Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кора головного мозга и картотека-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Jeff Hawkins “On Intelligence”

Часть I

Кора головного мозга и ТРИЗовская картотека -

Неожиданные аналогии

А.Захаров

Аннотация

Изучение книги Д.Хокинса On Intelligence1 привело к неожиданной, но плодотворной аналогии - кора головного мозга и ТРИЗовская картотека оказались аналогичны по структуре и функционированию.

Выявление прогнозирующего механизма коры и использование программы USESoft (компьютерная реализация Универсальной Схемы Эволюции), как аналога этого прогнозирующего механизма, показывает возможное направление разработки системы Искусственного Интеллекта.

Содержание

  1. Структура взаимосвязей между подходами г. С. Альтшуллера, а. Захарова и д. Хокинса

  2. Д.Хокинс – «встреча с чудом»

  3. Разработка модели «структура и функционирование коры головного мозга»

  4. Картотека как аналогия коры головного мозга

  5. Модель коры головного мозга: иерархия и структура

  6. Картотека как внешняя память исследователя. Кора и картотека – альтернативные системы.

  7. Кора и картотека – аналогия функционирования

  8. Черты системы Искусственного Интеллекта

  9. Заключение

  1. Структура взаимосвязей между подходами г.С.Альтшуллера, а.Захарова и д.Хокинса

2. Д.Хокинс – «встреча с чудом»

Есть в Теории развития творческой личности (ТРТЛ2) понятие – «встреча с чудом», т.е. встреча с каким-нибудь событием, явлением, человеком, книгой и т.д., оставляющим сильное впечатление на всю жизнь. Или даже больше – встреча, практически изменившая жизнь. Бывает, что достаточно одного такого события, а иногда их требуется несколько, разделенных каким-то временем, когда нарабатывается как бы «критическая масса» событий.

Именно последнее произошло с Джеффом Хокинсом, всемирно известным специалистом-компьютерщиком и предпринимателем.3 Его слова так и просятся в хрестоматию по ЖСТЛ:

... у меня есть страсть, которая предшествовала интересу к компьютерам, та, которую я рассматриваю даже более важной. Меня очень интересует мозг. Я хочу понять - как мозг работает, причем, не только с философской точки зрения, не только в общем виде, а во всех подробностях, с инженерной точки зрения.

Мое желание – не только понять, что такое интеллект и как мозг работает, а как построить машину, которая работала бы так же. Я хочу построить действительно разумные машины. (01)

Когда я, еще подростком, много лет назад впервые заинтересовался мозгом, я пошел в местную библиотеку поискать хорошую книгу, которая объяснила бы, как мозг работает. Но поиск обернулся ничем. Не было не только плохих или бездоказательных книг, вообще ничего не было! Это было необычно... Я понял, что ни у кого нет идей о том, как на самом деле работает мозг. (08)

Потом наступил перерыв: юношеский интерес – это хорошо, но получение серьезного образования не повредит. В 1979 г. получен диплом инженера-электрика Корнуэльского университета. В этом же году я встретил то, что уже реально изменило направление моей жизни – сентябрьский выпуск4 журнала Scientific American, полностью посвященный мозгу. Этот номер вновь зажег мой детский интерес. Но попытки заинтересовать Intel (обращение к Гордону Муру!) и Лабораторию Искусственного Интеллекта MIT5 успеха не принесли... (11-13)

Снова перерыв – серьезная и успешная работа в компьютерной области. Но, в конце концов, снова возвращение к теме мозга.

Опять типовые шаги ЖСТЛ! С чего должен начать энтузиаст? Правильно, со сбора и оценки информации.