Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdansko-ispolnitelnoe_pravo_lektsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Булатова Эльвира Александровна

Гражданско-исполнительное право

Лекция №1 – Предмет, метод, система

Лекция №2

Субъекты гражданско-исполнительного права

2.1. Понятие и классификация субъектов ГИП

2.2. Судебный пристав-исполнитель, иные органы и организации исполняющие требования исполнения документов

2.3. Лица, участвующие в исполнительном производстве

2.4. Лица, содействующие исполнительному производству

2.1. Субъекты исполнительного производства – это граждане, организации и должностные лица, принимающие участие в процессе принудительного исполнения, предусмотренных ФЗ исполнительных документов.

Субъекты ГИП

Лица исполняющие Лица участвующие в ИП Лица содействующие

ИП

Непосредственные Не обладающий Должник Взыскатель

(обладающие властными понятые

властными полномочиями представители специалисты

полномочиями) ОВД

иные органы

ФССП (Минюст РФ) администрация-

работодатель

должника

Территориальные кредитная

органы (УФССП по ЧР) организация

Отдел УФССП регистрирующий

орган

Судебный пристав

-исполнитель

Процессуальное положение судебного пристава-исполнителя регулируется ФЗ о судебных приставах №118-ФЗ, ФЗ о противодействии коррупции №273-ФЗ, ФЗ о государственной и гражданской службе №79-ФЗ.

Требования, предъявляемые к лицу – ст.3 ФЗ о судебных приставах:

  1. Гражданство РФ

  2. Достижение 20-летнего возраста (с 22.07.2012 – 21 год)

  3. Среднее (полное) образование . Для старшего судебного пристава – высшее юридическое образование

  4. Способность по своим деловым и личным качествам, а так же по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

  5. Отсутствие судимости

Судебный пристав-исполнитель – это должностное лицо состоящее на государственной гражданской службе, поэтому на него распространяется статус государственного служащего, поэтому его правовое положение определяется Законом о государственной гражданской службе.

Судебные приставы подразделяются

  1. Судебные приставы обеспечивающие установленный порядок деятельности судов (СП по ОУПДС)

  2. Судебные приставы – исполнители, исполняющие судебные акты и акты других органов.

Непосредственное осуществление функции по принудительному исполнению судебных актам, актам других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП. Ч.2 ст 5 ФЗ об исполнительном производстве. В некоторых случаях данные полномочия могут быть возложены на главного судебного пристава РФ, главных судебных приставов субъектов РФ, старших судебных приставов и их заместителей.

Законное требование судебного пристава-исполнителя обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ. В случае невыполнении законных требований судебного пристава исполнителя он применяет меру предусмотренную в ФЗ об исполнительном производстве.

Обязанности судебного пристава-исполнителя

  1. Принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

  2. Предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии.

  3. Рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства. Выносить соответствующие постановлении, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

  4. Взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятельства вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Права судебного пристава-исполнителя

Ч.2 ст 12 ФЗ о судебных приставах, ст 64-68 ФЗ об исполнительном производстве

  1. получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. На основании этого права судебный пристав-исполнитель делает запросы в различные органы.

  2. Проводить у работодателя проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведение финансовой документации по исполнению указанных документов.

  3. Давать гражданам и организациям участвующим в исполнительном производстве поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий

  4. Входить в помещение и хранилище занимаемое должниками или принадлежащее им, производить осмотры указанных помещений или хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определении соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ. НЕЖИЛОЕ

  5. Арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество за исключением имущества изъятое из оборота в соответствии ФЗ, без отдельного решения суда.

  6. Налагать арест на денежные средства, иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере указанном в исполнительном документе.

  7. Использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанности по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов в отношении должника.

  8. В случае неясности положения исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, обратиться в орган, выдавший исполнительный документ с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

  9. Объявлять розыск должника, его имущества, или розыск ребенка и осуществлять такой розыск в соответствии с законодательством РФ.

  10. Вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве

  11. При совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность у лиц, участвующих в исполнительном производстве.

  12. При исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов уполномоченных в области защиты населения и территорий от ЧС, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а так же военнослужащим внутренних войск.

  13. Совершать иные действия, предусмотренных ФЗ об исполнительном производстве. Ст 64-68 ФЗ об исполнительном производстве: с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение занимаемое должником, в порядке и пределах установленных ФЗ об исполнительном производстве производить оценку имущества, привлекать для оценки имущества специалистов соответствующих требованиям законодательства об оценочной деятельности, взыскивать исполнительский сбор, обращаться в орган осуществляющих государственную регистрацию прав на имущества и сделок с ним для проведения регистрации права на имя должника принадлежащего ему имущества, устанавливать временное ограничение на выезд должника из РФ

2.3 .

Стороны исполнительного производства, которые имеют определенный юридический интерес (материальный или процессуально правовой), способные выступать в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государства.

Стороны: взыскатель, должник.

Взыскатель – гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должник – гражданин или организация, обязанная по исполнительному документу совершить в пользу взыскателя определенные действия (передать денежные средства, иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Взыскателем или должником в соответствии с ч.1, 2 ст 49 об исполнительном производстве могут быть гражданин, организация, объединение граждан не являющихся ЮЛ, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

Правосубъектность сторон

Правоспособность – в соответствии с ГК РФ; дееспособность – граждане по достижении ими возраста 18 лет могут осуществлять свои права и исполнять обязанности самостоятельно или через представителей в исполнительном производстве.

Согласно ст.51 ФЗ об исполнительном производстве, несовершеннолетние участники исполнительного производства делятся на 3 возрастные группы:

  1. До 14 лет – не имеют права без законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства самостоятельно участвовать в исполнительном производстве.

  2. 14-16 лет – имеют право самостоятельно участвовать в исполнительном производстве только в присутствии или письменного согласия законного представителя или органа опеки и попечительства

  3. 16-18 лет – самостоятельно участвовать в исполнительном производстве, но судебный пристав-исполнитель вправе привлечь законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Прекращение правоспособности или дееспособности влекут обязательное прекращение исполнительного производства.

Соучастие сторон.

В исполнительном производстве принимают участие несколько взыскателей или несколько должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в производстве одному из соучастников, поскольку требования соучастников обычно совместимы и не исключают друг друга.

Правопреемство стороны исполнительного производства

Переход прав и обязанностей стороны исполнительного производства от одного лица, выбывающего из исполнительного производства (правопредшественника) к другому лицу вступающему в исполнительное производство (правопреемнику).

Лекция №3

Основание правопреемства это выбытие одной из сторон исполнительного производства (ст.62 ФЗ об исполнительном производстве)

- реорганизация ЮЛ

- уступка требования

- перевод долга

- смерть гражданина, если установленные исполнительными документами требования или обязанности могут перейти правопреемнику

- другие случаи перемены лиц в обязательства (ст. 57, 418 ГК, глава 24 ГК)

Судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену выбывшей стороны ее правопреемником в порядке установленном ФЗ.

Для правопреемника все действия совершенные до его вступления в исполнительное производство обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.

Права и обязанности сторон исполнительного производства.

Общие права для должников и взыскателей (ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве):

  1. Право при совершении исполнительных действий знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы

  2. Заявлять ходатайства

  3. Участвовать в совершении исполнительных действий

  4. Давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий

  5. Приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства

  6. Возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве

  7. Заявлять отводы

  8. Обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия/бездействия.

  9. Заключать мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке

  10. Представление отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа, изменение способа и порядка их исполнения в указанных законом случаях

  11. Отложение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в указанных законом случаях

Общие обязанности:

  1. Стороны при совершении исполнительных действий обязаны исполнять требования, которые установлены законодательством об исполнительном производстве

  2. В исполнительном производстве взыскатель в основном выступает как лицо управомоченое, а должник как лицо обязанное.

Специальные права взыскателя:

  1. Право обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием о возбуждении исполнительного производства (ст.30 ФЗ)

  2. Право знать, где находится исполнительный документ в данный момент, поскольку на судебном приставе-исполнителе лежит обязанность извещать взыскателя обо всех перемещениях исполнительного документа (ст.33)

  3. Право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, предъявление исполнительного документа к исполнению

  4. Право получать информацию от налоговых органов о наличии у должника счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях

  5. Право требования от должника возмещение расходов по его розыску и совершение других исполнительных действий, связанных с осуществлением принудительного исполнения (ст. 117)

  6. Право отказаться от взыскания, от получения предметов изъятых от должника при исполнении соответствующего исполнительного документа

  7. Право оставить за собой нереализованное арестованное имущество должника (ст. 87)

  8. Право истца как предполагаемого взыскателя обращаться в суд с заявлением об обеспечении иска (глава 13 ГПК)

  9. Право направить исполнительный документ о взыскании денежных средств непосредственно в банк или иную кредитную организацию (ст.8) либо работодателю должника

  10. Право на обращение (даже при наличии сведений о счетах должника) непосредственно к судебному приставу исполнителю.

Специальные права должника

  1. Указать имущество на которое он просит обратить взыскание в первую очередь (ч.5 ст. 69 ФЗ об Исполнительном производстве)

Специальные обязанности должника:

  1. Исполнить требование взыскателя

  2. Уплатить исполнительский сбор, расходы по совершению исполнительных действия (в случае истечения срока для добровольного исполнения)

Представительство в исполнительном производстве (ст. 54-57 ФЗ)

Граждане могут участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителей. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то при их исполнении должник не вправе действовать через представителя.

Полномочия представителя должны быть подтверждены документами, выданными и оформленными в соответствии с ГК, международными договорами или иными ФЗ.

Действия, полномочие на совершение которых должны быть специально обговорены в доверенности:

  1. Предъявление и отзыв исполнительного документа

  2. Передача полномочий другому лицу (передоверие)

  3. Обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

  4. Получение присужденного имущества, в том числе денежных средств и ценных бумаг

  5. Отказ от взыскания по исполнительному документу

  6. Заключение мирового соглашения

2.4. Лица, содействующие исполнительному производству

Это лица не имеющие ни юридической, ни какой либо иной заинтересованности в исходе исполнительного производства и привлекающиеся для выполнения своих специфических обязанностей – служебной или иной функции, которая может иметь как однократный, так и многократный характер.

Участие указанных лиц в исполнительном производстве обусловлено не их личным желанием либо желанием иных лиц, а требованием закона.

Отличительной чертой рассматриваемой категории лиц является их подчиненный характер, поскольку они не вправе осуществлять какие либо действия самостоятельно. Взаимодействие этих лиц с судебным приставом-исполнителем проявляется в выполнении указаний последнего.

Лица:

  1. Переводчик – ст 58 ФЗ. Требования: дееспособный, достигший возраста 18 лет, владеющий языками, знание которых необходимо для перевода. Он имеет право на вознаграждение за выполненную работу, которая относится к расходам по совершению исполнительных действий. В случае заведомо неправильного перевода, переводчик несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 17.9 КоАП – штраф от 1000-1500). Переводчику возможно заявление отвода, так же он сам обязан заявить самоотвод в случае заинтересованности в исходе исполнительного производства.

  2. Понятые – ст. 59-60 ФЗ. Лица, удостоверяющие своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал. Требования: дееспособный, достигший возраста 18 лет, отсутствие заинтересованности в совершении исполнительных действий, родственных или свойственных отношений с лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчиненности и подконтрольности этим лицам. Количество понятых не менее 2. Присутствие понятых обязательно при совершении следующих исполнительных действий:

  1. вскрытие помещений или хранилищ занимаемых должником или другими лицами, либо принадлежащее должнику или другим лицам.

  2. Осмотр, арест, изъятие и передача имущества должника

Права понятых: знать для участия в совершении каких действий он приглашается, на основании какого исполнительного документа совершается исполнительное действие, делать замечания которые заносятся в указанный акт; право на компенсацию расходов понесенных им в связи с исполнением обязанности понятого; право на возмещение неполученной заработной платы или денежную компенсацию в связи с потерей времени- указанные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

Обязанности понятых: удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения и содержание действий при которых он присутствовал.

  1. Специалист - Лицо не заинтересованное в исходе исполнительного производства, обладающее специальными знаниями, привлеченное для разъяснения возникающих при совершении исполнительных действий вопросов.

Обязанности: явиться по вызову судебного пристава-исполнителя; отвечать судебными приставами-исполнителями на поставленные вопросы; давать в устной или письменной форме консультации и пояснения; при необходимости оказывать техническую помощь.

Право на вознаграждение за выполненную работу (относится к расходам).

Участие специалиста обязательно для оценки: недвижимого имущества; ценных бумаг необращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов – ч.5 ст. 85 ФЗ); имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности нереализуемой на торгах – ст. 76); драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а так же лома таких изделий; коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте; предметов, имеющих историческую или художественную ценность; имущество стоимость которого по предварительной оценке превышает 30 тыс. рублей.

  1. Сотрудники органов внутренних дел – обязаны оказывать содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства при возникновении угрозы жизни или здоровья судебных приставов-исполнителей; могут привлекаться для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применение мер принудительного действия (ст. 62 ФЗ); при содействии сотрудников ОВД производится выселение и вселения (ст. 107-108); административное приостановление деятельности должника-ч. 3 ст 109.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]