Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа БУ 080107.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
766.98 Кб
Скачать

37

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Факультет Экономический

Кафедра Бухгалтерский учет и налогообложение

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя

Научно-методического совета,

проректор, д.с.н., профессор

_________________________Ананьева Т.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВых РАБОТ

Дисциплина ОПД.Ф.06 «Бухгалтерский учёт»

для специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение»

Разработчик(и):

доцент Н.А. Чхиквадзе

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры Бухгалтерский учет и налогообложение

протокол №6 от «22» ноября 2011г.

зав. кафедрой, к.э.н., доцент О.В. Каурова

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической секции Экономического факультета

протокол №4 от «12» декабря 2011г.

Председатель, к.э.н., доцент О.В. Каурова

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научно-методического совета

протокол №___ от «__»________ 201_ г.

Отдел мониторинга методического обеспечения образовательного процесса:

к.с.н. И.В. Маковская

Москва, 2011г.

Оглавление.

п/п

Глава

Стр.

1.

Основы теории

4

2.

Общие методические указания

8

3.

Образец выполнения курсовой работы

Часть 1

Часть 2

Часть 3

10

13

4.

Порядок оформления курсовой работы

14

5.

Курсовая работа

14

6.

Приложения

План счетов бухгалтерского учёта

Бухгалтерский баланс

Титульный лист

18

22

25

7.

Библиографический список

26

Методические указания по выполнению курсовых работ

1. Основы теории

Бухгалтерский учёт играет важную роль в хозяйственной деятельности организации. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, капитале, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального оформления всех хозяйственных операций. В отличие от оперативного и статистического учета, бухгалтерский учёт наиболее достоверен, поскольку информация фиксируется в документах с момента создания предприятии и в течение его деятельности.

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, капитал и обязательства, а также хозяйственные операции, осуществляемые в хозяйственных процессах.

Имущество организации подразделяется на внеоборотные и оборотные активы.

Внеоборотные активы включают в себя:

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых и качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) или служащие для управленческих нужд организации со сроком полезного использования более 12 месяцев. К ним относятся: здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, земельные участки и т.д.

Нематериальные активы - это активы, не имеющие материально-вещественной структуры, используемые в качестве продукции (работ, услуг) либо для управленческих нужд организации; используемые в течение длительного времени; приносящие доход организации. К ним относятся патенты, товарные знаки, деловая репутация организации и т.д.

Незавершённое строительство - это затраты на строительные, монтажные работы не оформленные актами приёмок.

Доходные вложения в материальные ценности - это имущество для передачи в лизинг (вид аренды), по договору проката и т.д.

Долгосрочные финансовые вложения - это инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, в уставные капиталы других организаций на срок более12 месяцев.

Оборотные активы включают в себя:

Материальные оборотные средства - это сырьё и материалы, топливо и энергия, полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, готовая продукция, товары отгруженные.

Денежные средства находятся в кассе организации, на расчётных счетах, валютных счетах, прочих счетах в банках.

Краткосрочные финансовые вложения –это инвестиции организаций в ценные бумаги других организаций и т.д. на срок менее 12 месяцев.

Дебиторская задолженность - это задолженность других организаций и отдельных лиц данной организации, например, покупателей и заказчиков.

Источники формирования имущества подразделяются на собственный и заёмный капитал.

Собственный капитал включает в себя:

Уставный капитал - это величина, которая зарегистрирована в учредительных документах как совокупность вкладов учредителей организации.

Добавочный капитал образуется за счёт эмиссионного дохода от продажи ценных бумаг, от дооценки основных средств после их переоценки и в других случаях.

Резервный капитал образуется за счёт прибыли организации, используется на покрытие непредвиденных расходов.

Прибыль - это превышение доходов от продажи продукции (работ, услуг) над расходами на производство и продажу продукции (работ, услуг). В бухгалтерском балансе прибыль отражается как нераспределённая прибыль, т.е. конечный финансовый результат за отчётный период за минусом причитающихся за счёт прибыли налогов и иных обязательных платежей.

Заёмный капитал включает в себя кредиты банка, заемные средства, кредиторскую задолженность, прочие обязательства. Кредиторская задолженность - это задолженность данной организации другим организациям, включая задолженность поставщикам и подрядчикам, задолженность перед персоналом организации, задолженность перед государственными внебюджетными фондами, задолженность по налогам и сборам, прочую кредиторскую задолженность.

Все хозяйственные операции (факт совершения какого-либо действия) сначала фиксируются в документах, а затем отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Счёт - это способ текущего отражения и экономической группировки объектов бухгалтерского учёта. Счета бухгалтерского учёта открываются для каждого вида имущества и источников их образования. Номер и наименование счёта отражены в плане счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерский баланс - это способ экономической группировки имущества по видам (актив баланса) и по источникам (пассив баланса). Заполняется бухгалтерский баланс по данным синтетического и аналитического учёта. Баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей - актива и пассива. Баланс состоит из разделов и статей. Итоги актива и пассива баланса (валюта баланса) равны между собой. Равенство итогов баланса вытекает из принципа двойственности, т.е. не может быть больше активов, чем источников их образования. Бухгалтерский баланс построен по принципу баланс - нетто, т.е. в итог баланса не включаются амортизация нематериальных активов и основных средств. Счёт амортизация нематериальных активов является регулирующим счётом по отношению к основному счёту - нематериальные активы. Его сумма вычитается из суммы основного счёта. Счёт амортизация основных средств является регулирующим счётом по отношению к основному счёту - основные средства. Его сумма вычитается из суммы основного счёта.

По отношению к балансу счета подразделяются на балансовые и забалансовые. Остатки балансовых счетов входят в состав актив и пассива баланса. Балансовые счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Они корреспондируют между собой.

Забалансовые счета отражаются в балансе справочно, их сумма не включается в итог баланса. Они отражаются односторонней записью.

Увеличение и уменьшение имущества и их источников отражается на счетах раздельно. Поэтому счёт делится на две части: левая сторона счета называется дебетом (Дт), правая - кредитом (Кт). Разность между суммами, указанными на одной стороне счёта, и суммами, указанными на другой стороне счёта, называется сальдо (остаток).

Схема активного счета

Активный счёт

Дт

Кт

Начальное сальдо

Увеличение

учитываемого

объекта(+)

Уменьшение

учитываемого

объекта (-)

Конечное сальдо

(превышение Дт

над Кт)


Схема пассивного счёта

Пассивный счет

Дт

Кт

Начальное сальдо

Уменьшение

учитываемого

объекта (-)

Увеличение

учитываемого

объекта(+)

Конечное сальдо

(превышение Кт

над Дт)


На активных счетах отражают состояние внеоборотных активов, оборотных активов, отвлечённых средств, а также затрат (издержек), расходов иубытков.

На пассивных счетах отражают состояние бухгалтерского капитала, долгосрочных и краткосрочных пассивов, а так же доходов и прибылей.

На активно-пассивных счетах отражают состояние объектов, которые в зависимости от гражданско-правового характера операции меняют свою характеристику с активного на пассивный и наоборот. Характер остатка активно-пассивного счёта либо меняется, либо счёт имеет развёрнутое сальдо. Например, счёт № 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» или 75 «Расчёты с учредителями».

Изменения средств организации являются результатом хозяйственных операций, учитываемых на счетах способом двойной записи.

Двойная запись - это отражение хозяйственных операций на двух взаимосвязанных счетах и в одинаковых суммах, в одном - на дебете, в другом - на кредите. Результатом двойной записи является корреспонденция счетов (контировка) или проводка. Различают простые и сложные бухгалтерские проводки.

Простая проводка затрагивает два счёта. При этом один счёт отражается по дебету, а другой по кредиту. Сложная проводка затрагивает несколько счетов. При этом один счёт отражается по дебету, а другие - кредитуются, или один счёт отражается по кредиту, а другие - дебетуются. Чтобы составить бухгалтерскую проводку, необходимо:

  1. Определить какие объекты участвуют в заданной операции. Для этого нужно идентифицировать объекты учёта из следующих групп: активы (внеоборотные, оборотные, отвлечённые), источники возникновения активов – пассивы (собственные, заёмные), финансовые результаты деятельности предприятия (расходы, доходы, прибыли, убытки), забалансовые объекты;

  2. Определить влияние хозяйственной операции на выделенные объекты (т.е. увеличение или уменьшение каждого объекта);

  3. Определить характеристику каждого объекта по отношению к балансу (активный или пассивный);

  4. В Плане счетов бухгалтерского учёта найти номера счетов для каждого выделенного объекта в соответствующих разделах для осуществления бухгалтерской записи;

  5. Записать изменения по каждому счёту в одной сумме по дебету одного и кредиту другого.

Например, совершена хозяйственная операция: получены материалы от поставщиков на сумму 5000 руб. Необходимо составить бухгалтерскую проводку. Стоимость материалов отражается в активе баланса, кредиторская задолженность перед поставщиками - в пассиве баланса. Получение материалов приводит к их увеличению на складе. Увеличение в активных счетах отражается по дебету счёта. Материалы получены, но не оплачены. Следовательно, у предприятия долг перед поставщиками за полученные материалы. Увеличение задолженностей в пассивных счетах отражается по кредиту счёта. Таким образом, бухгалтерская проводка будет представлена в виде: Дт 10 (материалы) Кт 60 (поставщики) - 5000 руб.

Для общего представления об объектах бухгалтерского учёта используются данные синтетического учёта.

Синтетические счета ведутся в денежном выражении и отражают общее состояние объекта за отчётный период (например, счёт № 10 «Материалы»).

Субсчета отражают состояние видов объектов и ведутся так же в денежном выражении (например, счёт № 10 «Материалы», субсчёт 1 «Сырьё и материалы», субсчёт 2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», субсчёт 3 «Топливо», субсчёт 4 «Тара и тарные материалы» и т.д.).

Аналитические счета отражают номенклатуру объекта бухгалтерского учёта. Они ведутся в натуральном и денежном выражении. Например, к синтетическому счёту № 10 «Материалы» и его субсчётам аналитические счета будут открываться по видам материалов: ткань шерстяная, ткань шёлковая, тара многооборотная и разовая, топливо технологическое и двигательное и т.д.

В конце месяца данные синтетических счетов обобщаются в оборотной ведомости, сумма итога оборотов которой должна соответствовать сумме итога журнала регистрации хозяйственных операций. Если этого не происходит, значит, совершена ошибка либо в математическом подсчёте, либо в корреспонденции счетов.