Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
местоимение и числительное.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Имя числительное

1. Имя числительное как часть речи. 2. Морфолого-синтаксические признаки имен числительных. 3. Формирование имен числительных в истории русского языка. 4. Лексико-грамматические разряды имен числительных. 5. Употребление собирательных числительных. 6. Склонение имен числительных.

Имя числительное как часть речи

Имя числительное — часть речи, обозначающая абстрактное понятие числа (Семь не делится на два) или в сочетании с существительными определенное количество предметов: четыре стола, девять студентов, пятнадцать книг, триста пятьдесят две страницы).

Морфологическими признаками числительного являются отсутствие категории числа (за исключением слов два, оба, полтора, тысяча, миллион, миллиард), а также категории рода (лишь числительные один, одна, одно, оба; два, две;, обе имеют родовые различия). Как и все именные части речи, числительные обладают категорией падежа, но их склонение отличается разнообразием парадигм и другими особенностями.

В синтаксическом отношении числительные характеризуются сочетаемостью только с существительными, с которыми они образуют неразложимые сочетания, выступающего в роли одного члена предложения: Под окном росли два тополя; Она воспитывала троих детей: двух мальчиков и девочку. В отличие от существительных при числительных никогда не может стоять определение–прилагательное.

Отмеченные признаки отличают имена числительные от других слов, имеющих количественное значение, таких, например, как двойка, тройка, пятерка, семерка, десятка, сотня и т. п. Все эти слова являются существительными. Семантика их более конкретна; кроме названий цифр, они имеют и другие значения: так, пятерка — это и школьная отметка, и денежный знак, и игральная карта и т. п. Все эти слова относятся к женскому роду, имеют формы множественного числа, при них могут употребляться согласованные определения: учился на пятерки, получил сотни писем, лучшая тройка нападающих, вынул из кошелька новую десятку и т.д. Не относятся к разряду числительных и слова дважды, трижды и т.п.: отсутствие форм словоизменения и обстоятельственное значение характеризует их как наречия.

Как часть речи имя числительное сформировалось относительно поздно — примерно к XIV–XV вв. одновременно с разрушением категории двойственного числа. В древнерусском языке эпохи ранних письменных памятников счетные слова не обладали теми признаками, которые позволили бы выделить их в особый лексико–грамматический разряд. Так, названия чисел от 1 до 4 были прилагательными: они изменялись по родам и падежам и согласовались с существительными (одинъ, одьна, одьно, дъва — муж. р., дъвh — женск. и ср. р.; трие, четыре – мужск. род; три, четыре – женск. и ср.род). После этих слов существительные стояли в форме разных чисел: после одинъ, одьна, одьно употреблялось единственное число (одинъ столъ, одьна стена, одьно село), после дъва, дъвh — двойственное число (дъва стола, дъвh стен, дъвh селh), после три (трие), четыре(четвери) — множественное число (трие столи, четыри стены, три села).

Названия чисел от пяти до десяти, а также слова съто и тысяча были существительными, т. е. они обладали всеми грамматическими свойствами, присущими существительному как части речи. Они не изменялись по родам, а относились к определенному роду (слова пять, шесть, семь, восемь, девять, тысяча — к женскому роду, а десять и съто — к среднему), но могли изменяться по числам, зависимые от них слова–определения согласовывались с ними, а существительные стояли при них в форме родительного падежа множественного числа, т.е. в этих сочетаниях счетные слова управляли существительными (пять воловъ, семь селъ, съто свhчь).

Полагают, что существование двух противопоставленных групп названий чисел (от 1 до 4 и от 5 до 10) отражает древнюю пятеричную систему счисления.1

Древнерусские счетные слова обладали конкретным значением (подобно существительным пятерка, семерка и т.п.), т. е. и в семантическом плане отличались от современных имен числительных. Лишь постепенно количественные слова становятся отвлеченными названиями чисел, утрачивают категории числа и рода, изменяют свою синтаксическую сочетаемость, т.е. приобретают признаки особой части речи, отличные как от имени существительного, так и от имени прилагательного. Этот процесс завершается примерно к XV веку, но еще позднее формируются современные парадигмы склонения числительных.

Однако особенности количественных слов, свойственные им в древнерусском языке, наложили отпечаток на их дальнейшую судьбу и определили своеобразие их структуры и функционирования в современном русском языке.