Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР экономика арх 2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
297.31 Кб
Скачать

2. 2. Разработка сметной документации на строительство объекта

В составе курсовой работы для разработки сметной документации с целью определения сметной стоимости строительства объекта составляются локальные сметы, объектная смета и сводный сметный расчет стоимости строительства объекта.

2. 2. 1. Составление локальных смет

Локальные сметы составляются на общестроительные (локальная смета №1), санитарно-технические (локальная смета № 2), электромонтажные работы (локальная смета № 3) и на работы по монтажу оборудования (локальная смета № 4).

Локальная смета № 1 на общестроительные работы составляется по элементным сметным нормам на основе проектных данных согласно Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации [8].

Объемы строительных и монтажных работ при составлении локальной сметы № 1 определяются на основании проектных данных согласно действующим сметным нормам и правилам подсчета объемов работ.

Сметная стоимость строительных и монтажных работ, определяемая по локальной смете № 1, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления.

При составлении локальной сметы № 1 на общестроительные работы прямые затраты определяются по ресурсно-сметным нормам на строительные конструкции и работы [3]. Сметная стоимость материалов, изделий и конструкций, не учтенная в прямых затратах, определяется по сборникам сметных цен на материалы, изделия и конструкции [5].

При составлении локальной сметы на общестроительные работы накладные расходы и плановые накопления определяются в установленных размерах и порядке [8].

Накладные расходы НР определяются по формуле

(12)

где kнр – норма накладных расходов для общестроительных работ при строительстве объектов подрядным способом, %;

ЗПр сметная величина заработной платы рабочих-строителей, руб.;

ЗПм – сметная величина заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов, руб.

Плановые накопления ПН рассчитываются по формуле

(13)

где kпн – норма плановых накоплений для общестроительных работ при строительстве объектов подрядным способом;

Нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительных, монтажных и специальных работ при строительстве объектов подрядным способом приведены в прил. Б.

Общая трудоемкость работ на общестроительные работы (в человеко-часах) определяется по формуле:

(14)

где Тр – затраты труда рабочих-строителей, учтенные в ресурсно-смет­ных нормах на строительные конструкции и работы, чел.-ч. [3];

Тм – затраты труда машинистов, учтенные в ресурсно-сметных нормах на строительные конструкции и работы, чел.-ч. (маш.-ч.) [3].

В курсовой работе при составлении локальной сметы № 1 на общестроительные работы в обязательном порядке используется компьютерная программа «Сметная интегрированная система “CicWin”».

Форма составления локальной сметы № 1 на общестроительные работы представлена в прил. В.

Локальные сметы на внутренние санитарно-технические работы (локальная смета № 2), на внутренние электромонтажные работы (локальная смета № 3) и на работы по приобретению и монтажу оборудования (локальная смета № 4) составляются также с помощью компьютерной программы «Сметная интегрированная система “CicWin”» по элементным сметным нормам [3, 4, 5] в соответствии с прил. В. При отсутствии необходимых исходных данных для составления указанных смет по элементным сметным нормам допускается их составление по укрупненным сметным нормам согласно [8].

Формы составления локальных смет на внутренние санитарно-техни­ческие работы, внутренние электромонтажные работы и на работы по приобретению и монтажу оборудования по укрупненным сметным нормам представлены в прил. Г, Д, Е.

Общая сметная стоимость внутренних санитарно-технических работ (локальная смета № 2) и внутренних электромонтажных работ (локальная смета № 3) определяется по показателям стоимости отдельных видов работ, приведенных на 1 м3 строительного объема здания.

Укрупненные показатели стоимости внутренних санитарно-техниче­ских и электромонтажных работ без учета накладных расходов и плановых накоплений в зависимости от назначения объекта (промышленное, жилое, общественное здание) представлены в прил. К, Л.

Удельный вес отдельных статей затрат в прямых затратах при составлении локальной сметы № 2 на внутренние санитарно-технические работы и локальной сметы № 3 на внутренние электромонтажные работы принимается в следующих размерах от их общей сметной стоимости:

  • заработная плата рабочих – 14 %;

  • эксплуатация строительных машин и механизмов – 5 %, в т. ч. зарплата машинистов – 2 % от затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов;

  • материальные ресурсы – 81 %, в т. ч. транспорт – 15% от стоимости материальных ресурсов.

Затраты на приобретение и монтаж оборудования (локальная смета № 4) определяются в процентах от сметной стоимости общестроительных работ (по локальной смете № 1) в зависимости от назначения объекта (по отраслевой принадлежности) в соответствии с прил. М.

Распределение статей затрат при составлении локальной сметы № 4 на приобретение и монтаж оборудования осуществляется следующим образом:

  • стоимость оборудования – 85 % от принятого процента сметной стоимости общестроительных работ (по локальной смете № 1);

  • прямые затраты на монтаж оборудования (основная заработная плата рабочих-строителей; затраты на эксплуатацию машин и механизмов, в т. ч. заработная плата машинистов; материалы, в т. ч. транспортные затраты) – 15 % от принятого процента сметной стоимости общестроительных работ (по локальной смете № 1) с распределением полученной суммы по соответствующим статьям затрат следующим образом:

  • заработная плата рабочих – 14 %;

  • эксплуатация строительных машин и механизмов – 5 %, в т. ч. зарплата машинистов – 2 % от затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов;

  • материальные ресурсы – 81 %, в т. ч. транспорт – 15 % от стоимости материальных ресурсов.

При составлении локальных смет на внутренние санитарно-техниче­ские работы (локальная смета № 2), внутренние электромонтажные работы (локальная смета № 3) и на работы по приобретению и монтажу оборудования (локальная смета № 4) в установленных размерах и порядке определяются накладные расходы и плановые накопления по формулам (12) и (13) с учетом норм накладных расходов и плановых накоплений на соответствующие виды работ (прил. Б).

При определении затрат труда То (чел.-ч.) рабочих-строителей и машинистов в локальных сметах № 2, № 3 и № 4 применяется коэффициент перехода от заработной платы рабочих-строителей и машинистов к затратам труда, равный 0,000031, т.е.:

То = (ЗПр + ЗПм) × 0,000031. (15)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]