Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции10-11.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

5

ЛЕКЦИЯ ТЕМА - №10 (2 ЧАСА)

Защита гражданских прав учебные вопросы

  1. Понятие права на защиту.

  2. Самозащита гражданских прав.

  3. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав.

  4. Меры правоохранительного характера, применяемые к правонарушителям государством.

Литература:

  1. Гражданский кодекс РФ.

  2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого – М.: Проспект, 2008 г.

  3. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. Е.А. Суханова – М.: БЕК, 2008 г.

  4. Илларионова Т.И. Механизм действия гражданско-правовых охранительных мер. Свердловск, 1980.

Вопрос-1. Понятие права на защиту.

Право на защиту является элементом — правомочием, входя­щим в содержание всякого субъективного гражданского права. Поэтому субъективное право на защиту—это юридически закреп­ленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушен­ного права и пресечения действий, нарушающих право. Содержание права на защиту, т. е. возможности управомочен­ного субъекта в процессе его осуществления, определяется ком­плексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:

а) само содержание правоохранительной меры;

б) основания ее применения;

в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение;

г) процессуальный и процедурный порядок ее применения;

д) материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отно­шению к которым применяется данная мера.

Сама закрепленная или санкционированная законом право­охранительная мера, посредством которой производится устране­ние нарушения права и воздействие на правонарушителя, называ­ется в науке гражданского права способом защиты гражданского права.

Перечень способов защиты гражданских прав содержится, как правило, в общей части гражданского законодательства. В ст. 12 ГК закреплено, что защита гражданских прав осуществля­ется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения по­следствий ее недействительности, применения последствий недействи­тельности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта государственного органа или ор­гана местного самоуправления;

5) самозащиты права;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещения убытков;

8) взыскания неустойки;

9) компенсации морального вреда;

10) прекращения или изменения правоотношения;

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

12) иными способами, предусмотренными законом.

Содержание каждого из указанных способов защиты и по­рядок его применения конкретизируются в нормах общей части гражданского законодательства (ст. 13—16 ГК), в нормах, отно­сящихся к институтам сделок, права собственности, обязатель­ственного права.

Каждый способ защиты гражданского права может применять­ся в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права. В науке гражданского права различают юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты прав. Юрисдикционная форма защи­ты — это защита гражданских прав государственными или упол­номоченными государством органами. Юрисдикционная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судеб­ном или административном порядке. Судебная форма защиты граж­данских прав наиболее полно соответствует принципу равенства участников гражданских правоотношений. В п. 1 ст. 11 ГК гово­рится, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установ­ленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Защита гражданских прав в административном порядке путем обращения к вышестоящему органу или должностному лицу не­типична для гражданского права. Поэтому в п. 2 ст. 11 ГК указано, что защита гражданских прав в административном порядке осу­ществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. В качест­ве примера законодательного разрешения защиты гражданского права в административном порядке можно привести правила о рассмотрении споров об отказе выдачи патентов Апелляционной палатой Патентного ведомства РФ. В отдельных случаях закон предусматривает альтернативную возможность защиты граждан­ского права как в административном, так и в судебном порядке — по выбору управомоченного лица. Так, дела по жалобам граж­дан на действия государственных органов, общественных орга­низаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан, дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд из-за границы можно по выбору управомоченного лица возбуждать в суде либо обращаться с ними к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу или должностному лицу (ст. 2394 ГПК). Законом может быть предусмотрена ситуация, когда защита граж­данского права в административном порядке является обяза­тельным предварительным условием для обращения в суд. В та­ком порядке, например, рассматриваются споры, связанные с от­казом в предоставлении либо с изъятием земельных участков. Сле­дует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд (п. 2 ст. 11 ГК).

Неюрисдикционная форма защиты гражданского права — защита гражданского права самостоятельными действиями упра­вомоченного лица без обращения к государственным и иным упол­номоченным органам. Такая форма защиты имеет место при са­мозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

Способы защиты гражданских прав, допускаемые законом, от­личаются друг от друга по юридическому и материальному содер­жанию, формам и основаниям применения. По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды:

а) фактические действия управомоченных субъектов, носящие призна­ки самозащиты гражданских прав;

б) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав;

в) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными ор­ганами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]