Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основной период ОГ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

«Уроки чтения в основной период обучения грамоте.

Типы и структура уроков. Слого - звуковой анализ слов».

Задачи основного периода обучения грамоте.

Обучение грамоте состоит из двух периодов: подготовительного и основного.

Продолжительность основного (букварного) периода различна при обучении по программе I—III и I—IV: около шести месяцев, т.е до середины апреля, при обучении шестилетних детей и три с по­ловиной месяца (до середины декабря) при обучении семилеток.

Граница между подготовительным и основным периодами переход к согласным звукам и буквам.

Задачи основного периода:

- изучить все буквы;

- научиться правильно, соотносить звуки и буквы;

- усвоить сочетания букв;

- практически усвоить правила графики;

- выработать умение плавного слогового с переходом на целые слова чтения.

Содержание работы на первой ступени основного периода.

Основной (букварный) период обучения грамоте включает четыре последовательные ступени.

На первой ступени учащиеся овладевают приемами чтения в слове гласных, прямых слогов и примыкающих к ним согласных. Дети знакомятся со слоговой таблицей и учатся по ней читать сло­ги и составлять из букв и слогов слова. Букварный материал вклю­чает много сюжетных картинок, по которым первоклассники учатся связному рассказыванию. По предметным картинкам они анализи­руют слогозвуковой состав слов с применением схем, выполняют словарно-логические упражнения, знакомятся с многозначными словами и словами, противоположными по значению, составляют предложения, выполняют упражнения по составлению слов.

На первой ступени букварного периода дети овладевают пись­мом слогов и первых слов, умением правильно писать верхние и нижние соединения букв, писать слова на одинаковом расстоянии, записывать буквами слияния, не отрывая ручки от бумаги.

Обозначение выделенного звука буквой происходит после того, как установлено место данного звука в словах, отобранных для звукового анализа. Основной принцип отбора таких слов заключа­ется в том, что произношение звуков в них должно соответство­вать написанию этих слов. Обозначив звук буквой, учащийся тут же составляет слова из букв, записывает слова с данным звуком, выделяет в словах слоги, включающие изученные звуки и буквы.

Чтение по букварю на первой ступени охватывает небольшое число слов, которые дети легко запоминают. Они узнают эти сло­ва по их месту на странице, которая читается несколько раз. Пере­ходя к собственно чтению, дети допускают ошибки угадывания. Для того чтобы избежать «чтения по памяти», рекомендуется чи­тать по букварю, передвижной азбуке, наборному полотну, с дос­ки, а также варианты букварных текстов, помещенных в «Дидак­тическом материале к урокам обучения грамоте». Это приучает детей читать сознательно, вырабатывает умение читать самостоятельно.

Немалые трудности вызывает чтение столбиков слов в букваре. Для того чтобы приучить детей следить за чтением столбиков слов, нужно первое время выносить эти слова на классную доску и по­зывать, как их читать. Следует научить детей следить за чтением : помощью указки или закладки, замечать ошибки, допускаемые товарищами.

Важно проверять понимание прочитанного. С этой целью ста­вятся вопросы, которые не подсказывают прочитанное слово.

Содержание работы на второй ступени основного периода.

Главная задача второй ступени — научить быстро ориентиро­ваться в слого-звуковой структуре слов и закрепить основные при­емы чтения слов, включающих слияние в разной позиции. Для этого дети должны быстро находить в слове его центральную часть — слияние — и определять способ чтения примыкающих к нему со­гласных, читаемых до слияния: стол, скакала, Стасик и т.п.

Повторное чтение текста может быть выборочным. Дети учатся отвечать на вопросы по содержанию текста, последовательно пере­сказывать прочитанное, читать текст про себя, готовясь читать вслух.

На второй ступени букварного периода учитель в большей сте­пени дифференцирует обучение, так как одни из учащихся уходят вперед, другие отстают.

Основные трудности, связанные с обучением чтению на вто­рой ступени, состоят в том, что дети еще отрывают произношение согласных друг от друга при чтении сложного сочетания.

На этой ступени дети учатся писать слияние, не отрывая ручку от бумаги. Уроки письма включают разнообразные виды работы.

Содержание работы на третьей ступени основного периода.

На этой ступени значительно возрастает объем чтения (несколько текстов на странице). Дети учатся читать не только прозаические, но и стихотворные тексты. В звуковом анализе упражняются преимущественно отставшие учащиеся. Главное внимание уделяется совершенствованию техники чтения, причем в связи со звуковым анализом детям разъяс­няются правила произношения слов в речи (орфоэпические нормы). Учащиеся наблюдают некоторые орфографические явления.

На этой ступени еще больше внимания уделяется высказыва­ниям по картинкам и наблюдениям, активизации и обогащению словаря. Хорошо успевающие учащиеся получают возможность по­мимо букварных читать дополнительно художественные тексты.