Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя к.р..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Задание 1.

Введение.

В переводе с латинского слово означает "устанавливаю", "учреждаю". В юридическом значении конституция - это документ учредительного х характера.

Подавляющее большинство зарубежных юристов-государствоведов ограничиваются примерно таким формально-юридическим определением конституции, но с учетом ее содержания в соответствующей стране. Сказанное относится к юристам как старого, так и нового поколения. Вот что по данному вопросу писали английские государствоведы Е. Уэйд и Г. Филлипс: "Под конституцией обычно понимают обладающий особым правовым значением документ, в котором определяются основы организации, а также функции органов управления государства и формулируются принципы, определяющие деятельность этих органов".

В независимых государствах, принявших первые конституции в конце XVIII-XIX вв., сложились неодинаковые социально-экономические и политические условия, что не могло не отразиться на характере их конституций. В целом можно выделить две группы государств: те, в которых в ходе революции буржуазия победила дворянство, и те, в которых в ходе борьбы между этими крупными социальными силами был достигнут политический компромисс. К последним можно отнести также государства, где буржуазные преобразования начались сверху, как это имело место, например, в Швеции.

Для современных конституций характерно также осуществление идеологической функции. Ее целью является признание конституции всеми социальными слоями общества. Анализ современных основных законов показывает, что все они пронизаны идеологическими установками, лозунгами, содержат нормы о равноправии всех людей, народном или национальном суверенитете, провозглашают охрану семьи как низовой ячейки общества, охрану здоровья, природы и окружающей среды и т.д. Согласно Конституции Бельгии все власти исходят от нации, а вопросы коммунального и провинциального характера могут быть предметом народной консультации. Статья 28 Конституции Италии устанавливает ответственность должностных лиц и публичных учреждений за действия, совершенные в нарушение чьих-либо прав. В этих случаях гражданская ответственность распространяется на государство и публичные учреждения. Статья 2 Конституции Македонии устанавливает, что "в Республике Македония суверенитет исходит от граждан и принадлежит гражданам". Однако многие зарубежные ученые вынуждены признать, что народ не осуществляет государственную власть, но в демократических государствах важно, чтобы власть осуществлялась в интересах народа.

1. Понятие и сущность конституции.

Конституция в так называемом материальном смысле-это писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина. Институты конституционного надзора в зарубежных странах новы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу.

Для того чтобы конституция работала, она должна учитывать условия страны, уровень правовой культуры населения и другие факторы. В этих условиях конституция,  юридическая база развития законодательства, правоприменительной практики. Она закрепляет «каркас» общественного и государственного строя, устанавливает основы политического процесса в обществе. Термин «конституция» (от латинского слова constitution–установление). Так назывался один из видов декретов римских императоров. В эпоху феодализма применялась и формулировка «основной закон», которая теперь используется как аналог конституции.

Однако ни в античном мире, ни в средние века современного понятия конституции не было. Не существовало тогда и основных законов, которые служили бы юридической базой текущей правотворческой деятельности. Теоретическое обоснование необходимости такого акта, разработка понятия «конституция», принятие первых конституций были связаны с борьбой молодой революционной буржуазии, возглавившей широкие слои народа, против феодального строя и феодального права, «права - привилегии». В современной науке конституционного права термин «конституция» употребляется в двух основных значениях: конституция фактическая и конституция юридическая. Фактическая конституция – это реально существующие основы общественно–политического строя, действительное положение личности в той или иной стране. Юридическая конституция – это документ, основной закон, имеющий высшую юридическую силу, принимаемый и изменяемый в особом порядке, регулирующий в большем или меньшем объеме основы социально–экономического строя, политической системы, правового статуса личности, духовной жизни общества. Как синоним термина «фактическая конституция»  в зарубежных странах часто употребляется термин «социальная конституция» или конституция в материальном смысле слова, а вместо термина «юридическая конституция» используется понятие «формальная конституция». Высшая юридическая сила конституции означает, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны соответствовать ей, иначе они не действительны.

Особый порядок принятия конституции обычно предполагает принятие конституции специально созываемым для этого учредительным собранием, другим высшим представительным органом квалифицированным большинством голосов всего состава парламента, референдумом или иными способами, обладающими особой авторитетностью. Квалифицированным большинством голосов осуществляется обычно и внесение поправок и дополнений в конституцию, иногда для этого требуется и референдум.