Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Болота.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Болота представляют большой научный и практический ин­терес. В них сосредоточены огромные запасы торфа. Торфяные толщи — кладовые энергии и ценного органического вещества, они хранят информацию о растительности, климате и культуре прошлых эпох. Болота играют большую роль в гидрологическом балансе территории, поддерживая его стабильность, давая истоки ручьям и рекам, очищая, подобно гигантским фильтрам, прохо­дящие через них воды. Осушенные болота интенсивно исполь­зуются под сельскохозяйственные и лесные культуры и для до­бычи торфа. Болота в естественном состоянии являются место­обитаниями ягодных, лекарственных и медоносных растений. На них находят убежище и кормовые угодья звери и птицы, в том числе.

Для упорядочения терминологии Секцией болотоведения Всесоюзного ботанического общества в 1966 г. был проведен анкетный опрос и созвано совещание, на котором было принято следующее определение: «Болото — тип земной поверхности, постоянно или длительное время увлажненной, покрытой специфической растительностью и характеризующейся соответственным почвообразовательным процессом. Болото может быть с торфом или без торфа». (Ниценко, 19676 : 1696). Торфяное болото — частный случай, слой торфа в нем не менее 30 см в неосушенном состоянии. Корни основной массы растений не достигают минерального грунта. Термины «торфяник» и «торфя­ное месторождение» широко используются работниками торфя­ной промышленности, для которых критерием является наличие промышленных залежей торфа.

болото (в общем смысле) мы предлагаем определять как сложную, развивающуюся, на высших стадиях раз­вития саморегулирующуюся экосистему, в которой степень продукции органичес­кого вещества растениями во много раз превышает степень их разложения. Это опре­деление подчеркивает коренное отличие болотных экосистем от луговых, лесных и др., в которых аккумуляция органического вещества не занимает ведущего положения в круговороте. Для болотных экосистем характерно постоянное или длительное застойное или слабопроточное обильное увлажнение, определяю­щее: 1)- специфический характер растительности (состоящей из растений различных экобиоморф — гиДро-, гигро или мезофитов и растений с ксероморфными признаками, при­способившихся к условиям повышенного увлажнения) и 2) осо­бый болотный тип почвообразования, вы­ражающийся в отложении торфа.

3. Особенности болотных mестообитаний

Основные отличительные особенности болотных местообита­ний заключаются в следующем.

Обильное увлажнение, всегда более повышенное и застойное по сравнению с неболотными местообитаниями. Однако годовые и сезонные амплитуды уровней болотно-грун-товых вод относительно поверхности болота на одном и том же участке могут достигать 30—100 см. Глубина стояния воды на болоте зависит от количества и годового распределения осадков, интенсивности испарения, скорости стекания воды. Влажность верхнего горизонта торфа также различна по временам года и в разных болотных сообществах, изменяясь от 92 до 45%. Щ Обильному и застойному увлажнению болот способствуют высокая водоудерживающая способность торфа (его водопогло-щаемость достигает 1300%) и его плохая водопроводимость (коэффициенты фильтрации на болотах составляют 0.0001 — 0.01 см/с, Иванов, 1975).

Недостаток кислорода, количество которого на болотах составляет в верхнем слое торфа от 0 до 12 мг/л, обуслов­лен избытком влаги, слабой проточностью и большими затратами кислорода на окислительные процессы, происходящие в верхних слоях торфяной залежи.

Низкая теплопроводность, особенно характер­ная для сухих, пористых, слабо разложенных торфов, обусловлена

физическими свойствами торфа, обладающего значительной по­ристостью. Летом поверхность болота нагревается сильнее, чем воздух, но уже на глубине 25 см суточные колебания температуры почти не находят отражения, температура почвы на этой глубине в несколько раз ниже, чем на поверхности. Амплитуды годового хода температур почвы на болотах значительно меньше, чем на минеральных землях (Романов, 1961; Чечкин, 1970; Болота За­падной Сибири. . ., 1976).

Бедность азотом и минеральными веще­ствами. Субстрат болот, особенно верховых, крайне беден. Главными источниками минеральных веществ здесь являются атмосферные осадки и атмосферная пыль. На низинных и пере­ходных болотах дополнительными источниками питания явля­ются почвенно-грунтовые, речные и поверхностно-сточные воды, и почвы здесь гораздо богаче. Кислотность (рН) верхних слоев торфа и болотных вод колеблется в пределах 2.6—7.4, зольность составляет 1—12%, количество усвояемого азота менее 1%. Валовые количественные показатели для кальция, магния, фос­фора и других зольных элементов торфа приведены в табл. 10 (гл. 8). Они сильно варьируют в зависимости от геологического строения местности, где залегают болота, от времени года и других причин. Значительная часть зольных элементов находится в не­усвояемых для растений формах.

В торфе в процессе разложения растений образуются также вредные для их жизнедеятельности гуминовые вещества, метан, сероводород.

Нарастание торфа является одной из существенных особенностей болотных местообитаний (о темпах нарастания см. гл. 6). Корневая система болотных растений полностью распо­ложена в торфе. Для того чтобы растения могли дышать и пи­таться, их корневая система должна постоянно находиться у по­верхности болота, в более прогреваемом, аэрированном и более богатом питательными веществами слое. Приспособлениями к этому являются образование придаточных корней на стволиках кустарничков, вырастающих на них по "мере их погребения, рост корней и кирн^Шщ^многих б^отяы^Г^^ст^^^я^кжШжо ggefgr и распределение их в самом поверхностом^ слое торфа.

Все процессы влаго- и теплообмена наиболее интенсивно про­являются в верхнем (15—85 см) слое торфяной залежи, называе­мом деятельным слоем (Лопатин, 1949; Иванов, 1957; Романов, 1961). В нем происходит впитывание атмосферных осадков, кон­денсация водяного пара, наиболее интенсивная фильтрация воды, поглощение ее корневыми системами. Влажность, аэрация и глу­бина уровня болотных вод здесь сильно варьируют. В деятельном слое наблюдаются и наибольшие суточные колебания температур. Этот слой наиболее насыщен беспозвоночными животными и микроорганизмами, здесь происходят процессы разложения ра­стений и превращение их в торф. Толщина деятельного слоя на

верховых болотах 16—54 см, на низинных — 26—95 см (Болота Западной Сибири. . ., 1976).

Таким образом, болотные местообитания в целом являются более влажными, холодными и бедными кислородом и питатель­ными веществами по сравнению с неболотными. Однако соответ­ствующие показатели среды на болотах сильно варьируют как по сезонам, так и на болотах разных типов и в разных природных районах. Вследствие такого широкого варьирования условий болотные местообитания заселяются растениями и животными многих систематических групп и разных экобиоморф.