематику исследования и излагает своё отношение к их взглядам и суждениям. В целом глава носит общетеоретический характер. Для подкрепления теоретических положений в работе должны приводиться таблицы соответствующих данных, графики, диаграммы, рисунки, схемы и т.д.

Изложение нескольких точек зрения известных авторов в рамках вопроса исследования, а также подходы к разрешению проблемы, содержащиеся в нормативных правовых актах, должны сопровождаться аргументированной авторской критикой. На основе такого критического анализа студент вырабатывает собственное мнение и на этой основе формулирует вывод, которым заканчивается первая глава: «Таким образом, …………....».

Теоретический аспект темы должен быть сконцентрирован точно на исследуемой проблеме, для этого вполне достаточно десяти (10) страниц.