Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по карте.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

10

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра кадастра недвижимости и геодезии

Опд.Ф.08 геодезия

Самостоятельная работа. Работа с картой

Методические указания

Специальности 120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

Уфа 2010

УДК 528

ББК 26.11

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 5 от 11. 02. 2010 г.)

Составитель: доцент Ишбулатов М.Г., ст. преп. Яковлева Ю.Н.

Рецензент: доцент, к.т.н. Голощапов В.Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой кадастра недвижимости и геодезии, к.с/х.н., доцент Ишбулатов М.Г.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра кадастра недвижимости и геодезии

1. Карта и план

Картой называется уменьшенное изображение на плоскости больших участков земной поверхности с учетом кривизны Земли. Контуры участков и объекты на картах показываются условными знаками, а рельеф – горизонталями. Карты с изображеньями рельефа называются топографическими.

Планом называется уменьшенное и подобное изображение на плоскости контуров местности и объектов ,расположенных на небольших участках.

  1. Масштабы

Масштабом называется отношение длины линии на плане к горизонтальному продолжению линии местности. Масштабы бывают численные и графические (линейные, поперечные).

    1. Численный масштаб

Дробь, у которой числитель равен единице, а знаменатель – число, показывающее, во сколько раз уменьшены линии объекты на карте или плане, называется численным масштабом (например, 1/100; 1:2000). Масштаб плана 1:10000 указывает, что в 1 см на плане соответствует 10000 см (100м) на горизонтальной местности.

    1. Линейный масштаб

Линейный масштаб представляет прямую, на которой несколько раз откладывают отрезки определенной длины, называемые основанием масштаба. Основание надо выбирать таких размеров, чтобы оно в данном численном масштабе выражало целое (и круглое) число метров на горизонтальной проекции местности. Левое крайнее основание линейного масштаба делят обычно на 10 частей.

Пример 1. Отложить в масштабе 1:5000 расстояние 275 м.

И сходя из вышеизложенного, основание масштаба выбираем равным 2 см (на местности будет 100 м).

Рис. 1. Линейный масштаб.

Поперечный масштаб является разновидностью линейного масштаба. За основание нормальных поперечных масштабов обычно принимают деления, равные 1 или 2 см. крайнее левое основание делится на 10 частей через полученные отрезки проводятся наклонные линии, трансверсали, которые в свою очередь делятся горизонтальными параллельными линиями на 10 отрезков.

Тогда наименьшее деление графика поперечного масштаба равно 0.01 основания (точность масштаба).

Пример 2. Отложить в масштабе 1:1000 расстояние 77.5 м.

Основание масштаба выбираем 2 см (на местности – 20 м). тогда основание нужно откладывать е менее 4-х раз. Точность масштаба будет 0.2 м.

Рис. 2. Поперечный масштаб.

Берем измерителем 3 основания (60 м), затем левую иглу отставляем влево на 8 делений (16 м) и перемещаем измеритель вверх на 7.5 делений (1.5 м), при этом левая игла должна перемещаться по трансверсали, а правая по вертикали, и обе иглы должны оказаться на одном уровне.