Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы качества добываемой в России нефти

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
366.86 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Проблемы качества добываемой в России нефти

В последнее время для России приобрел особую остроту вопрос качества добываемой нефти, в первую очередь, с позиции снижения дисконта цены к сорту Urals. Причина заключается в том, что цена реализации нефти определяется преимущественно 2-мя показателями – содержанием серы и плотностью. Различия в плотности нефтей и содержании серы обусловливают значительные колебания в цене реализации различных сортов, при этом наибольшее значение имеет плотность нефти. Причина различия в стоимости проста: чем меньше плотность нефти, тем больше выход легких фракций – высокосернистые нефти требуют соблюдения особых технологических условий при переработке. При этом, если содержание серы в нефти технологически возможно уменьшить, то плотность нефти определяется молекулярным составом и изменена быть не может.

Справочно:

По данным US Energy Information Administration, за последние 27 лет средняя цена продажи в США импортных нефтей плотностью 916 кг/м3 была на 14,5% ниже, чем нефти плотности Urals (860 кг/м3), а цена нефтей с плотностью 819 кг/м3 – на 9% выше Urals, то есть разброс цен составил 23,5%. В отдельные годы разность цен этих групп нефтей составляла от

12,5% до 38%.

На территории России добываются нефти различного качества, в большинстве своем легкие и средние сернистые (таблица «Классификация добываемых в России нефтей»). На долю так называемых «аномальных нефтей» в общей добыче приходится:

на тяжелые и битуминозные – 23%;

на высоко- и особо высокосернистые – 17%.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

Классификация добываемых в России нефтей

 

 

 

 

 

 

Типы нефти (плотность, кг/куб.м.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммы

Классы нефти (содержание

менее

830 - 850

850 - 870

870 - 895

более 895

830

по

 

серы, %)

 

 

 

 

 

 

 

особо

легкая

средняя

тяжелая

битумиозная

классам

 

 

 

 

 

 

легкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

менее

малосернистая

 

11,0%

8,0%

5,0%

1,0%

0,4%

25,4%

0,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6 -

сернистая

 

3,0%

20,0%

26,6%

7,0%

2,0%

58,6%

1,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,8 -

высокосернистая

 

0,03%

2,0%

2,0%

5,7%

4,0%

13,7%

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

более

особо

 

0,01%

0,0001%

0,02%

0,2%

2,0%

2,2%

3,5

высокосернистая

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммы по типам:

 

14,0%

30,0%

33,6%

13,9%

8,4%

100,0%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом 95-97% аномальных нефтей добывается в 9 субъектах Федерации, в добыче конкретных регионов соотношение типов и классов нефтей различно.

Основной объем добычи нефти в стране обеспечивается вертикально-интегрированными компаниями, качество добычи которых в силу пространственной дифференциации параметров разрабатываемых залежей различно.

Основная часть добываемой на территории России нефти экспортируется по системе магистральных трубопроводов АК «Транснефть», которая в общих чертах сложилась к середине 1970-х годов (не считая более поздней Балтийской трубопроводной системы). Исключение составляют только регионы, расположенные по периферии страны (Калининградская область, побережье Печорского моря, остров Сахалин и т.п.). Транспортировка нефти из этих регионов производится нефтяными компаниями самостоятельно – по системе собственных нефтепроводов с последующей перегрузкой на морской транспорт либо по железной дороге. В общем случае по железной дороге вывозятся более качественные нефти, реализация которых на внешнем рынке обеспечивает получение премии по качеству по сравнению с базисным сортом Urals, даже с учетом более высоких, по сравнению с магистральным трубопроводным транспортом, издержек.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

При транспортировке по системе магистральных нефтепроводов происходит смешение нефтей различного качества, что приводит к усреднению параметров нефтей, хотя сравнение нефтей по различным транспортным направлениям показывает их значительное отличие. Например, через морской терминал Туапсе традиционно экспортируются нефти более высокого качества, чем через остальные направления.

Предприятия, добывающие более легкие и малосернистые нефти, для повышения эффективности экспорта используют альтернативные транспортные схемы (железнодорожный или морской транспорт) – более дорогие по транспортному тарифу, но дающие выигрыш за счет реализации нефти по более высокой цене. Поскольку не из всех регионов такие схемы экспорта нефти технологически возможны, то предприятия, добывающие более качественные нефти, настаивают на введении банка качества нефти в системе магистральных нефтепроводов АК «Транснефть» как компенсационного механизма, при котором транспортирующие более качественные нефти компании получают бонусы за счет штрафных платежей производителей низкокачественных нефтей. Дискуссия о необходимости введения банка качества нефти преследует цели отдельных компаний увеличить доход от экспорта более качественных нефтей, теряющихся после смешивания в экспортной смеси Urals.

Справочно:

Положение о банке качества нефти (БКН) вошло в законопроект «О магистральном трубопроводном транспорте».

В2004 году АК «Транснефть» проведена апробация БКН в виртуальном режиме, отработана организационная структура системы БКН, разработано нормативное и информационное обеспечение системы. Представленные в общем виде результаты моделирования показывают, что добывающие малосернистую легкую нефть компании будут получать (по условиям эксперимента) до 4 $/тн., а добывающие высокосернистые тяжелые нефти – платить до 10 $/тн.

Вкачестве довода необходимости создания банка качества нефти обычно приводят пример его успешного использования в США и Канаде – странах, которые роднит с Россией длительная история разработки месторождений нефти различного качества и развитость транспортных

нефтепроводных систем.

При этом игнорируются 2 обстоятельства:

1.принцип организации трубопроводных систем этих стран отличен от российского;

2.механизм банка качества нефти не является единственным инструментом учета различий в качестве нефти различных производителей.

Особенность организации трубопроводных систем в США и Канаде является их

центростремительная или линейная организация. Вся совокупность нефтепроводов разбивается на самостоятельные направления поставки – как у организаций, ведущих поставки нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы, так и оказывающих услуги по транспортировке нефти.

Справочно:

Девять основных нефтепроводных систем ConocoPhillips общей протяженностью 4500 км, расположенные в штатах Техас, Оклахома и Калифорния, обеспечивают поставки нефти в 6 пунктов, при этом в Боргере (Техас) сходятся 3 нефтепровода, а в Понка Сити (Оклахома) – 2. Схожим образом организованы и другие североамериканские транспортные системы.

Подобная организация транспортировки позволяет вести учет динамики качества транспортируемой нефти практически от устья скважины до конечного потребителя – нефтеперерабатывающего завода.

В США и Канаде применяются 3 системы учета различий в качестве нефти:

1)Шкала поправки на плотность (Gravity Adjustment Scale);

2)Шкала выравнивания (Oil Equalization Scale);

3)Банк качества нефти (Quality Bank).

Первые две системы используются при закупке нефтей различного качества на входе в нефтепроводные системы, третья – применяется для взаиморасчетов между компаниямипроизводителями нефти, осуществляющими совместную транспортировку нефти по нефтепроводам.

Принципиальной особенностью российских магистральных нефтепроводов является ее сетевая структура, заложенная при строительстве. При этом часть участков может работать в реверсивном режиме.