Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диверсионный анализ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ПРОГРЕСС".

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ВРЕДНЫХ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.1

(экспериментальная, учебный текст)

Разработчики Б. Л. Злотин А. В. Зусман

КИШИНЕВ 1991

Нисколько прочих не глупее все те, кто в будничном безумии, прекрасно помня о Помпее, опять селились на Везувии. И.Губерман

Методика предназначена для решения проблем, связанных с обеспечением безопасности: прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и других нежелательных явлений; своевременного выявления "факторов риска" и "предвестников аварии"; выработки конкретных технических и организационных решений, направленных на предотвращение спрогнозированных нежелательных явлений и т.п. Методика основана на применении теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и "диверсионного анализа", она не заменяет существующие анти-аварийные методы, подходы и мероприятия, а дополняет их современными методами решения творческих задач.

Методика рассчитана на применение человеком, прошедшим обучение по ТРИЗ. Для ее использования желательно подробно ознакомиться с книгами {1,2}.

При проведении "диверсионного" анализа рекомендуем придерживаться следующих правил:

1. Последовательно и тщательно выполнять шаги методики, фиксируя на диаграмме Исикавы по ходу работы все возникающие варианты создания вредных эффектов, а также задачи по их созданию, не решенные на этом шаге, но к решению которых можно вернуться позднее.

2. Процесс поиска новых вариантов "диверсий" желательно совмещать с углубленным изучением системы и постоянной проверкой, не "внедрены" ли эти "диверсии" в реальности, а также с поиском возможности их предотвращения либо устранения вредных последствий.

3. Необходимо помнить, что различных вариантов диверсии может быть очень много и ни один вариант не должен быть при поиске пропущен или отброшен априори, без оценки и проверки возможности реализации. Поэтому досрочное прекращение работы, выполнение ее не в полном объеме может привести к тому, что опасная "диверсия" останется не обнаруженной вовремя.

____________________________

1. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В., Филатов В.И. "Поиск новых идей: от озарения к технологии (Теория и практика решения изобретательских задач)".- Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1989.

2. Злотин Б.Л., Зусман А.В.. "Решение исследовательских задач)".- Кишинев: МНТЦ"Прогресс", Картя Молдовеняскэ,1991.

Методика прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вредных и нежелательных явлений.

1. Формулирование диверсионной задачи.

1.1. Записать условие исходной задачи по схеме:

"Дана (указать, техническая или природная) система (указать название и, если возможно, основную функцию). Необходимо найти и устранить возможность появления чрезвычайных ситуаций, вредных и нежелательных явлений, связанных с данной системой".

1.2. Преобразовать задачу в "диверсионную", записав ее по схеме:

"Дана (указать, техническая или природная) система (указать название и, если возможно, основную функцию). Необходимо СОЗДАТЬ возможность появления чрезвычайных ситуаций, вредных и нежелательных явлений, связанных с данной системой".

2. Поиск известных способов создания чрезвычайных ситуаций, вредных и нежелательных явлений.

2.1. Систематизация информации по системе. Выполнить рисунок (схему) системы, назвать обозначенные на рисунке элементы, описать их связь в статике и функционировании. Перечислить системы, с которыми данная система взаимодействует (в том числе окружающую среду и надсистемы, в которые данная система входит).

2.2. Начать построение диаграммы Исикавы, включить в нее известные чрезвычайные ситуации, вредные и нежелательные явления, связанные с системой. Воспользуйтесь при необходимости диагностическими таблицами (см. методику ФСА в {1}).

2.3. Выписать основные параметры нормального функционирования системы. Выявить с помощью оператора числовой оси чрезвычайные ситуации, вредные и нежелательные явления, которые могут возникать при изменении этих параметров, нарушении нормального функционирования системы. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.4. Провести функциональный анализ системы - построить совмещенное дерево полезных и вредных функций совместно с построением структуры системы. По каждому звену функционального и структурного деревьев рассмотреть возможность прямого снижения идеальности системы путем уменьшения полезных функций и увеличение факторов расплаты, в том числе введения новых факторов расплаты. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.5. Рассмотреть чрезвычайные ситуации, вредные и нежелательные явления, характерные для систем данного или близкого к данной вида, определить возможность их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.6. Рассмотреть типовые способы вредных воздействий на человека, технические и природные системы (перечень 1), определить возможности и условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.7. Рассмотреть типовые результаты вредных воздействий на человека, другие системы (перечень 2), определить возможности и условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.8. Рассмотреть возможность появления нежелательных положительных обратных связей, возникновения цепных реакций на какие-то изменения в системе. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

2.9. Рассмотреть разные стадии жизненного цикла изделия (таблица 1) и развития аварий (таблица 2), определить возможности и условия реализации вредных явлений. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

3. Паспортизация и использование ресурсов.

3.1. Рассмотреть типовые опасные зоны ("болевые точки" и "уязвимые места") системы (перечень 3), и типовые опасные моменты в "жизни" системы, (перечень 4), определить возможность возникновения в этих зонах и в эти моменты вредных явлений и условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

3.2. Рассмотреть ресурсы системы, выявить те из них, которые способны обеспечить появление вредных эффектов (перечень 5), определить возможность и условия реализации вредных эффектов за счет ресурсов. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

3.3. Рассмотреть источники повышенной опасности (перечень 6), выявить те из них, которые имеются в системе и способны обеспечить появление вредных эффектов, определить возможность и условия реализации вредных эффектов. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

3.4. Рассмотреть:

- Какие полезные потоки (вещества, энергии, информации) имеются в системе, какие нарушения этих потоков могут возникнуть (перечень 7) и какие вредные эффекты они способны вызвать.

- Какие вредные потоки (вещества, энергии, информации) имеются или могут быть в системе, какие они способны вызвать вредные эффекты.

Определить условия реализации выявленных вредных эффектов. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

4. Поиск вредных эффектов по информационным фондам.

4.1. Рассмотреть таблицы и указатели физических, химических, геометрических, психологических и других эффектов, выявить те из них, которые в принципе могли бы быть реализованы в данной системе и дать вредные эффекты. Определить условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

4.2. Рассмотреть список типовых ошибок в развитии технических систем (перечень 8), выбрать из них те, которые в принципе могли бы быть реализованы в данной системе и дать вредные эффекты. Определить условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

4.3. Рассмотреть список типовых причин вредных эффектов (перечень 9), выбрать из них те, которые в принципе могли бы быть реализованы в данной системе и дать вредные эффекты. Определить условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

5. Поиск вредных эффектов с помощью инструментов ТРИЗ.

5.1. Определить для каждой из линий развития, в каком из пунктов данной линии находится рассматриваемая система. Ответить на контрольные вопросы:

- Что произойдет, если нарушится соответствующее этому пункту состояние?

- Что произойдет, если возникнет такое (непредусмотренное, ненужное) состояние?

Сформулировать вредные эффекты, возможность возникновения которых выявилась на каждом из шагов. Определить условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

5.2. Провести прогноз развития системы с помощью ТРИЗ в направлении понижения идеальности, совершенствования выполнения вредных функций. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

5.3. Сформулировать изобретательские задачи по получению вредных эффектов и использовать для их решения инструменты ТРИЗ: приемы устранения технических противоречий, стандарты на решение изобретательских задач, алгоритм решения изобретательских задач. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

6. Поиск возможностей усиления вредного эффекта.

6.1. Рассмотреть список типовых способов усиления вредных эффектов (перечень 10), выбрать из них те, которые в принципе могут быть реализованы в данной системе. Определить условия их реализации. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

6.2. Использовать для усиления вредных эффектов инструменты ТРИЗ: законы развития технических систем, стандарты на форсирование веполей (классы 2 и 3), АРИЗ. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

7. "Маскировка" вредных явлений.

7.1. Рассмотреть типовые способы "маскировки" вредных явлений (перечень 11) и возможность их приложения к эффектам, выявленным на предыдущих шагах. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

7.2. Рассмотреть возможность решения задачи по выявлению "замаскированных" вредных эффектов и явлений с помощью методики решения исследовательских задач. Занесите результаты в диаграмму Исикавы.

8. Анализ выявленных вредных эффектов.

8.1. Определить, используя при необходимости инструменты ТРИЗ, какие из выявленных на предыдущих шагах вредные эффекты имеют место в реальности.

8.2. Оценить для каждого эффекта вероятность его проявления, степень опасности, нежелательности. Для всех выявленных видов аварий ответьте на вопросы: "Кто (конкретные люди) и что (конкретные устройства, элементы) могут вызвать аварию? - Как? - Кто и что может пострадать от аварии? - Как?"

8.3 Построить и проанализировать причинно-следственные диаграммы (диаграммы Исикавы), отражающие все вредные эффекты, вероятности их появления, степень их нежелательности и/или опасности.

9. Устранение вредных эффектов.

9.1. Выявить "первичные" вредные эффекты, причины кризисов, нежелательные обратные связи, рассмотреть возможность их устранения с использованием типовых средств предотвращения (перечень 12), сформулировать и решить, используя при необходимости инструменты ТРИЗ, задачи по предотвращению вредных эффектов либо по устранению или компенсаций их последствий.

9.2. Выявить причины появления вредных эффектов, рассмотреть мероприятия, необходимые для устранения этих причин.

10. Анализ хода работы.

10.1. Проанализировать по записям ход работы, соответствие его приведенным рекомендациям. В случае обнаружения отклонений или ошибок, исправить их и провести дополнительный анализ.

10.2. Проанализировать характер отклонений хода работы от приведенных рекомендаций. В случае плодотворных отклонений сформулировать предложения по совершенствованию рекомендаций. Разработать программу по их проверке.

Перечень 1