Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права свободы и бла граждан РФ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
27.06 Кб
Скачать

Категория «свобода» может рассматриваться в различных смыслах.

В социологии свобода – это такое положение человека в обществе, коллективе, которое предполагает соблюдение двух важных принципов: личность свободна при выборе путей и средств достижения своих целей; человек обязан при постановке и реализации своих целей сопоставлять свое поведение со свободой других лиц и нести ответственность за нарушение их прав и интересов.

В юридическом смысле свобода есть нормативно закрепленная возможность человека совершать действия, поступки по своему усмотрению, не нарушая свободы других, определенный правовой статус человека.

Нормативно–правовые документы, регулирующие правовое положение человека и гражданина подразделяются на две основные группы:

  1. Международно-правовые акты;

  2. Национальное законодательство. Законы Российской Федерации: «О гражданстве Российской Федерации» (2002 г.), «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.), федеральные конституционные законы «О референдуме Российской Федерации» (1995 г.), «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (1997 г.) и др.

Анализ содержания международно-правовых документов и национального законодательства позволяет сделать вывод, что все права и свободы делятся на две группы:

  • Права человека, которые принадлежат ему от рождения, естественные права человека, которые государство обязано признавать, но не может предоставлять, даровать или ограничивать и которые существуют безотносительно к конкретному государству;

  • Права и свободы гражданина, которые закрепляются за человеком национальным законодательством.

В теории конституционного права различаются правовой статус человека и правовой статус гражданина.

Правовой статус человека – суть его положение, зафиксированное в международных пактах, определенный стандарт, к которому стремиться  или должно стремиться национальное законодательство. Подобным статусом должен обладать каждый человек, проживающий на территории любого государства, т.к. он является членом общечеловеческого сообщества.

Правовой статус гражданина – это правовой статус человека, который дополнен соответствующими правами и свободами национальным законодательством государства.

По объему прав, свобод и обязанностей выделяют: а) базовый (основной) – им обладает каждый – гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства - всем им от рождения принадлежат основные права и свободы, естественные права человека; б) полный (имеют только граждане России); в) ограниченный (специальный) статус.

Национальное законодательство демократического государства, регулируя вопросы личности, призвано:

  • Признать за каждым человеком необходимые для жизнедеятельности естественные права;

  • Закрепить за каждой личностью права, характеризующие ее как гражданина;

  • Гарантировать права и свободы, обеспечить их охрану и защиту;

  • Предусмотреть обязанности личности и ее ответственность за их неисполнение.

 

Отражение в национальном законодательстве комплекса названных вопросов образует институт правового статуса (правового положения) личности. В его состав входят нормы различных отраслей права: административного, конституционного, трудового, гражданского и др.

Таким образом, правовой статус (правовое положение) человека и гражданина представляет собой закрепленное нормами российского права фактическое положение личности. Или: закрепление юридическими нормами отношений и связей личности с коллективом, обществом, государством, другими лицами. Или: это фактическая свобода личности, закрепленная в законе.

Правовой статус выражает легальные пределы свободы личности, объем ее прав, обязанностей, законных интересов, установленных всей правовой системой Российской Федерации.

Термин «личность» - собирательное понятие. Поэтому можно говорить о правовом статусе российского гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства. Особенности этих правовых статусов установлены в законах РФ. В целом же содержание правового положения человека и гражданина охватывает собой совокупность закрепленными нормами права прав, свобод и обязанностей физических лиц и юридические гарантии их реализации и отражает специфику взаимоотношений личности и общества, гражданина и государства, отдельного индивида с окружающими.

В Конституции Российской Федерации закрепляются основные (наиболее значимые) как для отдельного человека, так и для общества и для государства права и свободы. Конституционные права и свободы присущи каждому человеку либо каждому гражданину без ограничений. Закрепляя какое-либо право или свободу государство исходит из его принадлежности всем без исключения.

Отличие конституционных прав от любых иных прав заключается в особой форме их закрепления – в Основном Законе страны и в особой правовой охране. Как известно, нормы, закрепленные в главе 2 Конституции,  не могут быть изменены иначе как в случае принятия новой Конституции.

Конституционные права и свободы человека и гражданина – это закрепленные Конституцией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права неотъемлемые права и свободы принадлежащие каждому человеку от рождения либо в силу гражданства, обеспеченные принудительной силой государства.

Традиционно конституционные права и свободы классифицируют по важнейшим сферам жизни общества на личные, политические, социально-экономические и культурные. Возможно, также выделение в отдельную группу экологических прав.

Личные права относятся к категории прав человека, то есть они никак не связаны с гражданством. Эти права неотчуждаемы, принадлежат каждому человеку от рождения и составляют основу всего правового статуса личности. Все эти права определяют свободу человека в его личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства – ограждение автономии личности.

 

Личные права человека и гражданина:

  • Право на жизнь (ст. 20)

  • Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

  • Право на неприкосновенность  частной жизни, на личную и  семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 23)

  • Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23)

  • Право указывать и определять свою национальную принадлежность (ст. 26)

  • Право пользоваться своим родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26)

  • Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 27)

  • Право выезжать за пределы Российской Федерации (ст. 27).

 

 

 

Политические права, в отличие от личных принадлежат не каждому человеку, а  гражданам государства и осуществляются они в основном коллективно, хотя закон и не запрещает реализовывать их индивидуально, но сложно представить себе, например, реализацию права на проведение митингов, шествий, демонстраций индивидуально. Основной целью предоставления политических прав гражданам является  вовлечение их в жизнь страны, управление ее делами. Основным критерием выделения политических прав и свобод служит участие в управлении делами государства, взаимодействие с государственной властью. Политические права предусматриваются ст. ст. 30-33 Конституции Российской Федерации.

Политические права человека и гражданина:

  • Право на объединение (ст. 30)

  • Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование (ст. 31)

  • Право на свободу массовой информации (ст. 29)

  • Право на политическое убежище (ст. 63)

  • Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33)

  • Право на защиту и покровительство за пределами Российской Федерации (ст. 40)

 

 

Социально-экономические права обеспечивают свободу  человека в экономической и социальной сфере. Критерием ее выделения служит отношение к собственности, возможность получения социальной помощи от государства.

Социально-экономические права человека и гражданина:

  • Право на свободный труд, выбор рода деятельности и профессии, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на отдых, на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже  установленной законом минимальной оплаты труда, на защиту от безработицы, на трудовые споры, на забастовку (ст. 37)

  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

  • Право на жилище (ст. 40)

  • Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39)

  • Право на создание профессиональных союзов для защиты своих прав и интересов (ст. 30)

  • Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности (ст. 34)

  • Право частной собственности (ст. 35)

  • Право наследования (ст. 35)

  • Право иметь в частной собственности землю (ст. 36).

 

 

 

 

К культурным правам и свободам относятся:

  • Право на образование (основное общее – обязательное, высшее – на конкурсной основе) (ст. 43).

  • Право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).

 

Представляется целесообразным также выделение экологических прав и свобод. Критерием такого выделения служит возможность требовать обеспечения  здоровой экологической среды. К экологическим правам следует отнести: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.